Многие регионы заинтересованы проектами Югры по сохранению культурного наследия

С помощью новейших технологий в Югре сохраняют традиции и обычаи коренных малочисленных народов Севера. Один из таких проектов — IT-стойбища.
На территории нашего округа есть три зеленых стойбища с солнечными батареями и семь школ-садов. Благодаря этому дети могут получать дошкольное образование, готовиться к школе и при этом не нарушать привычный уклад традиционного образа жизни. Также реализация данного проекта помогла жителям стойбищ наравне с горожанами пользоваться интернетом, «Госуслугами» и мессенджерами. Об этом рассказали эксперты сессии «Уроки региона» на площадке региональных дней II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — Сила России». Он проходил в столице округа с 21 по 22 марта.
По словам губернатора Югры, сопредседателя ВАРМСУ Руслана Кухарука, у региона есть чем поделиться на площадке региональных дней II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — Сила России». Он отметил, что представители многих регионов уже заинтересовались югорскими проектами, связанными с сохранением культурного наследия.
«У округа богатая многовековая история, самобытные традиции позволяют создать целый комплекс мероприятий, которые работают на сохранение культуры и языка коренных малочисленных народов Севера», — прокомментировал Руслан Кухарук.
Во время деловой программы международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» глава округа встретился с чрезвычайным и полномочным послом Мексики в РФ Эдуардо Вильегасом Мехиасом, который сообщил, что их страна заинтересована в укреплении связей с Югрой. Представители нашего региона и Мексики договорились о тиражировании опыта реализации цифровых проектов «IT-стойбище», «Стойбищная школа-сад» для труднодоступных районов в Мексиканских Соединенных Штатах.
В дни проведения форума «Малая Родина — Сила России» у здания «Югра-Классик» появилась «Чумовая улица», чтобы все желающие могли заглянуть в чумы охотника, рыбака, оленевода и познакомиться с культурой коренных народов Севера, принять участие в мастер-классе и интерактивных занятиях. Рядом с традиционными жилищами установили и чум будущего, в котором представлен современный взгляд на быт ханты и манси.
Отметим, II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — Сила России» проводится по поручению Владимира Путина и организован ВАРМСУ при поддержке администрации президента РФ. Итоговое мероприятие форума пройдет в апреле в Москве.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале