Минус 4-7 тысяч. В Югре отменяют пособия для родителей, чьи дети остались без места в детсаду

19:42 03.12.2015 Общество 7710 просмотров

    Ни садика, ни компенсации. С первого января 2016 года в Югре отменяются пособия для родителей, чьи дети не получили места в детском саду. Речь идет о малышах в возрасте от полутора до четырех лет. Раньше их родители могли рассчитывать на материальную помощь от 7, 5 до 4 тысяч рублей соответственно. Однако после Нового года эти компенсации отменены. Почему окружные власти пошли на этот шаг?

    Льву Королеву год и четыре. В садик не ходит, сидит дома с мамой. В январе 2016-ого ему исполнится полтора. То есть, родители мальчика, в принципе, могли бы рассчитывать или на детский сад, или на пособие по уходу за ребенком — 7,5 тысячи рублей. Теперь не будет ни того, ни другого. В таком юном возрасте Льву место в садике вряд ли достанется, а пособие отменили.

     «Моему ребенку год и 4 месяца. Будет полтора. Я не вижу готовности ходить в детский сад, да и места нет, поэтому я не смогу пока начать работать. Если бы была компенсация, она была бы существенна, сейчас детские расходы очень высокие у нас», — рассказала мама Льва Наталья Королева.

    Сегодня в Югре пособия по уходу за детьми полагаются родителям малышей в возрасте от полутора до четырех лет. Рассчитывать на него можно, если ребенку не досталось места в детский сад. Однако если малышу исполняется полтора года после первого января 2016, условия для получения на него пособия меняются. Со следующего года выплата будет доступна для малоимущих семей, которые больше 10 лет живут в округе. Малоимущие в Югре — те, чей средний доход семьи меньше прожиточного минимума, то есть, 14 с половиной тысяч рублей.

     «Наиболее нуждающиеся категории семей с детьми не оказались без государственной поддержки, граждане, имеющие низкие доходы, граждане, которые воспитывают несколько детей одновременно, многодетные семьи и, наконец, семьи, потерявшие кормильца и семьи, имеющие детей-инвалидов», — отметила директор департамента социального развития ХМАО-Югры Мария Краско.

    Родителей, конечно, озаботила такая адресность пособий. Ведь одно дело дети с трех до четырех лет, здесь местами в садиках Югра, и Сургут в частности, практически обеспечены. А в следующем году, по заверениям окружного правительства, очереди с трех лет вообще не будет. А значит, актуальность пособия пропадает. Другая ситуация с детьми от полутора до трех лет. В Сургуте, например, 50 процентов малышей такого возраста не посещают дошкольные учреждения и группы кратковременного пребывания. Их родители вряд ли бы отказались от окружной прибавки к семейному бюджету. Но отныне рассчитывать они должны будут только на себя.

     «На самом деле, отмена пособия — не трагедия. Для нормальной семьи полноценной это не страшно, это стимул еще больше трудиться», — сказала Наталья Королева.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
А чего молчат, что при сидорове д.сады проданы были под институты

# kompressor 04.12.2015 14:45:00 0

STV,Что за слова «не нравится жить у НАС в Югре»? Вы коренной ханты или манси? Мне не понятно почему прекращают платить пособия, почему не озвучили всю сумму, которую хотят сэкономить на всех детях Югры! (Своих я уже вырастила без пособий). Экономить надо на чём-то другом, а не на детях! Я бы на чиновниках сэкономила, всё равно ничего не делают, на любую просьбу народа — один ответ «нет денег!»

# Н. 04.12.2015 14:41:24 0

 мы так же вырастили своих детей без разных пособий, в тяжелые 90-е годы, в период галопирующей инфляции; И мы не заступники власти; и теперь для наших внуков этот вопрос тоже животрепещущий, ОЧЕНЬ!
… но просто на этой странице этого сайта вас никто не услышит, надо делать что-то другое. надо идти выше. Собрать списки какие-то, нужно общественное движение, единичными репликами ничего не добиться же.

# SVT 04.12.2015 18:04:02 0

 Да не услышат, но зачем же деферанды вы поете этой власти сдесь, вас с вашей рекламой власти кто слышит? Просто противно на таких людей, вы либо, сама власть или трус полнейший который даже в коментах которых никто не читает и анонимны боитиесь даже чихнуть в их сторону про правду я вообще молчу… И я 90 прошел, тогда и пособий небыло и чинуши иномарки себе не покупали и евроремонты не делали в кабинетах и здания новые не стоили и это все за гос. счет….Были старые волги и никто за счет бюджет и помыслить не мог так жировать. ВЫ хоть думайте что сравниваете… А нынче что? иномарки нам все прелести нам я про власть, а вам народ фигу и нефиг вам пособия получать.

