Тариф подняли законно. Прокуратура не нашла нарушений в увеличении родительской платы за садики

17:43 13.08.2015 Общество 4086 просмотров
Фото: deita.ru

    Сургутская прокуратура не увидела нарушений в повышении платы за муниципальные детские сады. В ведомство обратилось около трехсот родителей сургутских дошкольников с заявлениями с просьбой проверить законность изменений расценок.

     «Прокуратурой города проведена проверка по заданию окружной прокуратуры и по многочисленным обращениям жителей города Сургута о повышении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных дошкольных учреждениях. В ходе проведенной проверки нарушений законодательства не установлено. С 1 июля, действительно, была увеличена плата за уход и присмотр за детьми, это связано с изменением методики расчета, в связи с приведением методики расчета к требованиям федерального законодательства и требованиям, установленным Министерством образования РФ. Кроме того, это связано с увеличением стоимости продуктов питания»,- сообщила Наталья Савинова, помощник прокурора г. Сургута.

    До первого июля сургутские родители платили лишь треть от всей предусмотренной стоимости за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях. Куда входило и питание в саду. Потом, эти расходы родителям еще и частично компенсировались из бюджета. Сейчас же мамы и папы дошкольников платят только за питание, но в полном объеме, плюс шесть рублей в сутки за так называемое создание режима гигиены в саду. Это, например, покупка моющих средств для уборки в группах.

    При этом родительские компенсации сохраняются: 20 процентов за одного ребенка, 50 — при наличии двух детей и 70 — для многодетных семей. Связаны изменения с требованиями федеральных законов. Кроме того, выросли цены на продукты питания, что также отразилось на плате за детский сад.

    С 1 июля ее размер увеличился примерно от 600 до 1,5 тысяч рублей, в зависимости от возраста ребенка. За ясельные группы теперь плата 3500 рублей, а за малышей от трех до семи лет — свыше 4 тысяч рублей в месяц.

    После этого некоторые родители объединились в инициативную группу, чтобы доказать незаконность такого резкого повышения. Собственно, ответ прокуратуры о том, что повышение платы обосновано, родителей не устроил. Активисты говорят о том, что продолжат добиваться понижения платы. Правда, как они собираются это делать, история умалчивает.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 23
 Хоспаде… Раскудахтались, как курицы, честное слово! Сидите дома с детьми сами, раз для вас 200 руб в день (плюс возврат компенсацией) это жуть какие деньги! Прокуриваете и на пиво больше тратите на своих мужей! А на детях все экономите! Попробуйте на каждого 4500 в месяц на еду потратить. И ни рубля больше! Я посмотрю на вас, как вы изловчитесь! Такая дурость эта жалоба, мрак просто…

# 19.08.2015 23:44:37 0

 Мы не раскудахтались.Скоро снова повышение цен.И поднимут цены до частных.

# 20.08.2015 00:59:28 0

 почему в России заключенных кормят бесплатно, а за питание детей берут плату по 170р/день???

# Яя 16.08.2015 13:30:51 0

 Ждём очередного «законного» повышения с января! У нас так вскгда,новый год-новые тарифы на ВСЁ

# Скорпион 13.08.2015 20:30:28 0

 Прокуратура у нас правильная что бы там не говорили враги народа. Кто платит зарплату тому и служит.

# 13.08.2015 18:32:01 0

 ЖКУ повышают — никто в прокуратуру не бежит, не разбирается что за что. Я считаю, что здесь по крайней мере логично все — подняли цены на питание. А аргументов лично я не услышала против. Только и пишут что-то вроде «невкусно кормят». Меню составляется медиками с учетом необходимых микроэлементов для организма. Да, иногда появляется совсем не диетическое, но редко. Но удивляют родители, которых возмущает сосиска в меню, но зато дома — чипсы, газировка, фастфуд — пжалста.

# 13.08.2015 17:56:49 0

 в среднем ребенок посещает сад 20 дней в месяц, оплату сделали 4500, ну что вы дома прокормите ребенка 4 раза в день на эти деньги? Да и компенсацию никто не отменял, я вот ежемеячно получаю 50% от всей оплаты, т.к у меня 2 ребенка. Что вот панику подняли……

# 14.08.2015 20:43:50 0

Работники, детских садиков, ящиками продукты домой и на продажу таскают. Может стоит это остановить и все увидят что дети столько не едят?

# ... 13.08.2015 17:56:30 0

Достаточно делать внеплановые ревизии и искать не только недостачи но и излишки. 

# Раб божий 26.08.2015 22:32:46 0

 Ну про «домой» еще можно было бы поверить, но на продажу… сам покупал у них что ли?

# 14.08.2015 14:32:37 0

 Если Вы своими глазами это видели, так почему тут строчите? Делайте фото, хватайте за руку, пусть отвечают, чего молчите или имеете с этого что-то ? А то что пишете тут — треп, фантазия — не более.

# 13.08.2015 18:00:19 0

 потому что свои дети выросли, а что ваши едят и сколько вы платите — не моё дело. У меня просто садик во дворе и я рано иду на работу и поздно возвращаюсь, встречаемся иногда с женщинами, выходящими с полными сумками из садика, как из магазина. Просто предположил. Странно как-то .

# Ферзь бетонный 13.08.2015 18:06:09 0

 А как ты понимаешь, что это работники сада? У нас тоже сад во дворе, так тетки в магазин ходят через сад, сокращают, чтобы не обходить — в одну калитку войдут, в другую выйдут, пока сад работает, всегда открыто.

# 14.08.2015 14:31:13 0

 А Вы заглядывали в эти сумки? Моя родственница работает в садике, так она каждый день тетради рабочие таскает домой, книжки,чтобы к занятиям готовиться, свое шмотье, в которое на прогулку переодевалась. Свои предположения оставьте при себе и не судите о других по себе.

# 14.08.2015 12:57:34 0

 А раз не Ваше дело и Вы ничего не желаете делать, тогда и нечего говорить об этом. Все мы не обащаем внимание на произвол, пока нас самих не коснётся.

# Сочувствующий 14.08.2015 09:27:30 0

  А сейчас, уважаемые граждане, пойдет вторая волна недовольства родителей, которые обращались в прокуратуру. Как же так, прокуратура нас не поняла, не услышала, не поддержала? Почему?? И ответят сами себе: ну они же в одной лодке с администрацией.
Предвкушаю.

# Сочувствующий 13.08.2015 17:43:59 0

 и куда пойдёт волна? А Гаагу? Куда жаловаться на прокуратуру?

# Знал бы прикуп - жил бы в Сочи 13.08.2015 18:03:16 0

 Губернатор, Президент. Гаага…. а не плохо: -)

# Сочувствующий 14.08.2015 09:28:32 0

м-да… А в районе плата осталась на прежнем уровне, видимо изменения требований федеральных законов останавливаются на станции Сургут и здесь же дорожают цены. Почему бы не закупать продукты там же, где закупается Сургутский район, и не прикрываться теми же нормативными документами, которые защищают районников от повышения. Они же не подняли цену за содержание детей в дет садах. Где они берут продукты? Кто компенсирует? Почему так не может делать город? Надо выбрать Деменкова главой города.

# Iriska 13.08.2015 17:37:09 0

 В районе и в школах дети бесплатно питаются

# 13.08.2015 21:43:44 0

 так район не Сургутский что ли? как у Деменкова получается кормить детей дешевле, а у Попова не получается? Округ-то один.

# 14.08.2015 11:56:33 0

 в районе ждут, чем в городе дело кончится и тут же повысят оплату. Османкина реформатор, законы знает.

# 14.08.2015 20:37:26 0

 Я вас всех обдеру как липку.

# Алла Курочкина (директор детского сада) 13.08.2015 17:22:13 0

НАВЕРХ