Власти Сургута тестируют новый способ борьбы с лужами

11:52 07.06.2021 5185 просмотров
Власти объявляют войну лужам. Сургутская мэрия установила в городе систему отвода воды с помощью дренажных колодцев. Специалисты считают этот метод весьма эффективным.

«Провели мониторинг всех подтопляемых участков города. Определены наиболее подтопляемые участки, по каждому из них у нас есть определенные технические решения. Одним из решений видим локальные дренажные системы, которые позволяют, при наличии возможностей, установить дренажную систему, и оперативно решить вопрос подтопления участков проезжей части либо тротуаров», — объяснил директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Кирилл Киселев.

Пока дренажные колодцы установили только в одной точке города — на улице Привокзальной. В Сургуте систему пока только тестируют. Результаты эксперимента можно будет оценить через месяц. А вот в других городах Югры такой способ водоотвода практикуют уже не один год.

«Мы работали в Лангепасе, мы сами с Лангепаса. Сделали тоже там, установили, работает уже 3 года и отлично себя зарекомендовала», — пояснил начальник производственного отдела ООО «ЭКОРЕСУРС» Алексей Сорокин.

Преимущества таких ливневок, как говорят коммунальщики, в их мобильности. Разместить дренажные колодцы можно в любом месте, где нет асфальта. Сама установка занимает один рабочий день бригады из пяти человек.

«Вода скапливается, через дренажные колодцы она очищается и происходит перфорирование через колодцы, то есть обратно уходит в пласт земли все. Есть моменты, что земля долго не принимает: по часу, по два, по три стоит вода, а потом резко исчезает», — прокомментировал Алексей Сорокин.

На сегодняшний день в дренажных ливневках нуждаются около 50 городских территорий. Если нововведение покажет свою эффективность, власти города включат расходы на установку новых сточных систем в городской бюджет.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
Это что, такая же ерунда как с хрупкими "теплыми" остановками? Где выгорают инфракрасные потолочные обогреватели, и бьются стеклянные двери.
В основном лужи скапливаются там где всё заасфальтировано не по нормативам. Низкий участок без соответствующего водоотведения в дренаж.

# Joey Tribbiani 08.06.2021 16:35:49 0

Администрация, озвучьте пожалуйста сумму затрат на одну лужу? Только аренда экскаватора сколько стоит. А то что это аренда -это точно, но ни из Лангепаса его ведь пригнали. Прибыль - минус 175 000 руб., и при выручки ноль.
При том что контора с ИНН 8607013855 с Среднесписочная численность 1 сотрудник, в 2020 году создана в марте 2020 г. Ну сейчас попрет прибыль. Лангепас рулит... Сургутяне работать и осушать локально лужи не умеют.

# vietor 08.06.2021 16:02:36 0

И да, когда грунт вокруг этих штуковин будет проваливаться, а лужи вернутся на свои места и это начнут демонтировать, у города будет уже другой мэр, а этот будет окучивать следующий муниципалитет. Хотя возможен и вариант номер два - выделить бюджет на обслуживание этих самых чудесных фиговин, и заливать ежегодно их бюджетными средствами для поддержания их в рабочем состоянии, сколько городу это обойдется? 50 чудесных фиговин мэра Филатова.

# kvix 07.06.2021 18:01:28 0

И да, когда грунт вокруг этих штуковин будет проваливаться, а лужи вернутся на свои места и это начнут демонтировать, у города будет уже другой мэр, а этот будет окучивать следующий муниципалитет. Хотя возможен и вариант номер два - выделить бюджет на обслуживание этих самых чудесных фиговин, и заливать ежегодно их бюджетными средствами для поддержания их в рабочем состоянии, сколько городу это обойдется? 50 чудесных фиговин мэра Филатова.

# kvix 07.06.2021 17:57:48 0

Мдааа, история с отменой выборов мэра достигла апогея, нынешний назначенный губернатором городской менеджер просто рубит бабло не стыдясь уже ничего. Ну а что - карт-бланш от Комаровой получен, чего бояться? Не вы меня назначали, не вам и решать мою судьбу. Мэр которого мы заслужили. Кроме луж то у города нет проблем, а нет есть, баннеров рекламных мало. Интересно было бы послушать по этим всем вопросам мнение местных депутатов, или они сидят пикнуть боятся?

# kvix 07.06.2021 17:48:08 1

С каждым днем все веселее и веселее жить в Сургуте...

# lanis 07.06.2021 17:00:39 1

С каждым днем все веселее и веселее жить в Сургуте...

# lanis 07.06.2021 16:22:13 1

Лангепаские "карманные" ОООшки спасут Сургут! В России 2 самые опасные профессии : губернатор и мэр. Так что ...

# Француз 07.06.2021 16:19:12 5

Проще было бы тротуары отремонтировать, сделать повыше, и дороги реставрировать капитально.

# SVT 07.06.2021 16:13:20 3

Администрация, озвучьте пожалуйста сумму затрат на одну лужу? Только аренда экскаватора сколько стоит. А то что это аренда -это точно, но ни из Лангепаса его ведь пригнали. Прибыль - минус 175 000 руб., и при выручки ноль.
При том что контора с ИНН 8607013855 с Среднесписочная численность 1 сотрудник, в 2020 году создана в марте 2020 г. Ну сейчас попрет прибыль. Лангепас рулит... Сургутяне работать и осушать локально лужи не умеют.

# vietor 07.06.2021 15:31:09 2

Администрация, озвучьте пожалуйста сумму затрат на одну лужу? Только аренда экскаватора сколько стоит. А то что это аренда -это точно, но ни из Лангепаса его ведь пригнали. Прибыль - минус 175 000 руб., и при выручки ноль.
При том что контора с ИНН 8607013855 с Среднесписочная численность 1 сотрудник, в 2020 году создана в марте 2020 г. Ну сейчас попрет прибыль. Лангепас рулит... Сургутяне работать и осушать локально лужи не умеют.

# vietor 07.06.2021 14:44:56 3

маленький нюанс - Сургут это не Лангепас, болото кругом, здесь работать не будет, а колодцы будут стоять наполненные водой)))))

# filini 07.06.2021 14:20:56 2

подрядчики из Лангепаса потянулись)))))))))

# filini 07.06.2021 14:18:24 3

Абсолютно точно. Это получается что скоро все руководящие посты в адимнистрации города займут лангепасцы?

# Joey Tribbiani 08.06.2021 16:39:56 0

Как видно - всем своим из Лангепаса, работа из бюджета будет обеспечена. О том насколько это рентабельно и насколько эффективно расходуется бюджет города вопрос видать не стоит... А сколько стоит осушение 1 кв.м лужи таким методом? Может кто-то расскажет из администрации? Наверняка горожане хотят знать? Ведь это налоги сургутян... А может стоит правильные ливневки возводить на многие года?

# vietor 07.06.2021 14:08:41 3

Как видно - всем своим из Лангепаса, работа из бюджета будет обеспечена. О том насколько это рентабельно и насколько эффективно расходуется бюджет города вопрос видать не стоит... А сколько стоит осушение 1 кв.м лужи таким методом? Может кто-то расскажет из администрации? Наверняка горожане хотят знать? Ведь это налоги сургутян... А может стоит правильные ливневки возводить на многие года?

# vietor 07.06.2021 14:05:26 2

НАВЕРХ