«Большие гастроли» в Сургуте: каким запомнили город актеры Щелковского театра
Настоящие страсти кипели этой осенью на сургутской сцене. Детективное расследование, интриги королевского двора и волшебная сказка — три разноплановых спектакля представили вниманию сургутян актеры Щелковского театра.
Три спектакля и три аншлага. С пятницы по воскресенье в зале «Камертона» не смолкали овации. Сургутская театральная публика собралась, чтобы посетить постановки, с которыми приехали на гастроли актеры Щелковского театра: детективную комедию «Убийство на улице Лурсин» (16+), детскую сказку «Маленькая колдунья» (6+) и комедию «Стакан воды, или Причины и следствия» (16+).
Последний, к слову, получил Гран-при на Международном конкурсе-фестивале «Театральные ассамблеи», а кроме того, был отмечен за лучшую женскую роль, стильное решение костюмного ряда, оригинальность и лаконичность сценографии. Классический текст пьесы органично украшен современным музыкальным оформлением и яркими пластическими этюдами, а декорации и костюмы создают для зрителя дополнительный символический пласт восприятия, подчеркивая аллегорию с шахматной партией. Такое видение спектакля предложила режиссер-постановщик Екатерина Кузина, которая сама же и исполнила одну из главных ролей — роль королевы Анны.
«Я очень люблю Эжена Скриба, тонкий юмор: и английский, и французский. И здесь все совместилось, потому что французский автор про английский двор. Всегда интересные вечные темы — любовь и власть, они обе здесь есть. И когда возник вопрос: „Что ты хочешь ставить?“, я сказала: «Можно я поставлю „Стакан воды“? И теперь он идет на сцене нашего театра, ездит на гастроли уже не в первый раз», — рассказала режиссер-постановщик и актриса ТКЦ «Щелковский театр» Екатерина Кузина.
Познакомить сургутян со своими работами гости смогли благодаря межрегиональной программе «Большие гастроли». Это своего рода творческий обмен, когда театры выступают на площадках друг друга. Весной этого года Сургутский музыкально-драматический театр также продемонстрировал на площадке Щелковского театра три спектакля: «А зори здесь тихие» (16+), «Идиот» (16+) и «Остров сокровищ» (6+).
«Два театра договариваются, находят друг друга случайно, либо бывают знакомства или какие-то личные контакты. Договариваются, отправляют заявку в Министерство: она либо одобряется, либо не одобряется. И при поддержке Министерства культуры России проходят „Большие гастроли“ обменные: один театр едет в гости, как мы в Щелково, а Щелково приехало в Сургут», — объяснила директор Сургутского музыкально-драматического театра Светлана Астраханцева.
Признанный одним из лучших подмосковных театров, Щелковский в равной мере уделяет внимание творчеству современников, детским спектаклям и бессмертной классике, в том числе классике русской драматургии.
«Мы участвуем в федеральной программе „Театры малых городов“. В год мы должны выпускать именно классику — русскую драматургию. Каждый год мы выпускаем два спектакля. Плюс современных драматургов», — поделилась главный режиссер ТКЦ «Щелковский театр» Светлана Погодина.
Труппа Щелковского театра оказалась в Югре впервые. Участники гастролей рассказали, что увозят с собой исключительно теплые и позитивные воспоминания о суровом Сибирском крае.
«Для нас теперь Сургут — это город белок, потому что мы каждый день ходим тут по разным местам, паркам, лесам и встречаемся с совершенно ручными белками! Нам все нравится: природа, люди. В городе очень хорошая, молодая атмосфера», — отметила Светлана Погодина.
Отдельно отметили и отзывчивость сургутского зрителя, его готовность включиться в химию спектакля.
«У вас потрясающие зрители, очень теплый зал был вчера, нам было очень приятно. Они откликаются на любое движение души артиста своим движением, и поэтому полная идиллия и взаимодействие. Мы в восторге, все это обсудили: как прекрасно, когда такой зал и так воспринимает зритель», — подчеркнула Екатерина Кузина.
Между тем оба театра не исключают возможности продолжения сотрудничества. Так что вполне возможно, что для сургутского зрителя эта встреча с артистами Щелковского театра была первой, но не последней.
Что же касается участия СМДТ в межрегиональном направлении программы «Большие гастроли», то отказываться от участия в ней, несмотря на временные неудобства из-за ремонта собственной площадки, театр не собирается. И переговоры о следующих гастролях с коллегами из других регионов уже ведутся.
Нина Сергеева
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале