РПЦ против Толкиена. Инсталляция «Око Саурона» навлечет беду на Москву, считают священники

10:33 10.12.2014 Общество 3724 просмотров
Фото: proufu.ru
РПЦ против Толкиена. Инсталляция «Око Саурона» навлечет беду на Москву, считают священники

    Председатель синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин заявил, что инсталляция «Око Саурона», которая должна была появиться в небе над Москвой перед премьерой последней части «Хоббита», обернется для столицы негативными последствиями.

     «В любом случае это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет», — цитирует священника «Газета.ру».

     «Установить на крыше одной из высоток в Москва-сити арт-объект в виде „Око Саурона“ – это плохая идея. По замыслу автора «Властелина Колец», Саурон – символ вселенского зла. Английский писатель Джон Толкиен – убежденный католик. Его произведения пронизаны христианской моралью. Но российские поклонники творчества писателя, особенно подростки, вряд ли в курсе этого духовного бэграунда. Многие из них восхищаются и готовы подражать как раз Саурону, хотя это крайне негативный персонаж», — отметил в интервью «Московскому комсомольцу» известный общественный и религиозный деятель отец Андрей Кураев.

    Добавим, что мэрия Москвы также высказалась против появления инсталляции — по данным чиновников, установка арт-объекта над одним из зданий комплекса «Москва-Сити» не согласована с местными властями. Если будет доказано, что «Око Саурона» является рекламой, его демонтируют.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 14
 Мумия Ленина в центре столицы РПЦ не смущает?

# Сургутянин1594 15.12.2014 12:49:45 0

 Это типа в Москве мордор что ли? задолбали со своими ценностями, совсем уже двинулись с этими фильмами

# Я 11.12.2014 09:46:27 0

 СВЯТ СВЯТ СВЯТ

# ПОПовед Дима 10.12.2014 19:38:54 0

 я против рпц)

# атеист 10.12.2014 19:29:15 0

  Зато РПЦ жерует как арабские шейхи. Их надо в ад, на опыты…

# 123 10.12.2014 16:20:23 0

 любопытно получается, христианство придумало образ/символ дьявола, в него же поверила и заставляет верить остальных! парадокс одним словом…

ну а если серьёзно, то настойчивость РПЦ уже начинает шокировать! скоро не то что фильмы, книжки будут запрещены (не прошедшие кастинг РПЦ)…

вспомнилось:
«Согласно христианской традиции, Дьявол впервые появляется на страницах Библии в книге Бытие в образе змея, обольстившего Еву соблазном вкусить запретного плода с Древа Познания добра и зла, в результате чего Ева и Адам согрешили гордыней и были из рая изгнаны…»

# ;( 10.12.2014 15:16:33 0

 дополню.
ну а вся комичность заключается в том, что РПЦ уже начало верить и в другие сказки… смех и слёзы.

# ;( 10.12.2014 15:22:22 0

  как же они задолбали.
всю свою историю церковь боялась прогресса и просвещения. вроде бы сейчас смирились и тоже пользуются этими достижениями, но видимо отдельные личности до сих пор думают, что общество осталось в средневековой эпохе (или мы уже туда скатились?)

# 10.12.2014 13:31:45 0

 Давно уже скатились. Только не в средневековье, а во времена язычества. Времена распада Римской империи.

# Дмитрий 10.12.2014 14:17:05 0

 Какая связь между прогрессом и странной круглой штуковиной на крыше моссковского здания?

# Дмитрий 10.12.2014 14:15:37 0

 думаешь без прогресса эта странная штуковина там бы появилась?
 или люди в оленьих шкурах забрались бы по стенке неся на своих могучих плечах эту штуковину и потом бы вбили ее в пол своими дубинами?

# 10.12.2014 15:27:25 0

Согласен. Вещь жиненно важная. Символ прогресса. Без нее наука, промышленность (заодно и культура с здравоохранением), точно не выживут. Надо устанавливать.

# Дмитрий 10.12.2014 16:43:48 0

  причем тут важная или не важная?
хочет кто-то установить, если никому не мешает, то пусть себе устанавливают. а то вдруг дьявола они увидели…изначально он в змее был, теперь их тоже запретить, типа: шпиёны сатаницкие?

# 10.12.2014 17:21:49 0

 комплекс обрушиться осенью 16 22 41 17