«Комсомольская правда»: север России может стать исламской Тюменией

21:29 14.05.2013 Общество 6041 просмотров
«Комсомольская правда»: север России может стать исламской Тюменией

     «Комсомольская правда» 13 мая опубликовала обширный материал, автор которого пытается разобраться — почему многие жители северных городов так не любят приезжих с Кавказа и в чем истинные причины этой массовой миграции. Политический обозреватель «Комсомолки» Владимир Ворсобин провел несколько дней в Сургуте. Поводом для командировки стала спецоперация ОМОН, проведенная 5 мая.

    Автор публикации даже не пытается рассматривать версию «бытовой молодежной разборки», о которой так настойчиво твердит руководство окружной и городской полиции. Этот конфликт – демонстрация силы по отношению к приезжим с Кавказа, открыто признает «Комсомолка».

     «300-тысячный город нефтяников оказался на пути миграции с бедного юга на богатый север. Перед средним дагестанцем, с его безработицей и нищими зарплатами дома, выбор невелик: если не Москва, не Питер, значит - Сургут. И в последние годы «кавказская миграция» в Югру нарушила тонкое равновесие. Причем нарушила грубо. Наплыв иммигрантов, льнущих к нефти и газу, затопил почти весь регион» — пишет издание.

    Особое впечатление на автора материала, судя по всему, произвела встреча с участниками движения «БПАН» и лидером дагестанской диаспоры Сургута Александром Зубаировым, которая состоялась в местном горкоме КПРФ.

    »- Это война? - спрашивает он меня. - Вот за что их избили?!

    — Оружие везли, - вспоминаю телерепортаж.

    — Пять бейсбольных бит и два зарегистрированных газовых пистолета на 160 человек! Это оружие?!! - кричит Зубаиров. - И почему все время говорят о кавказцах там и русские были.

    — Да, - хором сказали кавказцы и как щит выдвинули двух русских - один «очевидный» светлый, другой - брюнет. У второго, понятное дело, фингал».

    »- Вот скажи, - на меня сбоку накинулся дагестанец, - зачем они так, а?!! Что мы сделали вам (тут он смутился), то есть им, плохого?!! Я вот тоже езжу с затемнением. Останавливают, заставляют сдирать, штрафуют. Я потом снова ставлю зеркалку. Ну зачем так, а?!!

    — А зачем вы ставите зеркалку? - любопытствую.

    — А это мое дело! - с вызовом говорит тот. - Пусть штрафуют, если догонят (улыбается)».

    Выводы, которые делает «Комсомолка» в этом материале, весьма неутешительны.

     «Эксперты не скрывают, что в нефтяные и газовые столицы целенаправленно едет молодежь, зараженная специфическими идеями, либо открыто позиционирующая себя ваххабитами. Власти северокавказских республик, похоже, облегченно вздыхают, спихивая нам такой взрывоопасный, безработный и необразованный балласт». – пишет издание – «По данным эксперта Раиса Сулеманова, север России и Западная Сибирь стали тыловой базой ваххабитов. А год назад, по данным других экспертов, в местных, сибирских „джамаатах“ начали читать лекции о том, что вся имеющаяся на земле нефть дана Аллахом. Кяфиры (неверные) владеют ею незаконно. Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий округа, Республика Коми и часть Тюмени - прекрасный фундамент для исламского государства, которое рано или поздно признают все страны мира. Зваться это государство будет Тюмения».

    Понятно, что пока это — не более чем разговоры малограмотных религиозных лидеров. Но, поскольку, звучат они все настырнее, не замечать их уже нельзя.

Дина Биглова по материалам «Комсомольской правды»

Фото с сайта: www.kp.ru

Время публикации 13:29

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
Почитав Ваше сообщение, я понял, почему в университете где вы учитесь 75% мест занимают приезжие.)))))))))))))))))))
1. в каком «родном городе» должен убраться Губернатор? Комарова Н. В. родом из Псковской области.
2. Наркопромышленность (производство героина) сосредоточена в Афганистане, какие методы ликвидации предлагаете? Война? Продажа наркоты это торговля, но не промышленность.
3. Если оставить «только необходимых сотрудников», то ваш университет нужно будет закрыть в первую очередь.
4. Если оставить «только необходимых сотрудников», то для чего им гости? Делать вахтовый поселок, остальных на «родину».
filini • 15.05.2013 18:30:34

По первому пункту: слова «родной» в сообщении нету, «своем» может иметь значение — город, на который полномочия губернатора распространяются.
По второму пункту: необходимо ужесточить контроль въезда-выезда, это в наших же интересах (национальных например) изыскать и уничтожить наркотики.
По третьему пункту: наш университет готовит необходимые обществу профессии, не утрируйте.
По четвертому пункту: почитайте, пожалуйста, в википедии или др. источниках, при каких условиях присваивается статус «город». Сургут вполне может стать идеальным в данном случае(не криминальным, тихим местом, с идеальными условиями жизни, где все спокойно и тихо, где живут люди со средним и выше достатком и они совершенно спокойны).
От прочтения данной статьи мне действительно стало страшно, озираюсь на улице, боюсь массового собрания людей. Кажется, что что-то страшное готовят нам эти «ваххабиты»! Только вот что?…
Ну и на последок, да, простит меня моя учительница русского языка за сделанную грамматическую ошибку!

# user_189 15.05.2013 19:27:34 0

можно конечно ужесточить,даже нужно,въезд ваххабитам и весь баласт отправить к себе на родину!
эта политика достала!

# ХВ 15.05.2013 11:22:27 0

до какого официального уровня это уже все дошло! В газетах пишут, ув. Комарова обратите на это свое пристальное внимание! Займитесь, такой вот маленькой мелочью уберитесь в своем городе, пожалуйта!
Я вот учусь в одном из университетов, там не русских 75%! В столовых беспредел, (они орут громко говорят, смеются) эти орангутнаги неотесанные ходят кучей, русские студенты их боятся! И я не считаю, что нашы образовательные учреждения должны подстраиваться под них, зачем?
Итак, первое, что нужно сделать, это не гонять несчастных таджиков, а ликвидировать всю наркопромышленность. Все эти ларьки, магазинчики, бизнес держится на продаже наркоты!
Второе, как говорили выше: ввести строгий контроль въезда-выезда в нашу область, оставить только необходимых сотруднков, которым можн обеспечить общежитие, а не жилье, чтобы на всю жизнь не задержались.
Третье, прератить все эти прописки в квартирах, да приезжать к нам можн без прописки, но если ты легаен, если тебя пригласили! И больше никак. Дйтвительно сделать город закрытым! Зачем нам много людей?

# user_189 15.05.2013 11:21:33 0

«что нашЫ образовательные»
Ты сам как в университет попал?))))))))))))))))))))))))))))))))))))

# filini 15.05.2013 18:47:22 0

А название университета слабо назвать?))))

# filini 15.05.2013 18:31:24 0


# filini 15.05.2013 18:30:34 0

filini • 15.05.2013 18:30:34

По первому пункту: слова «родной» в сообщении нету, «своем» может иметь значение — город, на который полномочия губернатора распространяются.

# user_189 15.05.2013 19:28:59 0

ГОСУДАРСТВО. ВЫ ГДЕ ВООБЩЕ!!! ХОТИТЕ САМОСУДА, РАЗ САМИ НЕ МОЖЕТЕ С НИМИ СПРАВИТСЯ??? ИЛИ ПРОДАЛИ ВСЁ А КАК НАРОДУ СКАЗАТЬ НЕ ЗНАЕТЕ??? Губернатор выделила 280 квартир чеченцам, ДЛЯ ЧЕГО?????? У нас что своих нет нуждающихся ? ТЮМЕНИЯ не в моей жизни, здесь родился, здесь и умру!!!

# Ijr777 15.05.2013 08:17:06 0

Есть такой хороший фильм — «Однажды в Америке»… Там все рассказано.

# sm 15.05.2013 00:12:04 0

чур меня от такого будущего!
неужели единственный способ их не видеть изо дня в день ВЕЗДЕ по городу, эту уехать из родного Сургута?!! чтобы он их аулом стал, который они также изгадят, доведут до состояния своих хиреющих республик?!
ДА ОМОН ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!!!! если нет другого способа!

# StessoSogno 14.05.2013 20:00:37 0

Страна Тюмения и столица ее Сургутобад. Страшный сон…

# smurfk 14.05.2013 19:26:26 0

Господа журналисты, а с чего вы взяли, что духовные лидеры малообразованные? Это большое заблуждение, они проходят очень хорошую подготовку в ОАЭ, Катаре, странах не особо хорошо относящихся к РФ.
Выход из данной ситуации один — вспомнить Конституцию РФ, по которой она светское государство.

# filini 14.05.2013 18:29:36 0

в Сургуте должна быть воинская часть т к патрулировани е здесь просто необходимо и только тогда преступный мир призадумается посмотрите ведь все дома исписаны телефонами о продаже свободной наркотиков пишут ночами

# ideya 14.05.2013 17:54:02 0

северные города нужно сделать закрытыми и въезд разрешать только по вызову эта необходимость уже назрела и так ведь было работу разрешать вахтовым методом

# ideya 14.05.2013 17:48:41 0

Тюмения…не в этой жизни!

# 077 14.05.2013 16:31:56 0

Да охренть просто!!! А где же прославленное фсб?! Или п.в.в в параше мочить их будет?! баласт этот!!!

# qwetr 14.05.2013 16:07:44 0

Безработный необразованный тупой БАЛАСТ!как точно сказано.

# Vodolei 14.05.2013 14:39:19 0

Даже обидно как то — почему не Сургутяния?

# Tungus 14.05.2013 14:28:28 0

Обалдеть!Тюмения!!!Уже давно пора было выгнать их всех отсюда.А они всё едут,едут и едут…Теперь вот речи такие ведут еще..