Платок раздора. В детсаду Лянтора воспитателям-мусульманам запретили носить головные уборы

18:42 23.03.2016 Общество 9324 просмотров

    Может ли воспитательница в детском саду носить на голове платок? Этим вопросом озадачилась жительница Лянтора. С покрытой головой на работу она ходит согласно своим религиозным убеждениям, женщина исповедует ислам. Но руководство детского сада против — в учреждении даже вышел соответствующий кодекс. И теперь воспитатель переживает, что лишится работы. Насколько требования руководства садика правомерны и что думают об этом юристы?

     «Никаких проблем, ваш внешний вид меня устраивает, главное — профессиональные качества», — Гузяль Рахматуллина рассказывает, именно с такими словами ее встретила директор лянторского детского сада «Теремок» в мае прошлого года, когда принимала на работу. Однако, со слов воспитательницы, после того, как у нее закончился испытательный срок, риторика изменилась. В муниципальном дошкольном учреждении сотрудников ознакомили с кодексом профессиональной этики, который запрещает педагогам носить в садике головные уборы и религиозную одежду. Теперь вот Гузяль опасается, что может лишиться работы из-за того, что ходит в платке.

     «Я исповедую ислам, я мусульманка, но платок — это не религиозный атрибут, а это традиционно татарская национальная одежда, потому что я по национальности являюсь татаркой. Если я его до сих пор ношу, значит, я его не сниму», — рассказала Гузяль Рахматуллина.

    Воспитатель детского сада «Теремок» предполагает, что ее желание не изменять традициям сказалось на премии и что именно за-за платка ее семье отказали в праве претендовать на социальное жилье. Да и вообще, Гузяль явно чувствует себя на работе не в своей тарелке.

     «Предвзятое отношение руководителя, потом всего коллектива, был настроен весь коллектив против меня. Хотя я сказала, что немного работаю в этом детском саду, но каждый поход на работу, я не знаю, только ради детей иду, потому что эти дети меня ждут», — призналась воспитательница.

    Гузяль с семьей переехала в Югру из Саратовской области не так давно. Там с красным дипломом закончила ВУЗ по специальности «учитель начальных классов», после чего пять лет работала в местном детском саду воспитательницей. Из-за платка никаких проблем никогда не было. Ну а в лянторском детском саду «Теремок» уверяют, что, если и делают замечания воспитателю Рахматуллиной, то точно не из-за головного убора. Об этом нам по телефону рассказала заведующая садиком Лидия Троян.

     «Если были замечания, то были замечания за то, что она занималась припиской, например, сегодня ребенка нет, а она поставила плюс. Сейчас оплата идет за посещения ребенка», — сказала Лидия Троян.

    Любой руководитель, конечно, вправе делать замечания сотрудникам и контролировать их работу. Однако может ли он им запрещать носить религиозную одежду и религиозную атрибутику? Педагогам лянторского детского сада «Теремок» этого делать нельзя.

— Религиозная атрибутика это что?

— Это кресты какие-то, ну это не то, что нательный крестик, я сама его ношу, нательный крестик, но я его не выпячиваю, извините.

    В любом случае, в кодексе профессиональной этики, принятом в детском саду, есть некоторые противоречия. С одной стороны, нельзя носить религиозную атрибутику, с другой педагогов призывают быть терпимыми к традициям народов России и способствовать межконфессиональному согласию. Юристы говорят, вообще-то уважение к религии прописано в Конституции. А вот про дресс-код там ни слова.

     «Незаконный выпуск такого приказа, который ущемляет права граждан на свободу вероисповедания и свободу выбора религии, а также ношение каких-то религиозных атрибутов и каких-то определенных одежд, либо головных уборов, либо хиджабов», — прокомментировала юрист Инна Добрикова.

    Воспитатель Гузяль Рахматуллина платок снимать не собирается, несмотря на приказ. И если потребуется, готова это право защищать в суде. Правда, маловероятно, что отстоять такое право Гузели все-таки удастся. Верховный суд России уже выражал свою позицию по схожим делам. И она не в пользу тех, кто в силу каких-либо убеждений желает носить головные уборы в учреждениях образования.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 20
 Да слышали, православные тоже бубнят, что нарушают чувства верующих…Куда бедным атеистам деваться?

# Н. 25.03.2016 08:17:44 0

 При Союзе коммунисты ни кто ни кого не делили а вот дерьмократы всё таки поделили, смогли ведут страну к расслоению по религиозным,соцыальным,материальным составляющим кому-то выгодно толкать и выпячивать религию в каждом удобном случае в часности мусульманскую все чаще мы слышим я мусульманин соблюдайте мои права Вы млишали где-нибудь что бы говорили я православный соблюдайте мои права

# kompressor 24.03.2016 19:14:46 0

 Бодрячок, я никому не обязана отвечать на вопросы, а тем более вам. Не считаю нужным. Переключитесь уже.

