В Югре рассматривают вопрос об эвтаназии бездомных животных

11:55 27.03.2024 5299 просмотров

Жизнь в страданиях или эвтаназия? В Югре обсуждают возможность усыплять бездомных животных, которые живут в приютах, в двух случаях: при неизлечимой болезни или если собака проявляет агрессию и ее поведение может быть опасно для человека. Это следует из поправок в постановление правительства округа «О порядке организации деятельности пунктов временного содержания животных». Коррективы предлагает внести региональная ветеринарная служба. Они сейчас находятся на рассмотрении и проходят этап общественного обсуждения. Вот выдержка из документа:

«Умерщвление животных, содержащихся в пунктах, допускается в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, или достоверно установленного тяжелого неизлечимого заболевания животного […] установления животных, представляющих опасность для человека, в том числе при наличии у них признаков немотивированной агрессивности […] гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

Кроме того, постановление содержит требования к организации пунктов временного содержания животных: от размещения самого участка, до обустройства ветеринарного пункта и карантинного помещения. Ознакомиться с полной версией документа можно на портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти. Выразить свое отношение к предлагаемым изменениям можно до 17 апреля. Если документ будет принят, он вступит в силу с первого сентября этого года.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 1
Все! Понеслась «душа в рай» у зоозащитников. Сейчас будут мелькать на телеэкранах, закатывая глаза и выламывая руки, в пабликах писать, с пеной у рта доказывать, что это «нельзя», собака имеет право на жизнь! И всякие аргументы приводить из «жизни цивилизованного сообщества недружественных государств». Там «собак друг человека»! На одной ступени по правам стоит. А мы лапотники ничего не понимаем!

Чего не по кричать? Бизнеса людей лишают. Производство кормов, ветобслуживание, содержание и уход. Больной собаке только этой фирмы корма подходят, ровно как и стерилизованной.. Вот представьте столько десятков миллионов бюджетных средств идет на отлов, содержание и ветобслуживание бродячих собак из бюджета города. Еще сколько виде грантов и пожертвований получают зоозащитники.

Пожалуйста , содержите, только не за счет налогоплательщиков. Депутаты могут со своих доходов содержать. Не против тогда. Но все хотят денег с бюджета. И с каждым разом все больше и больше! Между собой разные группы зоозащитников начинают грызню: кто и почему неправильно делает. Все выливается в публичную плоскость. А это и есть показатель «борьбы за место под солнцем»! Вернее за свой кусок денежного пирога.

Общеизвестно, факт, подавляющие большинство жителей округа «ЗА» утилизацию агрессивных и больных собак. Люди понимают что собаки сожрут весь бюджет! Дай им только волю.

Мы все прекрасно «видим» продукты жизнедеятельности собак: везде! Вокруг домой, детские площадки, тротуары… Все застрано! И никого не привлекаем к ответственности!
Вокруг коллекторов – лежбище, с едой и сеном. Дай волю, будки будут стоять на каждом метре! А это антисанитария. За маленьких детей страшно! Заразятся глистами в лучшем случаи.. А в худшем?!

Мое личное мнение неизменно, как было 10 лет назад, так и осталось: Изловили собаку, не смогли пристроить в течении определенного времени – утилизировать! Не содержать пожизненно!
Нельзя ставить собаку на ровне с человеком!
Могу сказать «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт.1.26).
Про собак ничего не сказано.

К собакам не имею ничего плохого. Понимаю людей для которых собака, единственная родная душа. Отношусь с понимание и состраданием. Но любовь к собакам должна иметь определенные границы. Не надо возносить как объект поклонения. Не строить идола из нее. Собака прежде всего животное. И не как не человек!

# albertleonov 27.03.2024 15:01:09 0

НАВЕРХ