7 тысяч юных сургутян впервые пойдут в детсад в этом году. Распределение путевок без эксцессов не обошлось

18:42 07.05.2015 Общество 5145 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Более 7 тысяч детей в этом году в Сургуте получат путевки в детские сады. Департамент образования обнародовал первые списки. В них пока 4 тысячи фамилий, остальных дошколят в возрасте от 3 до 7 лет обещают обеспечить местами до конца года. Поэтому местные власти уверены, что справятся с поставленной задачей президента, и очередь для детей старше трех лет будет ликвидирована. Дальнейшее распределение путевок в дошкольные учреждения пройдет с июня по август. К этому времени в городе должны заработать 3 новых сада на 375 мест каждый. Еще примерно 500 путевок появится в августе, с открытием «Утиного гнездышка» после капитального ремонта и нового сада «Семицветик» в 34 микрорайоне. Также порядка 350 дошколят примет Центр развития личности СурГУ в 25 микрорайоне. Как всегда, распределение путевок не обошлось без выражения недовольства со стороны ряда родителей. Дело в том, что многие вдруг обнаружили, что отодвинулись вниз по списку. Это произошло из-за того, что теперь льготников и остальных очередников объединили в один общий реестр. Раньше это были два разных списка, но, конечно, льготники все равно обеспечивались местами в садиках в первую очередь. Так что, по факту, ничего не изменилось.

     «Сейчас в первой части очереди вынесены все льготные категории, а все остальные, повторяюсь, с соблюдением индивидуальных кодов ребенка, они выстроены также абсолютно во второй части очереди. Сменилась нумерация, понятно, и это естественный процесс, поэтому не стоит переживать, что вас куда-то отбросили на тысячу мест назад, это не соответствует действительности», — заверила директор департамента образования администрации Сургута Татьяна Османкина.

    Многих родителей заинтересовал также тот факт, что вдвое увеличено количество мест для малышей в возрасте с двух до трех лет. При том, что не все трехлетки пока обеспечены путевками.

     «С открытием новых садов и с введением в действие помещений, которые вышли из ремонта, более 40 помещений мы отремонтировали дополнительно, мы видим, что эти групповые помещения, которые по проекту были предназначены для детей с двух до трех лет, мы можем и должны передать именно для этой категории детей. Так мы и сделали, поэтому к 49 имеющимся группам для детей с двух для трех лет добавляем еще 50. Еще одно изменение этого года — смягчились требования для прохождения дошколятами медкомиссии. Теперь не нужно повторно получать справки от узких специалистов. Результатов проведенного до этого планового осмотра будет достаточно», — отметила Татьяна Османкина.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 23
 Пишутпро центр развития личности, а вы знаете сколько он стоит??? 15 тыщ нам его давали отказались, а в основное распределение мы не попали 3 будет в августе. Оборзели совсем

# Екатерина 11.05.2015 02:40:49 0

Когда уже наши СМИ начнут освещать проблемы со всех сторон?

# Таня 08.05.2015 16:48:21 0

 У нас в саду обе воспитательницы,причем с большим стажем,уже собираются увольняться! Только из-за того,что группу 3-4 года забили под завязку в сорок детишек! Дети толком ничего сами пока не умеют,одна воспитательница в смену и няня! Они на улицу собираются полтора часа только! Вы понимаете что очередь решили сократить за счёт распихивания детей,а не ввода новых садов?!!! Как возможно заниматься развитием этих сорока детей одной воспитательнице??? Она же тупо только присматривает за ними,и вечером завалена заполнением документов! Османкина пусть сама придет и посмотрит где наши бедные дети играют в группе,на пятачке возле санузла! Потому что кроваток понаставили и места нет больше! Шкафов не хватает детям раздеваться,по двое детей на шкафчик! Это просто издевательство!!!

# 08.05.2015 08:18:41 0

 На брифинге 6 мая Татьяна Николаевна Османкина сказала, что места в садах дают не как в других регионах за счет безудержного уплотнения групп и трехэтажных кроватей. Вот и верь словам чиновников. На вашем месте я бы написала Татьяне Николаевне, чтобы она пояснила по каким санпинам творится такое в вашем детском саду, если ответ не удовлетворит, то жаловаться вышестоящим органам. Это не дело, чтобы столько детей было в группе, да и воспитатель чисто физически не в состоянии углядеть за всеми. А потом будем писать какие воспитатели отвратительные, недоглядели за ребенком: упал, ударился, руку сломал или не дай бог еще чего пострашнее (боюсь даже подумать).

# Гуля 08.05.2015 10:39:59 0

 Вот и выходит. Что указы выполняются, а качество страдает. Экономят бюджетные средства, сокращают врачей, учителей, копов. Другие сами уходят, все загружены тупыми заполнениями бюрократическими бумажками, а неисполнением прямых обязанностей. Нагрузка бешенная. Все на взводе, кричат, орут. Большая часть потребителей услуг не вдаются в проблемы бюджетников…Где выход из этого???

# Трошка 08.05.2015 08:46:37 0

 Полностью с Вами согласна. Воспитатели сами смеются: «вы думаете, что мы занимаемся вашими детьми? Нет мы только заполняем бумажки». Также и врач не больного осматривает, а бумаги заполняет: 1 минута на больного, 4 — на заполнение бумажек.

# Елена 08.05.2015 12:12:24 0

 Как только очередь подошла на садик, так начались приключения с 1200 перешли на 3400, это с какой радости так изменилась очередь на садик, очень удобная лазейка, все списать на льготников, откуда их столько оказалось впереди? Писали в заявлении два садика поближе к дому, дали совсем другой

# Лара 07.05.2015 22:19:54 0

 радуйтесь, что дали. Многие остались «за бортом» распределения, а многие кто не ожидал садика (деткам только исполнилось 2года) в шоке. У моих знакомых отпуск накрылся, не ждали сада совсем, а за 3часа до поезда узнали, что садик дали. Пришлось билеты сдавать, ведь в садик надо оформляться.

# Гуля 07.05.2015 23:01:45 0

Чтобы не было не ждали, надо интересоваться, а то в два не ждали, в три не интересовались, а оказывается выделяли, а мы не в отпуске были и бла бла бла. Родители, сад в первую очередь вам надо, раз в год можно подсуетиться и всё узнать. 

# Сочувствующий 08.05.2015 09:20:55 0

Это понятно. Но с нашей ситуацией с садами мало кто раньше трех ожидает сад. В этом году еще и кучу мам огорошили тем, что в 1,5 года дали, а сад им был еще не нужен.

# Гуля 08.05.2015 10:34:30 0

 Нам обещают новые сады и места в них. Эти сады еще не сданы, а некоторые и не достроены. Все знают как у нас обстоят дела с открытием садов, один только Росток людям уже сколько обещают? И персонал набрали и заявки детишек, а в итоге персонал без зарплаты, дети не в саду сколько сидели?

# Гуля 07.05.2015 22:10:15 0

 Действительно почему не рассказали про проблему расчета возрастной группы? Почему эта новость так оберегается? Не потому ли, что должны работать по новым регламентам и новый программный продукт настроен на эту дату (10 сентября), но почему-то наше Управление работает со старой датой. За помощью осветить именно эту проблему к вам обращались мамы Сургута. Но, видимо важнее рассказать о том, что все и так давно уже поняли (про увеличившуюся очередь).

# Гуля 07.05.2015 22:04:11 0

 Половине из 4000 тысяч детей, которые пойдут в сад еще нет 3 лет, а многим даже 2. Зато летние и осенние трехлетки остались без места!!!

# Ирина 07.05.2015 21:58:46 0

 Не половине, больше. 2000 с лишним мест в группы с 2-3,1900 с чем-то в группы с 3-4, остальное другие возрастные категории, в том числе и с 1,5-2.Так что получается 3х летки самые не желанные в садах.

# Гуля 07.05.2015 22:06:28 0

 Для чего нам на данный момент 99 групп для детей 2-3 лет, если очень много детей с 3-4 сидят без путевок? Мамы вынуждены увольняться или на свой страх и риск водить детей в дорогие частные сады, а зарплата у них частенько не намного выше платы за частный сад!!! Зато ЭКОНОМИЯ бюджета, подсчитать успели уже сколько денег на пособии сэкономили?

# Аля 07.05.2015 21:50:11 0

Вы не понимаете одного. что группы, открывающиеся для детей с 1,5 до 3 лет предназначены только для этой возрастной категории. Помещения, спальни, игровые, туалеты, кухни — их мощности не хватит для более старших групп. Себя вспомните, вы ведь не ходили в детском саду все время в одну и ту же группу, вас тоже переводили из одного помещения в другое, которое было предназначено для той или иной возрастной категории.

# Сочувствуйющий 08.05.2015 09:12:56 0

 Что-то я тут в спешке опечаталась: Ранее в эти группы прекрасно ходили детки с 3-4.

# Гуля 08.05.2015 10:44:50 0

Согласна, что группа с 2-3 не предназначена для деток с 5-6, но разница в групп с 3-4 и с 2-3 только в наличии шкафа для горшков и самих горшков. Вот вам и вся разница. Ранее в эти группы прекрасно ходили малыши с 2-3, но в этом году почему-то они стали подходящими только для деток с 2-3. Бред!

# Гуля 08.05.2015 10:42:47 0

 Согласна, что это форменное безобразие! А где гарантия, что мамы детей, родившихся в июле-августе 2012г. смогут выйти на работу по достижении возраста 3 года их детьми! Год-два назад трубили, что нужно уменьшать малышковые группы, направить большее количество мест для детей 3-х лет, что поменялось? Трехлетки будут сидеть дома, их мамы потеряют работу, а полутора-двухлетние дети получили места, их матери лишились пособия! Браво чиновникам, экономия бюджета, занавес!

# Лариса 07.05.2015 22:14:03 0

Девочки. Пишите на сайт президенту! У моей знакомой дочке нет и полутора лет, ей дали сад. Она в шоке, не знает, что делать. Как дите можно в 1,5 года в сад отдавать? Комментарии -это пустая болтовня. Надо что-то делать!

# 08.05.2015 01:52:19 0

 Почему вы не озвучиваете реальных проблем? Вы у администрации спрашиваете, что можно пускать в эфир, а что нет? Почему не было сказано про то, что Т.Н.Османкина и И.А.Мурашова во всеуслышание говорят, что возрастная категория рассчитывается на дату 10.09, а по факту это делается по-старинке на 16.10?

# Валя 07.05.2015 21:45:51 0

 А еще надо сказать, что в группах по 40 детишек, и что воспиталкам заниматься детьми некогда, они завалены бумажками- заполнением разной никому не нужной документацией и журналами. Предлагаю создать партию разгневанных мамашек Сургута и вывести на чистую воду Османкину и ей подобных!!!

# 08.05.2015 01:57:19 0

Увеличение количества бумаг — это не прихоть Османкиной, всё спускается с верхов.
По поводу переполнения групп — вот опять вам не нравится. Вы и ходить хотите и в комфорте тоже хотите быть. Да, оно так и должно быть. Но нет пока возможности открыть группы по 25 человек. Нет такого количества садов. И строительство их не зависит от Османкиной с Мурашовой. Они не из своего кошелька строят сады.

# Сочувствуйющий 08.05.2015 09:27:17 0

НАВЕРХ