Большой ажиотаж. Не распроданные по льготной программе квартиры в Сургуте теперь могут купить все желающие

17:44 23.09.2014 Общество 6993 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    На сургутском рынке недвижимости большой ажиотаж: сразу 500 квартир вброшено по льготным ценам. До сих пор купить жилье дешевле рыночной стоимости в Сургуте могли только участники льготной ипотечной программы, и то, лишь в последние несколько месяцев. Теперь такая возможность предоставляется всем желающим. Риэлтеры предполагают, что такой вброс может спровоцировать общее падение цен в городе. Это притом, что квартиры в Сургуте и так уже несколько месяцев дешевеют, что одних сургутян, безусловно радует, а других наоборот — очень беспокоит. Ну и, что касается самих квартир по льготным ценам — это дома в новом микрорайоне у ТРЦ «Аура». Напомним, летом строительная компания «Сибпромстрой» взяла на себя обязательство перед правительством округа реализовать 50 тысяч квадратов по ценам ниже рыночных. Чуть больше половины жилья распродано льготникам. Оставшиеся метры теперь тоже выведены на свободный рынок по сниженным ценам.

     «То ли информация до людей не дошла, то ли по ряду других причин, но жилье у нас не раскупается должным образом. Но, чтобы сдержать свое слово, мы сегодня цену снижаем, но не до 52 тысяч за квадратный метр — мы снижаем цену от 5 до 19 процентов», -уточнил учредитель ЗАО «Сибпромстрой» Николай Сторожук.

    Впрочем, застройщик не исключает возможности продолжить действие этой акции. Вообще же, для строительных компаний сегодня, кажется, наступили не лучшие времена. Из-за санкций запада банки теперь неохотно идут на кредитование строительства, участились случаи отказов в ипотечном кредитовании для населения, а главное — перестали действовать программы поддержки льготников, которые составляли немалую долю покупателей квартир, порядка 40 процентов.

     «При этих показателях, наверное, глупо будет увеличивать объемы ввода. Мы планируем на следующий год объемы ввода в пределах 100 тысяч квадратных метров. Тут надо посмотреть, пусть рынок „устаканится“. Потому что какие-то колебания — кто-то     понижает, кто-то     повышает. Внешние факторы вы видите — банки сыпятся. Не поймешь, куда и как идем. Как говорится в старом добром анекдоте, «нету денег, нечего и строить», -заключил Николай Сторожук.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 21
 Такая чешуя, этот ваш Сургут… Я родилась и прожила в нем 35 лет — зачем?
Живу теперь в цивилизации, в хоромах за 60 тыс за квадрат, но с видом на Неву! И зима здесь не 9 месяцев. И славян побольше.
И зарплата, почти 100 тысяч.

# Уже не сургутянка 07.10.2014 16:11:30 0

 все правильно, давайте жить вместе))

# 07.10.2014 16:16:09 0

Гость верно говорит — не нравится не покупайте, зачем строить нормальное жилье все равно купят те кому жить негде.

Все как всегда.

# Дядя сэм 07.10.2014 15:34:01 0

 Почему-то не удивляют комментарии. Как всегда диванные вояки в теме. Такое жилье строится для людей, как бы вы ни крутили. И эти квартиры реальный шанс для молодых обзавестись квартирой. Даже без скидок цена на эти квартиры ниже на порядок, чем вторичка. И уж тем более всякие Жилкомплексы. Я так думаю, что все здесь отписавшиеся уже имеют свой угол, потому и хают. А если бы вы не имели квартиры? Мыкались по углам? Ваше мнение было бы другим, однозначно. И не надо по поводу гетто обостряться. Насколько я помню в свое время 25 мкрн был самым наркоманским районом. Ул. Пушкина--мира-островского были одними из самых криминальных. Что это -тоже гетто? Там не было такой застройки. Все от людей зависит.

# Гость 25.09.2014 09:45:20 0

 ну вот у меня нет квартиры. и вы думаете, что я побегу покупать там, где ничего нет для жизни за такую цену? уж лучше поднакопить и на вторичке купить, чем стимулировать такую застройку и за такую цену.

# 07.10.2014 17:16:39 0

 причина одна, ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ ЗА ЭТУ ЦЕНУ?

# кв м2 24.09.2014 22:13:30 0

 Люди не покупают эти дома по ряду причин. Во-первых мы живем в не большом городе и все видят как собирают это лего. Во-вторых там нет ни чего кроме этой самой ауры. А про тепло и горячую воду они уже давно забыли! Сделайте хотяб 50 за метр и люди будут брать, а нет, так они и будут стоять полу пустые. А на подходе и вторая очередь сдачи еще несколько домов в том же районе! А скидки в 50 т.р это не серьезно!

# Старожил 24.09.2014 22:00:27 0

Прикольный за ним ковер на стене висит, интересно, кто на нем выткан в таком красивом галстуке? Не уж то сам строитель всея Сургута?

# Ковролин 24.09.2014 12:27:13 0

 путин

# 16.10.2014 16:05:17 0

 Даёшь скворечник по себестоимости!

# Скворец 24.09.2014 11:47:30 0

А как же закон спроса и предложения про который нам на каждом углу кричали. Спрос был была цена одна, сейчас спроса нет а цена висит та-же. Красная цена этим баракам сейчас 30 рублей за м²
Торгуются как на базаре. Ну купите хоть кто-нибудь …

# Дядя сэм 24.09.2014 10:55:41 0

 Никуда он не денется будет строить, и паркинги скоро бесплатно будет предлагать и кухни устанавливать у него же себестоимость 16 тысяч за метр, а люди все ровно будут покупать у нормальных застройщиков которые появились в Сургуте Возрождение, Брусника а не в гетто

# 24.09.2014 10:50:45 0

70 т.р. за квадра, хахаха это льготная цена??? Хахахахахахахахаха

# эксперт 24.09.2014 10:29:55 0

 Рынок еще упадет. Несколько тысяч квартир стоят пустые, покупателей нет, точнее нет наличии, программы прикрыли, ну и половина города уже в кредитах. След год однозначно цена пойдет к 45 тыс за квадрат в этих типах домов.

# Tutu 24.09.2014 00:39:30 0

 В оооочень отдаленных окраинах Парижа есть подобные районы — там негры, пардон — афрофранцузы живут, причем квартиры им там выдавали бесплатно, когда Франции не хватало рабочих рук и они прибегли к помощи экс-колоний, пригласив владеющих французским…
Хотя не, вру, там качество исполнения получше будут и площадь квартир побольше(был как бэ на экскурсии в гостях у одного знакомого афрофранцуза)..

# Сургутянин1594 23.09.2014 22:43:19 0

 Если там нет детских садов и школ, то сомневаюсь, что там кто-то нормальный купит жилье.

# Гость 23.09.2014 22:38:26 0

Зайдите во дворы на Каролинского! Сплошная грязь, лужи на детской площадке не просыхают. Нет земли, под бетонными плитами стоянка для машин а над ней детские карусели. К каруселям не подойти. Кто ответит за такой бардак. А потом людям скажут — делайте за свой счет. Люди платят ипотеку, повышают стране ВВП. Где совесть у строителей?

# Гость 23.09.2014 22:34:17 0

Это же просто реклама! Пора прекратить уродовать город такими домами..Уже только строят монолит и кирпич, панельное строительство-это 20 век..

# 23.09.2014 21:52:29 0

 Погодите минуточку я обуваюсь и прибегу куплять ….по 25000 за пирожок …не более. Вот так!

# ЖЕЛАЮЩИЕ 23.09.2014 20:56:45 0

 И ни дерева, ни куста — хотя в лесу строили. Все лысо как на известном месте. Одни пеналы с вентилируемым сайдингом)

# 23.09.2014 18:59:40 0

 На фотке гетто???

# Я 23.09.2014 18:46:55 0

НАВЕРХ