# .. 04.12.2015 20:12:28 0

 Деферанды, сдесь, комент и тд. Про запятые и остальное молчу. Не сочтите за национальный вопрос, но понаехавшие уже реально наглеют

# Уже не сургутянин 05.12.2015 01:02:54 0

 +100 Вы правы, задолбали уже эти заступники власти, людей а не власть надо защищать, власть она при любом кризисе в шоколаде в россии на себе чиновники не экономят. И вообще ТЫ STV кто хозяин югры? или госпожа Комарова, раз такие слова произносишь, что мы у Вас в Югре живем…

# .. 04.12.2015 17:24:29 0

 к слову о критике власти надо сказать, что не во всех регионах страны выплачивали такие пособия, это не обязательные выплаты, все на усмотрение власти округа, им виднее, на что тратить деньги. Не нравится жить у нас в Югре — можно уехать туда, где еще платят пособия.

# SVT 04.12.2015 14:27:53 0

 на лицо деятельность «эффективных менеджеров». социалку режут, специалистов сокращают, доклады пишут кто сколько сэкономил на людях. при распилах и откатах оттопыривают бездонные карманы. пробовали не воровать?

# Ульрих 04.12.2015 14:15:48 0

Не заводите детей если для Вас пособие самое важное в жизни.
Надо всегда полагаться только на себя и не ждать подачек от других.

# ... 04.12.2015 11:16:05 0

 Не умничай, у государства которое не заботится о детях нет будущего. Мы платим налоги и очень хочется что бы они шли не на помощь например директорам Ютэр, не на покупку новых ауди, не на себя чиновника любимого в виде 13 -З/П администрации а на детей. Почему то режут всегда самое больное.

# .. 04.12.2015 13:53:01 0

 Просто достало это нытьё в комментах и форумах.
Всё плохо, все воруют, деньги отбирают и т.д.
Если кроме этого ничего делать не в состоянии, лучше смериться и молчать.

# ... 04.12.2015 14:17:15 0

«отмена пособия — не трагедия»
Прям, как в анекдоте:
В чем различие между трагедией и бедой?
Вот отменили пособия. Это беда, но не трагедия.
А вот, например, упал самолет с депутатами. Это, конечно, трагедия. Но не беда.

# gallucinogen 04.12.2015 11:09:18 0

Нашли у кого забрать?С экономить?У наших маленьких детей которые сидят на этом севере как в берлогах……….Такие расходы несём…………? У меня трое я как в отпуск к бабушке собираюсь их отвезти то не знаю за что хвататься, билеты очень дорогие и т.д. Вот на горку ходим покататься 250 за одного а их трое. И они бы покатались не раз в месяц а каждый день хотят(дети ведь) казалось бы что тут такого обычная ледяная горка ан нет вход 150 ватрушка 100 и плачу раз нарожала а сама думаю за что? А тут какие то 7000 хотят забрать и те. Забирайте вам нужнее. Но подумайте у кого вы забрали? Правильно кто-то написал зато ЮТЭЭРУ миллиардов дали….

# zxcvb12345 04.12.2015 09:18:19 0

 Вот прям никакой альтернативы нет платной горке? Такое ощущение, что вам пособие для развлечений платили. Да и садик у вас должен быть без очереди, как у многодетной. Сам троих поднимаю без всяких пособий и никогда не рассчитывал на чью-то помощь

# Уже не сургутянин 04.12.2015 12:49:50 0

 Будем писать Путину!!!

# zeleza2009 04.12.2015 06:40:09 0

 Эту Наталью Королеву на Бюджетную зарплату и пусть сидит дома с ребенком!

# zeleza2009 04.12.2015 06:38:09 0

 Зато 11 мильярдов подарили ЮТэр)

# пилот Бхоинга 03.12.2015 23:50:23 0

 Они просто потоки перенаправили с детей сняли и тем кому нужнее отдали, спасибо губернаторше от всех детей и их родителей.

# .. 04.12.2015 10:04:27 0

Дальше будет только лучше!

# Скорпион 03.12.2015 22:22:22 0

НАВЕРХ