«Война закончилась, местные проиграли». Почему федеральные сети вытеснили с рынка сургутских ритейлеров?

12:15 02.06.2016 Экономика 4922 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

    Окончательно и бесповоротно. Федеральные сети практически полностью вытеснили местный бизнес с сургутского рынка. Этот вопрос поднимался на межмуниципальной конференции предпринимателей, прошедшей в Сургуте накануне.

     «Война закончилась, местные проиграли. Белые начинают и выигрывают. Почему? Потому что, к сожалению, воевать с федеральными сетями, с их деньгами практически невозможно. Никто из местных не может себе позволить такую стоимость. Предлагали округу три года назад определить некую концепцию, определить ситуацию, при которых придомовые магазины, которые осуществляют продажу товаров преимущественно местного производства, получили бы какие-то преференции. Идея не была поддержана. И о факту мы получил, что у нас из местных сетей остался мясокомбинат, который с 90-х годов в формате 2-х магазинов работает. Все остальные, так или иначе, закрылись или были проданы», — высказался Владимир Болотов, председатель Правления Сургутской ТПП.

    В их числе «Рост», «Премьер», «Лабаз» — и это только самые крупные представители сургутской торговли. Оставшиеся небольшие магазины у дома также испытывают сложности. Эксперты говорят, что большинство из них уже перешло на товары длительного срока хранения. А между тем скоропорт как раз и мог быть тем самым конкурентным преимуществом над федеральными сетями. В Сургуте уже давно говорят о так называемых фермерских магазинах, где могли бы продавать, например, местное молоко или мясо. Спрос на такие продукты питания безусловно есть. Но всё это пока остаётся на уровне разговоров и подобные торговые точки в городе можно по пальцам пересчитать. В целом же и существующие магазины могли бы ещё побороться, если бы предприниматели на свой бизнес взглянули несколько иначе.

     «Да, зашли федеральные сети, да, у них там магазинчики новые и так далее. А мы чего ушами хлопаем? Вы посмотрите придомовые магазинчики какие страшные, вы их приведите в порядок, чтоб конкуренция была», — призывает Валерия Пахтаева, сургутский предприниматель.

Анастасия Аладинская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 9
  «И о факту мы получил, что у нас из местных сетей остался мясокомбинат, который с 90-х годов в формате 2-х магазинов работает. Все остальные, так или иначе, закрылись или были проданы», — высказался Владимир Болотов, председатель Правления Сургутской ТПП.» Болотов, видимо не в курсе, что своих магазинов у мясокомбината намного больше — 10, плюс 2 отдела на рынках.

# Конь в пальто 02.06.2016 14:07:07 0

 Валерия Пахтаева пускай идет со своими тортиками лесом, уже и она конкуренции не выдерживает, затраты на производство давят производителей в Сургуте.
У федеральных торговых сетей демпинговые цены за счет минимальной торговой нокрутки. Когда все местные загнуться, они выставляют максимальную цену на товар низкого качества. Москва прошла все это еще 10 лет назад, поэтому запретила открывать новые магазины сетям в пределах города.

# filini 02.06.2016 13:57:18 0

 А для чего вы думаете все руководство ставят из Москвы?!
Не о нас они заботятся, а о наших карманах, чтобы денежки из них шли через «свои» компаний!

# Makar 02.06.2016 13:43:34 0

Вам-то какая разница кому платить?
Главное -сколько. мне вот глубоко фиолетово: местный — не местный. Главное — ассортимент, качество и цена. остальное меня, как потребителя, не волнует.

# Конь в пальто 02.06.2016 14:02:01 0

А вот для меня большая разница! Покупая у местного предпринимателя, я осознаю, что деньги останутся, в виде налогов, в бюджете города, которые возможно пойдут на улучшения жизни населения Сургута, в том числе моей!
Платя «не местному» предпринимателю, львиная доля налога уходит в тот субъект, где зарегистрировано предприятие, обычно это Москва! К тому же нет гарантий, что сетевые гиганты не уводят деньги в оффшоры, учитывая, что они сейчас есть даже у музыкантов!
Поэтому, покупая у мелкого предпринимателя, пусть даже дороже, чем у сетевого, я надеюсь, что заработанные деньги пойдут, к примеру, на обучение своих детей в спортивной или творческой секции, а не на покупку еще одной виллы или яхты!

# Makar 02.06.2016 14:30:48 0

 А налоги разве не в Ханты уходят? Так что городу эти деньги потом выпрашивать приходится обратно и фиг что возвращается. А если по теме давайте скажем честно, самое главное для покупателя в наше время цена а цены у сетевиков ниже, вот мы и голосуем рублем за него. И где если не секрет у нас бесплатные спортивные и творческие секции адреса назовите?

# .. 02.06.2016 16:23:33 0

  Не буду углубляться в налоговое законодательство, но не все налоги уходят в региональный бюджет! Местные бюджеты формируются, в том числе за счет таких налогов, как: НДФЛ, налог на имущество, земельный налог, налог на прибыль, но не весь, и другие налоги, сборы, штрафы. А еще в нашем законодательстве, есть лазейки, чтобы облегчить налоговую нагрузку на предприятие, но ими могут воспользоваться только крупные ффирмы и корпорации.
Мелкий предприниматель не будет выискивать лазейки в налоговом законодательстве, и свою прибыль он не будет (скорее всего) вкладывать в экономку другой страны, а потратит ее здесь, не важно на что, купив дорогую машину (опять же, транспортный налог с которой будет оставаться в местном бюджете) или купит своему ребенку спортивное снаряжение и отдаст его на тренировки, разумеется не бесплатно, видимо я не совсем ясно выразился в предыдущем комментарии!
Что касается цены у «сетевика», то безусловно они демпингуют! Но из личного примера, я часто замечаю, что закупаясь в супермаркете по итогу средний чек покупки гораздо выше, чем в небольшом магазине, за счет того, что там есть все, и это все на первый взгляд необходимо!))
Ну а про состав я вообще молчу, сегодня все, что дешево — есть химия!

# Makar 02.06.2016 17:02:22 0

 Ну Ну…ты либо наивный либо недалекий раз считаешь что налоги пойдут на улучшения жизни населения Сургута, в том числе твоей! А ауди 2 штуки верхушки на что куплены, а аренду за здание на Гагарина из чего платить, а содержать весь административный аппрат города на что да? Сети нас кормят дешевле, и да есть химия на прилавках ну ежели ты входя в супермаркет покупаешь все не глядя на этикетки это уже твои пробемы а не сетей. Они дают работу людям которые живут тут и налоги платят тут, также платят за аренду и еще не известно кто больше средст оставаляет тут они или мелкий пердприниматель перекупщик у которого нынче ничего не берут. А парочка магазов от того же мясокомбината или иной своей продукции своего покупателя всегда найдут если продукция будет хорошей и не с заоблачными ценами. Покупатель всегда голосует рублем и не будет как баран брать дороже только для того что бы льстить себе, типа я поддерживают местных.

# .. 02.06.2016 18:53:14 0

 Что делается с деньгами местного бюджета, а именно его освоение это другой вопрос! Речь идет о поступлении средств в бюджет! Сложно общаться с человеком, который не понимает структуру формирования бюджетов, будь то городской, региональный или федеральный бюджеты! Изучите этот вопрос, прежде чем утверждать, что от предприятий зарегистрированных в другом административном округе больше налогов, чем от местных!

В качестве примера, можете сравнить Сургут и Нефтеюганск, думаю Вы не станете спорить, что наш город гораздо благоустроенный, а знаете в чем секрет? В налоговых поступлениях от таких предприятий, как Сургутнефтегаз и Роснефть, у первого часть налогов оседает в городском бюджете, у второго — прямиком в Москву! И вспомните за что боролся убитый мэр Нефтеюганска с Юкосом!

Хочется сказать пару слов про НДФЛ работников. Безусловно они продолжают крутится в экономике города, но не забывайте, что за частую, руководящий состав сетевых корпораций — наемный, а именно приезжий из той же Москвы, у которых зарплаты, наверняка могут перекрыть все вместе взятые зарплаты подчиненных ему работников. И налог с его з/п уйдет в бюджет того города, где он прописан. И я очень сильно сомневаюсь, что все заработанный деньги он будет тратит в нашем городе!

И конечно не могу оставить без комментария Ваши слова про предпринимателей-перекупов. Да, в наше время такие только и остались, благодаря нашей системы развития, а точнее разрушения производства и с/х! Понятно, что перекуп купил подешевле и продал подороже, но скорее всего, он купил непосредственно у производителя или фермера, которые не могут попасть на прилавки сетевых реализаторов! Ведь для таких производителей, это единственный шанс донести свою продукцию до потребителей. А чем больше у него будет шансов реализовать свой продукт, тем вероятнее, что он сможет развить и усовершенствовать свое производство, а еще не только он, но и другие, которые только собираются заняться подобным, но которых пугает озвученная проблема….

# Makar 02.06.2016 19:59:43 0

НАВЕРХ