По делу об убийстве Рустама Хуснуллина задержаны еще двое подозреваемых. Отец погибшего выступил с обращением к жителям города

10:51 27.08.2013 Происшествия 24314 просмотров

    По делу об убийстве начальника материально-технического отдела одного из трестов «Сургутнефтегаза» Рустама Хуснуллина задержаны еще двое подозреваемых. Это ранее судимые граждане, которых подозревают в исполнении убийства. Они пытались скрыться из города, уже купили билеты на Украину и были задержаны, когда садились в поезд. Сегодня отец погибшего Рустама, Рамзис Хуснуллин, в интервью СТВ рассказал, как было совершено это преступление. Заказчиком убийства стал коллега Рустама, они работали в одном отделе. Рустам просто мешал этому человеку воровать. И за это ему угрожали расправой, о чем в отделе многие знали.

     «Факты воровства в этом подразделении не выявлены, но последний случай, когда Рустам пресек факт, заставил вернуть неоприходованные запчасти на склад этого товарища, который этим занимался. Как бы сказать, пресек попытку кражи, это было — это факт», — рассказывает Рамзис Хуснуллин. — Он нанял «отморозков» сидевших и они знали, что Рустам поздно уходит с работы вечером, когда он подходил к машине, их было четверо. Его затолкали в машину каким-то образом, вывезли в гараж — полиция все это выяснила. В гараже этом мы нашли биту, в гараже его били. Последние с карточки деньги, не такая большая сумма — 87 тысяч рублей, не погнушались, сняли. Вывезли в карьер на Восточно-Сургутском месторождении, поочередно били его лопатами, добивали, а потом закопали».

    Преступники напали на Рустама на стоянке около пивзавода, здесь рядом находится офис треста «Сургутнефтеспецстрой». Молодой человек в это время садился в машину. Его скрутили и увезли в гараж кооператива ГСК-38 на улице Быстринской, который принадлежит семье одного из киллеров. То, что Рустама могли держать именно здесь, выяснилось совершенно случайно — волонтеры и родные Рустама просматривали видеозапись с камер на въезде в кооператив и обратили внимание, что туда въехала машина коллеги Рустама, который ранее ему угрожал, это и вызвало подозрения. Позже в одном из гаражей нашли пуговицу с рубашки убитого и его брелок. А волонтеры разыскали разобранную машину Рустама в лесу около ГРЭС-1.

     «Нынешнее поколение намного лучше нас. Я в этом убедился, когда пропал мой сын, и 5 дней розысками занимались его друзья, коллеги, совершенно незнакомые люди, очень много молодежи. Там не пять, не десять, там сотни людей занимались. Ездили в любое время дня и ночи, обыскивали все овраги, все места, где можно было его обнаружить, искали любую зацепку. Никто не остался равнодушным. Я видел сочувствие в глазах этих ребят, и когда они, волонтеры, нашли машину, которую преступники загнали глубоко в лес, что найти ее было практически очень тяжело. Они очень здорово помогли следствию с этим. Огромное им спасибо, — благодарит отец Рустама Хуснуллина. — Я хочу выразить огромную благодарность также сотрудникам милиции. Это убойный отдел: начальник Тоболкин, Григорьев — отдел по поиску пропавших. Я не знаю, я эти 5 дней и ночей находился с ними. Я не знаю, когда они спят. Они поздно, после 5 часов утра шли отдыхать, а в 7 утра они были уже на работе и всегда занимались этим. Спасибо им огромное».

    Напомним, следствие недавно заявило, что за похищение и убийство Рустама Хуснуллина заказчик заплатил 100 тысяч рублей. Как говорится в официальном сообщении Следственного комитета, обвинение предъявлено 38-летнему жителю Сургута. Рустама Хуснуллина искали в течение пяти дней. Ему было 26 лет.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 40
это путинская россия. либо пилим вместе, либо… по роже рустама видно что это была неприятная личность. а сколько фактов растраты и тп замяли? а сколько нарушений в разных сферах? там если раскопать…потому и надо оздоровили снг… уволили топ-менеджеров, многих замов…

# as 25.06.2014 09:49:30 0

 Я зная рустама он меня называл картошкой горелой а я ёво помидор на сплаве в Уфе 

# Марьям 27.02.2014 16:42:48 0

http://youtu.be/ophfYJjleaU
Вам будет интересно

# diablo666 14.02.2014 03:09:42 0

 истинный закзчик этого убийства до сих пор не установлен официальным следствием.
Но благодаря не безразличным людям, по этому делу паралельно ведется часное, тщательное расследование.
Результаты которого, скоро станут доступными для всех, кому это не без интересно, в том числе и правохранительным органам.
То, что Быковец скрыл от следствия, не удалось скрыть от сокамерника.
И теперь есть основания полагать, что в скором времени, Быковец по данному убийству, будет проходить как посредник, между заказчиком и исполнителями.
Личность заказчика установлена.
Ждем его из-за границы.

