«Асканию» закрыли почти до нового года

15:13 27.11.2013 Общество 5710 просмотров

    Сургутский городской суд вынес решение о приостановлении деятельности торговой базы «Аскания» на 35 суток — до 26 декабря. То есть, фактически рынок не сможет работать в самое прибыльное время -– предновогодние дни.

    Отметим, что одна из крупнейших овощных баз в регионе закрыта по требованию Роспотребназдора. В прошлый четверг, 21 ноября, сотрудники ведомства в сопровождении бойцов ОМОНа приехали на «Асканию» с проверкой, после которой база была закрыта на 5 дней до решения суда. Поводом тому послужило несколько жалоб на качество товара и несоблюдение санитарного режима на предприятии. В частности, речь идет о нарушениях требований к питьевой воде и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

    Торговая база Аскания распложена в Сургуте в районе Черный Мыс. Эти городские окраины являются местом сосредоточения тысяч мигрантов из Средней Азии и Кавказа. Прошлым летом именно со спецоперации на торговой базе «Аскания» началась большая череда рейдов с привлечением ОМОНа. Также здесь в июле произошла драка со стрельбой, в которой было ранено два человека.

    Большинство мелких овощных магазинов Сургута закупали свою продукцию именно на базе «Аскания». И вполне вероятно, что закрытие этого рынка может негативно сказаться на ценах и ассортименте на овощных прилавках города. Поскольку многие торговые точки и общепиты Сургута закупают продовольственные товары заранее. К примеру, местные рестораны для проведения корпоративных вечеров начинают запасаться фруктами и овощами уже сейчас.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 28
 Сейчас ВСЕ дворовые продавцы (ларьки, палатки с овощами и т.п.) будут поднимать цены и мотивировать, что типа асканию закрыли. А поднимают ценник не из-за асканиии, а из-за того что хотят себе карман набить на этой волне с закрытием. Да вообще к любым праздникам ценник растет, тем более скоро НГ.

# 03.12.2013 22:08:16 0

 Давно пора прикрыть! ! Все понимают,что перекупщикам торгующим в киосках теперь не выжить..А киоски на каждом углу и у каждого дома нам давно надоели…Мы же еще не знаем,сколько под видом фруктов к нам всякого «добра привозят»»

# 03.12.2013 21:45:28 0

 Вот интересно, а что в ГИБДД «лишние» машины есть? Проезжали мы тут мимо «Аскании», а там КРУГЛОСУТОЧНО дежурит наряд ППС!!! Зато при ДТП можно часами ожидать их машинку! За что же такое повышенное внимание к ТК, который уже закрыт??? Объясните, пожалуйста, чиновники города Сургута. Не слишком ли много внимания вы сами проявляете к базе? Вот будем мы на Новый Год покупать помидоры, огурцы по 250 рублей за кг, вам спокойней будет от этого? Не все же люди получают такую зарплату как вы….А ведь я, например, знаю многих бабушек — пенсионерок, которые после обеда едут на базу и им разрешают забирать совершенно БЕСПЛАТНО овощи и фрукты. А теперь вы и их лишили в этом. Спасибо они точно ВАМ НЕ СКАЖУТ!!! Вы хотите сказать, что такие поселки как Белый Яр, Барсово, Солнечный и т.п. должны ездить в Ауру, Магнит за пакетиком картошки, морковки, лука? Да пока они доедут, все замерзнет, и не у всех есть личное авто…А в тех поселках нет ни Ауры, ни Магнита……СПАСИБО, ПОСТАРАЛИСЬ НА СЛАВУ ГОСПОДА-ЧИНОВНИКИ…ДА И ЖАЛОБЫ 100% НЕ БЫЛО НИКАКОЙ…Дураку ясно….А насчет антисанитарии…ну, извините, возле многих домов такая!!!! антисанитария у нас, а в подъездах? Особенно в «трехлистниках»….И ничего, живут же люди….И СЭС не бьет тревогу.

# Катрин 30.11.2013 19:53:38 0

Каким боком ГИБДД и машины ППС, это разные структуры. Машины ППС на ДТП не ездят. Если уж хотите что-то написать, так хоть разберитесь что к чему. И огурцы и картошку и всё остальное, все равно к НГ мы будем покупать по завышенным ценам, это факт. Вспомните прошлые года, когда к НГ резко взлетал ценник.  

# 03.12.2013 22:12:47 0

 Каким боком ГИБДД и машины ППС, это разные структуры. Машины ППС на ДТП не ездят. Если уж хотите что-то написать, так хоть определитесь. И огурцы и картошку и всё остальное, все равно к НГ мы будем покупать по завышенным ценам, это факт. Вспомните прошлые года, когда к НГ резко взлетал ценник.

# 03.12.2013 22:11:50 0

Лично я бы гораздо больше денег отдал бы, чтобы из города выгнали. Теже перекупы, картошка точно не из азербайджана. Куплена у русского и перепродана русскому, а прибыль увезет к себе домой. Пусть русские этим и занимаются, у нас это, как правило, аккуратнее получается. 

# ! 29.11.2013 08:44:06 0

 Уважаемый» !»
А что вам мешает заниматься продажей овощей и фруктов, если ВАС не устраивают иногородние реализаторы? Гоните сюда фуру, разгружайте ее, складируйте, продавайте. Это адский труд. И по всей видимости не в конкуренции, раз русские этим сами не занимаются.

# Гость 29.11.2013 15:11:40 0

 Уважаемый гость! По законам бизнеса «все места заняты согласно купленных билетов». Вы думаете нет желания, да просто не дают возможности! Вас с г…ном съедят если чего серьезного не сделают если с первого раза не поймёшь… Вот так вот… Это жестокие законы БИЗНЕСА!!! А вы тут мечтаете… гоните фуру, разгружайте, складируйте, продавайте… адский труд! Это прибыльный бизнес и никто с Вами этим бизнесом делиться не будет!!!

# Бизнесмен 02.12.2013 09:39:49 0

Сдались вам эти фрукты овощи … запасайтесь тушенкой, макаронами и патронами. Ольге Николаевне дадим Парабеллум

# 28.11.2013 14:36:24 0

 Вчера пошла покупать хурму возле дома в киоск «Овощи-фрукты» по ул.Энергиетиков, хурма стоит уже 100 рублей за 1 кг,а 3 дня назад покупала ее за 60 рублей за кг. На вопрос, почему такое резкое подорожание — ответ был «Асканию» же закрыли, теперь так и будет…»Спасибо» вам господин Ерохов и администрация, а как же пенсионерам быть???. До «Ауры», «Ленты» и «Сити-молла» часто не наездишься. Теперь остается только есть картошку, морковку и свеклу, а фрукты уже не по карману. Как-то так получается…

# Ольга Николаевна 28.11.2013 14:19:34 0

 Давно пора закрыть!!Уже лет пять туда не хожу..Там такая грязь…Жуть!И обвешают и обсчитают!!..В киосках брезгую брать..Там люди работают не имея сан.книжек.Руки не моют там никогда…Да и нужду там и справляют..

# 28.11.2013 10:18:36 0

 Ребята! А цены и так бы взлетели, надо рынки все прикрывать и вести торговлю на более цивилизованном уровне. Сургут от закрытия рынков не пропадёт, я давно там не отовариваюсь и ничего.

# Севда 27.11.2013 22:00:49 0

 Правильно, отовариваетесь в овощных магазинчиках, а они брали товарна этой базе. Не привлекает меня перспектива есть египетскую мытую картошку.

# Анатолий 27.11.2013 23:54:29 0

Чьи интересы лоббирует господин Ерохов А. М., что за спешка в закрытии Аскании? Весь регион заупает овощи-фрукты с этого торгового комплекса: и ХМАО, и ЯНАО. Пусть там и работают азербайджанцы, но они граждане РФ. Pачем тогда надо было им давать гражданство в 90-х годах, чтобы в 2013 году устроить на них травлю…Загадочное у нас государство. Ну да ладно — Родину не выбирают! Но почему господин Ерохов А. М. не ушел со своей должности после убийства 19.10.2012 года 2-х ни в чем неповинных молодых людей, у которых остались семьи и дети. в Москве его бы сразу же убрали, а в Сургуте ничего -сидит, работает, номера на автомобили продает. Неужели совесть не мучает. Если не мучает — значит ее у Ерохова А. М. просто нет. А еще начальник полиции…

# Лиана 27.11.2013 18:09:18 0

 ДЕвушка совесть только честных мучает. В ЛАТВИИ вон правительство ушло из-за ТЦ. А здесь ссы в глаза божья роса. И так сверху донизу.

# 27.11.2013 20:07:51 0

 Лиана, никто и не спорит что азербайджанцы — граждане РФ! Но раз живут в РФ, то будьте добры соблюдать законы РФ! Они для всех граждан РФ одни! Или Вам приятно покупать овощи и фрукты на овощебазе, где антисанитария полнейшая??? А во вторых все азербайджанцы на овощебазах перекупы! Закупают по дешовке у фермеров, хранят как попало, а потом таким как вы втюхивают и навариваются! Так что прежде чем говорить подумайте глубже…

# Сургутянен 27.11.2013 18:18:49 0

 Зайдите в подсобку «Монетки» или «Магнита», что-то их ни кто не прикрывает, а там не лучше!

# Анатолий 27.11.2013 23:57:36 0

 А вы, Сургутянен, подумайте еще глубже, чем я. В самом начале темы задала вопрос: чьи интересы лоббирует господин Ерохов? На других рынках все гораздо хуже, чем на Аскании, но ничего… проверили сотрудники Ерохова эти рынки и рынки работают дальше. И мигранты (в частности Китайский и Узбекский рынок, и санитарные нарушения, и ничего — все нормально нарушений нет. Где правда, брат? (Прям как в кино).А то, что жалобу в роспотребнадзор на Асканию, человек, который якобы написал жалобу оказалось, что и вовсе не писал эту жалобу — это нормально, как вы считаете? И все санитарно-гигиенические анализы на момент закрытия были в порядке, но Асканию закрыли. Вы считаете — это норма для нашего государства?

# Лиана 27.11.2013 19:02:34 0

Лиана Вы зрите в корень, у меня вспоминается американский юмор. Американский школьник жалуется отцу. Чёртова перестройка! Лучше бы я учил одну советскую угрозу, чем все эти 15 бывших советских республик по отдельности.

# Медик 27.11.2013 23:39:00 0

 Правильно сделали, что прикрыли! МОЛОДЦЫ!!! Только на этом не стоит останавливаться, а необходимо провести рейдовые проверки перед новым годом по всем таким базам! Результат не заставит себя ждать! Да заодно выявяться нарушения миграционного законодательства!

# Алексей 27.11.2013 17:55:56 0

 МОЛОДЦЫ! вовремя постарались.

# 27.11.2013 17:14:50 0

 »Цены на овощи фрукты сейчас взлетят до небес!!!» Напугали ежа голой задницей. Таким магазинам, как ОКей и Лента фиолетово что прикрылась эта шарашка, у них своя ценовая политика. Буду там тариться, да и раньше это делал.

# 123 27.11.2013 17:03:24 0

 уж про Ленту не говорите..безобразный магазин…мясо,рыба,все заветрено, про хлеб уж и не говорю,когда он пекся неизвестно,а консервацию вообще лучше там не брать,где она делалась неизвестно,так что лента недалеко от аскании ушла,а то что неугодные рынки закрывают,так это понятно почему.

# Светлана 27.11.2013 20:49:34 0

 светлана хлеб в ленте пекут прямо там в здании и он всегда свежий

# александр 28.11.2013 08:52:58 0

 Ага. И мышки свежие. Пол-часа назад ещё бегали: )))

# sm 28.11.2013 09:09:39 0

Цены на овощи фрукты сейчас взлетят до небес!!! А на носу Новогоднии праздники. 

# Александр 27.11.2013 16:23:35 0

 свои овощи растите, здоровее будете, если в СССР выжили, а тут РЫНОК, привезут другие и ещё ниже цены будут.

# прохожий 28.11.2013 11:20:06 0

 лихо лавочку прикрыли!!!!!!!!

# местный 27.11.2013 16:17:59 0

НАВЕРХ