Российские волейболисты дважды всухую разгромили японцев

14:45 20.06.2011 Спорт 2391 просмотров

Сборная России дважды обыграла Японию в матчах Мировой лиги по волейболу. Причем оба раза — со счетом 3:0. В минувшие выходные в Сургуте прошли последние игры россиян на домашней площадке.

Если в матчах с болгарами состав российской сборной был предсказуем, то во время игр с представителями Страны восходящего солнца без экспериментов не обошлось. Вместо игроков основы на площадку вышла молодёжь. В начале первого матча эксперимент себя не оправдал — преимущество было у японцев, которые демонстрировали отличную игру на приёме. А вот наши волейболисты казались довольно растерянными, допустили много ошибок и, как следствие, позволили японской сборной выйти вперед — 8:5. Правда, после двойной замены россияне сумели сравнять счёт, а затем и вовсе вырваться вперед. В итоге первый сет завершился со счетом 25:22 в пользу подопечных Владимира Алекно.

А вот вторая партия прошла полностью под диктовку российской сборной. Отличная игра на блоке и блестящая серия подач Александра Волкова не оставили шансов японцам — 25:15 в пользу сборной России. Однако азиаты, несмотря на последнее место в группе, уступать лидеру не собирались. В конце третьего сета главному тренеру даже пришлось взять перерыв, что позволило сбить настрой соперников. В результате 25:20 — сухая победа россиян.

Второй матч также проводила молодёжь российской сборной. Однако ситуация на площадке от этого не изменилась, что подтвердил уже первый сет, который подопечные Владимира Алекно выиграли с большим преимуществом — 25:15. Вторая партия тоже оказалась за россиянами — 25:18. Кстати, это произошло во многом благодаря подачам Дениса Бирюкова. Третий сет сюрпризов также не принёс — 25:21. Российская команда одержала очередную победу.

Сегодня ночью сборная России уже улетела из Сургута, впереди ее ждут гостевые матчи с Германией и Болгарией.

Автор: Хафизова Илюза