# Sharkoil 02.10.2013 19:22:42 0

 Вы уже не знаете что придумать чтобы выгородить быковца. Что за бред??? Интересно посмотреть на того кто написал этот пост!!! Откуда такая информация, о которой даже отец не в курсе. Это так работает адвокат бохан?

# я 05.10.2013 20:03:06 0

 еще хотелось бы добавить, справедливости ради.
Рустам стал жертвой преступления, не по личным мотивам, а конкретно, исполняя свой служебный долг.
А воровали, далеко не запчасти…

# 04.10.2013 02:12:25 0

 А что воровали?

# Аноним 04.10.2013 10:37:35 0

 Откуда такая информация?

# Аноним 03.10.2013 15:47:53 0

 установили, кому до этого принадлежал автомобиль Cadillac Escalade, и среди его бывших владельцев оказались очень любопытные личности, которые были связаны с Быковцом очень бурными деловыми отношениями.
И дела их шли довольно не плохо.
Пока Рустам не узнал.

# 04.10.2013 02:02:39 0

Хочется, чтоб все и всё об этом узнали. 

# Нина 04.10.2013 02:19:27 0

 Фамилия заказчика Быковец,хохол, кто же родил и вырастил этого урода? Рустама убили не из-за чего-то личного, а при добросовестном исполнении своих профессиональных обязанностей. Руководство «Сургутнефтегаза» молчит, всё шито-крыто, получается, честных, порядочных зверски убивают, а убийцы под защитой?

# Александр 20.09.2013 15:11:51 0

 Надо же было такого честного парня воспитать! Родители, примите соболезнования… Хорошего человека вырастили.
Интересно как отреагировали руководители Сургутнефтегаза на это событие? Рустам был начальник материально-технического отдела, а где были криминалисты? это их работа выявлять факты хищения! или они только спящих водителей фотографировать могут и операторов добычи с удочками на озёрах. Эта компания, за сохранность имущества которой молодой парень жизнью поплатился, должна до конца дней выплачивать его родителям пенсию в размере его зарплаты!
а ЛКН через год, когда поутихнет, этапируют на Кавказ типа досиживать и следы потеряются или невменяемыми признают и тоже в родные пенаты увезут на принудительное лечение. в Лебедёвку никто из них не поедет, в Харпы тоже.

# Ross 01.09.2013 10:47:46 0

Горжусь Нашими Сургутскими Милиционерами, так быстро раскрыли, не даром переатисстация значит прошла, Спасибо мужики и низкий Вам поклон! На самом деле удивили!!!! За Вас!))

# 31.08.2013 18:39:38 0

 честь сейчас не в почете))) только бабки, чем больше тем лучше! так наверно руководитель размышляет!! жизнь людей уже не чего не стоит?

# 31.08.2013 18:19:16 0

 быковец бандит а остальные фамилии где????

# 28.08.2013 21:37:02 0

 Зачем Тебе фемели чехов? Ты все равно в тейповой системе не разберешься!))) Просто чехи!))))

# 31.08.2013 18:24:08 0

 быковцы все уволились а руководители не при делах? Я бы в своем ввереном подразделении такого бы не допустил!

# 31.08.2013 18:16:30 0

 Один тоже не допустил. Теперь его родителям соболезнуют. так что перед тем, как мужество проявлять и за чужие бабки голову на плаху класть, подумай о своих близких. ты им живой нужен. а Сургутнефтегаз не заслуживает того, чтобы жизнь за него отдавать. Он за жизни и здоровье своих работников не очень-то печётся.

# Inga 01.09.2013 10:55:14 0

 а руководитель написал заявку на увольнение?

# 31.08.2013 18:14:14 0

 Да что вы раздули эту демагогию! Папа все четко объяснил, это факты от родителя. Вы все ждали официальной информации, и кричали что семья молчит. Вам сначала брат официальное заявление сделал, теперь папа Рустама, а вы все свое вставляете! Убили его из-за служебной деятельности. Мешал этому уроду Рустам очень. Но справедливость есть! И этот нелюдь, и исполнители понесут наказание! Самое жесткое! Смерти они заслуживают а не суда! Ввести смертную казнь для таких пи……в надо, на самосуд их! Не заслуживают они по Земле ходить!

# Валерия 27.08.2013 22:59:24 0

 Заказчик закончил школу №60 города Грозного, но он русский.

# 28.08.2013 07:50:00 0

 Урод то похоже совсем умом парализованный оказался, чтоб такое исполнить, да впридачу после публичных угроз и оскорблений. От бабла легкого мозг куцый в. опу переселился. Чем больше денег, тем меньше они пахнут ©

# マスター 28.08.2013 00:20:29 0

Думаю, что эти отморозки не принесут справки с психдиспансера.Родителям мужества.Сургут с Вами..

# KT 27.08.2013 21:59:02 0

 У вас второю мировую тоже ЛКН начали! И Гитлер был чеченцем! Какие же вы жалкие и лицемерные, и гнилые людишки! На чужом горе свои подкроватные страхи развиваете!

# Правда 27.08.2013 17:26:14 0

 Заказчик русский, 2-е из исполнителей нерусские. Хотя причем тут это. Кем бы они не были, ясно одно-они не люди. Пусть гниют в тюрьме до конца жизни,день за днем мучаясь в кошмарах.

# Азали 27.08.2013 16:17:40 0

 Тогда остается вопрос — как он на них вышел?

# sm 27.08.2013 16:20:25 0

Прямо «следствие ведут колобки». Человек сам бандитом оказался и нанял таких же бандитов, причем тут национальность?

# Маруся 27.08.2013 16:51:57 0

 Вот лично Вы сможете нанять бандитов?

# sm 27.08.2013 16:58:17 0

 Вам же ясно сказали: заказчик русский.

# ! 27.08.2013 15:50:27 0

Хочу узнать чего добиваются модераторы сайта,выкладывая комментарии с нецензурной лексикой, оскорблениями и призывами к межнациональной розни?

# 27.08.2013 16:04:37 0

 Соболезную родителям…….Но почему до сих пор не хотят признать, тот факт, что к убийству причастны выходцы с кавказа? Власть боится, что произойдет такая же история как недавно в подмосковном городе, после убийства чеченцами пьяного парня. Отца еще попросили соврать. И почему 80% по этому делу сделали волонтёры? А где хваленые опрера, лучший следственный отдел ХМАО???? Если бы не общественный резонанс, дело ушло бы на тормозах, как дело убитого 4 года назад в речпорту дагестанцами Антона. Мать до сих пор не знает где искать правды. А гордый орел спокойно ездиет на машине за 4000000 без номеров, как у себя по двору…. Срочно ОМОН из лучших ребят, и массовый пресс со всеми у кого проблемы с законом и регистрацией… Че то уже понесло, ладно, ПОРА НАВОДИТЬ ПОРЯДОК, НЕ ПРОХОДИТЬ МИМО, КОГДА ПЯТЕРО ИНДЕЙЦЕВ БЬЮТ ОДНОГО ПЬЯНОГО РУССКОГО И ВСЕ ПРОХОДЯТ МИМО, КАК БУДТО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. эТИМ РУССКИМ МОЖЕТ СТАТЬ ЛЮБОЙ ИЗ ВАС….

# Патриций 27.08.2013 14:59:04 0

Да, как же у нас любят все судить, раздувать тему. Лишь бы было о чем поговорить!!! Так называемый «Патриций» пытается поднять меж. национальный конфликт, зачем вам это??? У людей горе, а вы тут развели демагогию. К сожалению во всех национальностях, есть хорошие и плохие люди…И не вам кого-то судить!

# Екатерина 27.08.2013 21:08:39 0

 Так отец же русским языком объяснил, что нет связи с выходцами из кавказких республик, специально сакцентрировал на этом внимние, чтобы пресечь всякие слухи и сплетни. Зачем опять подымаете эту тему??? УЖЕ И ПАПЕ УБИЕННОГО НЕ ВЕРИТЕ????

# Гостья 27.08.2013 16:32:24 0

 А убили-то азербайджанцы.

# Валерий 27.08.2013 18:20:24 0

Азербайджанцы страшные люди: жадные, малограмотные, мстительные. Родную мать не пожалеют. Опять скажете национальная рознь? А объединения и не было, у них другой минталитет.

# Валерий 28.08.2013 21:23:20 0

 А что и тут есть след ЛКН? можно подробнее?

# Каподастр 27.08.2013 15:57:24 0

 Заказчик родом с Грозного! !!! Но с русской фамилией

# Екатерина 27.08.2013 17:16:36 0

 Заказчик не родом из Грозного, он просто некоторое время там проживал

# 30.08.2013 00:45:02 0

… есть след ЛКН?
Возможно что так, ведь во время поиска остальных преступников НИГДЕ в СМИ не показывали фото-ориентировки и их данные (ФИО). Отсюда можно сделать вывод — все их данные скрывались следствием и с целью скрытия их национальной принадлежности…

# Галина 27.08.2013 16:11:34 0

 бедные родители…