Программа субсидирования ипотеки должна заработать в марте-апреле. Максимальная ставка не превысит 13%

11:29 20.02.2015 Экономика 5674 просмотров
Фото: ТАСС

    Российское правительство намерено снизить процентную ставку кредитов на покупку жилья. Об этом накануне сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Сделать это удастся за счет новой антикризисной программы, которая сейчас проходит так называемую обкатку и должна заработать в полную силу уже в марте-апреле.

    На субсидирование процентной ставки в текущем году планируется выделить 20 миллиардов рублей. Эти деньги распределят между банками, которые потом должны будут снизить ставку до льготных 13 процентов. Как отметил министр, это весьма неплохое предложение с учетом того, что в прошлом году кредиты в среднем выдавались под 12,5 процентов годовых. Сейчас ипотечный займ на покупку нового жилья финансовые учреждения предлагают от 17 до 20 с лишним процентов.

    Воспользоваться льготной ипотекой сможет любой желающий, главное чтобы первоначальный взнос был не ниже 20 процентов от общей стоимости квартиры и она была в новостройке. Другой поддержки застройщикам государство не обещает. На переговорах с министром они сообщили, что сами справятся со сложившейся ситуацией, главное чтобы правительство сдержало свои обещания в отношении компенсации процентной ставки.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 18
 программа направлена на поддержание строительного сектора (без ипотеки все стройки встанут потому что никто не будет покупать), а не на поддержание отдельных нищебродов и их семей, которые уже платят ипотеку или планируют ее взять.
и это правильно!!! хотя может быть кому-то и обидно.

# 11.03.2015 00:24:25 0

 Иди спи.

# . 11.03.2015 00:49:12 0

 а должна быть не более 5%

# 22.02.2015 21:50:25 0

Вообще это грабеж называется. Плачу уже три года 31 тыс в месяц,
те уже 1 млн 116 тыс выплатил. Но сумма основного долга с 2 млн 50 тыс руб, уменьшилась всего на 300 тыс всего, как это назвать кроме как грабежом? С началом кризиса, это становиться все сложнее.
Куда обращаться?

# Игорь 21.02.2015 18:30:59 0

Надо по средствам жить и рассчитывать свои силы, а то люди берут ипотеку (без взвешенных решений, лишь бы влезть). И в автокредит также, наберут себе машины за 1,5 млн. рублей, а потом ноют.

# Сергей 23.02.2015 22:45:19 0

У вас видимо аннуитентный платеж. Там сначала гасятся проценты. а потом само тело кредита.

# 5 23.02.2015 08:01:42 0

 Кто тебя заставлял в ипотеку влезать?

# . 21.02.2015 19:16:44 0

 Сбербанк в Чехии выдаёт кредиты населению под 6,99% годовых ипотеку под 2,26% годовых на 5 лет. Спросите себя Почему так?

# 20.02.2015 20:39:36 0

А в тех деньгах которым чехам дают кредит такая же инфляция как в России? Действительно, не поленитесь и почитайте эту тему.

# 5 23.02.2015 08:00:07 0

 При чём здесь валюта? Шевелите дальше,ключевое слово — процентная ставка.

# 21.02.2015 19:42:54 0

 Потому что кредиты выдаются в валюте. Мозгами сначала пошевелить нужно, а потом копипастить подобный вопрос, который на просторах интернета и кухонь уже был подробно разжеван и объяснен

# kt315 21.02.2015 09:12:38 0

 Чмо, в каких деньгах чехам зарплату дают в таких и кредит! А для тебя, лох, всё — валюта!!!

# 21.02.2015 18:07:50 0

 Почему бы не выделить субсидию конкретному человеку, конкретной семье — на погашение ипотеки, на первоначальный взнос. Деньги фактически идут в банки, облегчают жизнь банкам, а не людям. Пример, комп. процентной ставки: я плачу 20 тыс. в месяц по ипотеке, 3 тыс. ежемесячно компенсирует округ. И так 20 лет. Дайте мне деньги сразу, и я реально помогу себе и своей семье — я погашу сумму основного долга, уменьшу за счет этого и срок ипотеки и сумму ежем.платежа…. Но нет, 20 лет … в карман банкам… Их много, на дворе кризис и банкирам помогать нужно)

# 20.02.2015 14:48:21 0

 но позвольте(!), если вот сейчас так каждой семье выдать деньги, а они в свою очередь вернут их в банки, то через годик банки «загнуться», а как тогда быть — «обсасывать» народ???

# Дм 24.02.2015 11:03:14 0

 Много вас таких — всем дайте и подайте. Работать надо лучше

# . 21.02.2015 19:15:46 0

 А вторичку как покупать? Я хочу квартиру в милой сердцу пятиэтажке…. В клоповниках пусть сами живут.

# Гость 20.02.2015 13:06:27 0

 смешной Вы)) Кому интересно что ВЫ хотите? Они хотят строительный рынок не похоронить и отбить вложенные в клоповники деньги, указы ВВП исполнить по вводу жилья, а Вы тут со своими желаниями. Они не знают уже как «ввести» народу идею о необходимости покупки жилья в новостройках (ректально или перрорально остаётся, уши и глаза уже не справляются с нажимом). Давайте покупайте уже и не валите округ по показателям благополучности! Ща ещё ипотеку вам снизим — тока берите уже ради Всего …., что способно продаваться!

# Iriska 20.02.2015 15:10:05 0

 а знаете сколько сотых процентов от ВВП страны составляют 20 млрд?

# 20.02.2015 12:30:54 0

НАВЕРХ