Тариф подняли законно. Прокуратура не нашла нарушений в увеличении родительской платы за садики
Сургутская прокуратура не увидела нарушений в повышении платы за муниципальные детские сады. В ведомство обратилось около трехсот родителей сургутских дошкольников с заявлениями с просьбой проверить законность изменений расценок.
«Прокуратурой города проведена проверка по заданию окружной прокуратуры и по многочисленным обращениям жителей города Сургута о повышении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных дошкольных учреждениях. В ходе проведенной проверки нарушений законодательства не установлено. С 1 июля, действительно, была увеличена плата за уход и присмотр за детьми, это связано с изменением методики расчета, в связи с приведением методики расчета к требованиям федерального законодательства и требованиям, установленным Министерством образования РФ. Кроме того, это связано с увеличением стоимости продуктов питания»,- сообщила Наталья Савинова, помощник прокурора г. Сургута.
До первого июля сургутские родители платили лишь треть от всей предусмотренной стоимости за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях. Куда входило и питание в саду. Потом, эти расходы родителям еще и частично компенсировались из бюджета. Сейчас же мамы и папы дошкольников платят только за питание, но в полном объеме, плюс шесть рублей в сутки за так называемое создание режима гигиены в саду. Это, например, покупка моющих средств для уборки в группах.
При этом родительские компенсации сохраняются: 20 процентов за одного ребенка, 50 — при наличии двух детей и 70 — для многодетных семей. Связаны изменения с требованиями федеральных законов. Кроме того, выросли цены на продукты питания, что также отразилось на плате за детский сад.
С 1 июля ее размер увеличился примерно от 600 до 1,5 тысяч рублей, в зависимости от возраста ребенка. За ясельные группы теперь плата 3500 рублей, а за малышей от трех до семи лет — свыше 4 тысяч рублей в месяц.
После этого некоторые родители объединились в инициативную группу, чтобы доказать незаконность такого резкого повышения. Собственно, ответ прокуратуры о том, что повышение платы обосновано, родителей не устроил. Активисты говорят о том, что продолжат добиваться понижения платы. Правда, как они собираются это делать, история умалчивает.
Мария Лебига