Тюменский писатель Сергей Козлов стал номинантом Патриаршей литературной премии
Известный тюменский писатель и публицист Сергей Козлов вошел в список номинантов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году проводится 14 сезон.
Литературная премия учреждена решением Священного синода Русской православной церкви по инициативе патриарха Кирилла. Главная цель — поощрить лучших российских авторов за вклад в развитие духовно-нравственной литературы.
В числе финалистов премии в этом году такие авторы, как прозаик Анатолий Байбородин, писатель и сценарист Александр Богатырев, драматург и публицист Николай Бурляев.
В литературном «багаже» нашего земляка Сергея Козлова — десятки литературных и публицистических работ. Одна из последних и самых популярных — книга «Романовы. Преданность и предательство». Сейчас по ней завершаются съемки большого кинопроекта. Главным продюсером фильма выступил генеральный продюсер нашей телекомпании Олег Урушев. Фильм должен выйти на большой экран в конце года.
«Книга о Романовых сыграла свою роль в том, что я вошел. У меня на большинстве книг стоит гриф издательского совета РПЦ. То есть их можно продавать в церквях, монастырях, помимо обычных книжных магазинов. Кстати, православные люди очень читающие и очень благодарная читающая публика», — рассказал писатель, сценарист Сергей Козлов.
Финал и награждение победителей патриаршей премии состоится совсем скоро — в конце мая. Каждый участник получит памятные знаки от патриарха, а первая тройка еще и денежные премии. А пока жизненным и писательским опытом Сергей Козлов — руководитель Тюменского отделения Союза писателей России — делится со школьниками. Таки встречи регулярно проходят в библиотеках Тюмени в рамках проекта «Литературные среды».
Марина Барышникова
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале