Пожароопасный сезон завершился в Югре — сняты все ограничения
В лес теперь можно. В начале октября в Югре завершился пожароопасный сезон. В разные периоды, особенно в самый напряженный — летом — он предполагал иногда полный запрет на посещение лесных территорий. Всего же за это время в округе ликвидировали почти три сотни ландшафтных возгораний, шесть пожаров на охраняемых природных территориях и практически 600 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем в лесах округа, превысила 51 тысячу.
Сотрудники базы авиационной и наземной охраны лесов Югры также отправлялись на Ямал. Пожарные помогали соседям тушить бушевавшее там пламя. Теперь они вернулись на привычное место службы. С закрытием сезона сняли и все ограничения: югорчане снова могут устраивать пикники и разводить костры. Но площадку под огонь обязательно нужно окопать полуметровой минерализованной полосой. Разводить пламя в торфяниках и под кронами деревьев по-прежнему запрещено.
Специалисты напоминают: в лесу круглый год нельзя выжигать сухую траву, использовать пиротехнику и оставлять мусор. Ведь брошенное стекло в солнечную погоду может сработать как линза и спровоцировать возгорание.
Дарья Васильева