# ТатьянаЛянтор 24.03.2016 16:09:02 0

 Все проблемы в наших головах. Для меня лично платок не является элементом религиозного культа. У христиан и мусульман, разных народов платок это обязательный атрибут. Платок вообще хороший и полезный элемент одежды. Платок в д/с предотвращает попадание волос в тарелку супа к ребенку. Если все кто против платков в д/с, то вы против определенных гигиенических норм. Видимо тем, кто против платков важней страхи религиозного подавления, чем брезгливость от волос в тарелках. В каждой организации есть дресс код, обусловленный выполнением служебных обязанностей. Каждый в праве работать в организации с требованиями к одежде, которые подходят его внутренним убеждениям. Не подходят, не работай. Есть частные садики, где можно ходить как хочешь, главное опрятно. Там же можно раскрыть все свои таланты в педагогике. Хорошие воспоминания о советских временах раньше писали. У всех платки одного белого цвета. Примирительный и правильный выбор. На работе не ссорится, а после работы дружно идти по домам в том чем хочешь. Любой конфликт по одежде можно и нужно разрешать не переходя на религиозные диспуты. Мне не важно к какой религиозной группе люди себя относят. Сужу людей по их поступкам, профессиональным навыкам, а не по внешнему виду, социальному положению, религиозным убеждениям.
Меня больше волнует новая тенденция: введения в школы религиозных предметом. Мы светское государство. Получается раз в религиозные учебные заведения не ведут учеников, то учителя о религии идут в светские школы. По моему мнению в школе достаточно уроков этики и морали и одного часа по теме «большинство религий побуждают жить в любви и согласии, созидании и уважении всех нравственно полноценных людей». Каждый должен уважать выбор, живущих по канонам любых нерадикальных религиозных течений или не относящихся себя к какой-либо религиозной группе(нравственных и по моральным канонам).
Люди и ведите себя достойней. В постах форума не переходите на личности, это не красит ни мужчин ни женщин.

# Ульрих 24.03.2016 15:07:09 0

  Никаких национальных и религиозных вопросов и одежд быть не должно в саду или других образовательных учреждениях. Если протолкнут платок, то дальше начнут проталкивать и хиджаб или как там эта одежда скрывающая все что не дай бог можно углядеть. Уборщицей, подъезды убирать можно в чем угодно, а с детьми работать — никаких религиозных вопросов. Дома пусть воспитывают как хотят родители своих детей, а в саду есть установленный план и регламент.

# lanis 24.03.2016 12:30:35 0

 Бодрячок, удачи вам в выливании грязи на хороших людей:)) я смотрю это ваше призвание. Ведь у вас кроме того, чтобы сидеть и мониторить кто, что и где написали и обосрать весь текст больше работы нет.

# ТатьянаЛянтор 24.03.2016 12:23:18 0

 Вы так и не ответили на вопрос: откуда вы знаете, как работает воспитатель. Но при этом назвали ее «безответственные и лживые работники, как эта дама». Ну и кто после этого льет грязь?

# Бодрячок 24.03.2016 13:12:32 0

у меня 2 ребенка посещали этот детский сад (один до сих пор посещает) у обоих детей воспитатель мусульманка (тоже с высшим педагогическим образованием), ходит без платка, хиджаба и т.п. — видимо религия все таки позволяет. Поэтому ни о какой дискриминации и ущемлении прав мусульманок в саду речи быть не может. если бы были прецеденты дискриминации, то наш воспитатель там бы наверное несколько лет не работала. А в сюжете натуральная выскочка, которая любыми способами привлекает к себе внимание. Заведующему — терпения, профессионал своего дела, умничка!Садиком довольны. Уважаемая редакция освещайте пожалуйста сюжет не так однобоко. (надеюсь на этот раз мой отзыв все таки опубликуют)

# Svetlana Puttina 24.03.2016 11:56:33 0

 Бодрячок, а вы наверно лизоблюд Гулязь или телерадиокомпании??

# ТатьянаЛянтор 24.03.2016 11:41:23 0

 Не угадали! Но вот то, что при любом выносе ссора из избы находятся вот такие татьяны -защитницы администрации, знаю прекрасно. Как какой скандал в школе или д/саду так сразу выходят на арену те, кто хвалит директора или начальника. В таких случаях они выбирают загнобить одного, зато заработать бонусов у начальства.

Я, работая в шаговой доступности, как вы, от образовательного учреждения, не берусь судить об ответственности и честности сотрудников, в нем работающих, потому как знать не могу. Просто мимо прохожу. А вы, не являясь работником д/сада, в курсе, как его работники выполняют свои обязанности?! Слабо подписаться сотрудником «Теремка», проще выдумать, что «работаю в шаговой доступности». И эти лживые люди занимаются воспитанием детей.

# Бодрячок 24.03.2016 12:05:06 0

Я очень хорошо знаю эту ситуацию, так как живу в этом городе и в шаговой доступности работаю от Д/С Теремок. Заведующий данного детского сада очень хорошая и грамотная женщина. В данной ситуации этот воспитатель — бедная и ущемленная Гузяль Рахматуллина вывернула ситуацию совершенно в другом свете. Это она, пока у нее был испытательный срок вела себя как ответственный работник, но когда этот срок закончился у работника вдруг проявились религиозные убеждения, и помимо этого исполнять свои обязанности согласно должностной инструкции она не собирается. Всячески пытается насолить работодателю, о чем свидетельствует этот сюжет. Так вот, уважаемая бедолага — Гузяль, не забывайте, что Лянтор — город маленький, где все друг друга знают и обмануть вам никого не удастся. А, заведующей детского сада Теремок желаю только терпения и, чтобы больше впредь не попадались такие безответственные и лживые работники, как эта дама.

# ТатьянаЛянтор 24.03.2016 11:18:50 0

 Работать в шаговой доступности к саду — совсем не то, что работать в саду. Откуда вы знаете, как работала воспитатель? Татьяна -вы явно лизоблюд заведующей. Она, уверен, вам выпишет премию. Хорошо отработали. У меня воспитатель не вызывает никаких отрицательных эмоций. И ничего страшного для детей в ней не увидел.

# Бодрячок 24.03.2016 11:38:16 0

 а у меня не вызывает никаких отрицательных эмоции заведующий детским садом с педагогическим стажем более 20 лет, поэтому и повела своих детей к ней в сад. Уверена, руководитель в таким стажем разберется со своими работниками справедливо и в соответствии с законодательством РФ.

# Svetlana Puttina 24.03.2016 12:04:00 0

7 штук «Я» насчитал в немногословной речи воспитательницы. Это «клиника». Центр вселенной, с платком на голове…

# D.A.S 24.03.2016 07:30:15 0

 да на… мне такой воспитатель гон какой-то пусть дома заматывается

# Demo 24.03.2016 00:41:28 0

 Кстати, и что касается религий мира — свои свободы исповедования оставьте у себя дома,в уголке; а на работу надо ходить так, как требует работодатель, по дресс-коду.
Иначе пусть увольняется; я бы не желал своему ребенку такой воспитательницы.

# SVT 23.03.2016 22:12:29 0

 Я точно знаю, что во времена СССР в детских садиках была униформа- халаты и косынки у всего персонала, от воспитательниц и до уборщицы — белого цвета или светлых тонов, одинаковые.
И это было правильно. И никакого национализма не нужно, в светском государстве в учреждениях все должны соблюдать дресскод предприятия, без никаких заявлений и судов.
Родители должны подсуетится об этом, потому что будущее мы воспитываем в своих детях сейчас, личным примером, а националистическими явлениями мы не достигнем ни развитого капитализма, ни фантастического социализма))

# SVT 23.03.2016 22:05:44 0

 В СССР все сидели по домам и не шастали

# kompressor 24.03.2016 19:05:14 0

 При СССР как раз таки и шастали- особенно по комсомольско-ударным стройкам, которые были по всему Союзу, многие оседали на тех местах, вне зависимости от национальности.
Еще шастали молодые специалисты, которые после с высших и средне-специальных учережедений по направлению на работу разлетались во все концы СССР, то есть во все 15 Республик, и там многие оставались жить навсегда. Шастали круче всех на планете, уверяю Вас))). И все уживались, не смотря на национальности и вероисповедания.

# SVT 24.03.2016 20:33:27 0

Уволить такую сотрудницу, и принять на работу ту,которая уважает нормы и правила того места,куда пришла работать. В платке пусть дома ходит. Мы светское государство, и в любых гос.учреждениях не должно быть места для любой религии. Для религии есть специально отведённые места. И не надо вовлекать сюда свободу вероисповедания и разные права. На примере Европы мы видим к чему приводит излишняя свобода.

# Скорпион 23.03.2016 20:29:14 0

НАВЕРХ