"Да гори оно синим пламенем!" Как сургутяне относятся к уничтожению запрещенных продуктов?

20:23 04.09.2015 Общество 4785 просмотров

    Шикарные кадры, где сжигают санкционные продукты, облетели весь мир, и, понятно, что там, за бугром, осуждающе смотрят на это. Правда, внутри нашей страны, мягко говоря, нет согласия в обществе. Как к этому все-таки относиться? Можно понять тех, кто судит об этом из соображений гуманистических. Мол, зачем сжигать то, что можно использовать как гуманитарную помощь. Бесплатно возить на тот же Донбасс. Даже если мыслить практично, нам экономия, а загнивающим европейцам-буржуям вдвойне неприятно.

    Но тут, увы, зритель не тот. Если к контрабанде как к еде относиться, до патриотично настроенных потребителей никогда не достучаться, да и порядок в сфере продуктовой торговли навести не получится. В том числе, и импортозамещение останется далекой мечтой. Поэтому сторонников столь драконовских мер в России оказалось довольно много. Судя по форумам и комментариям в интернете, люди не просто одобряют такое, а предлагают действовать еще более жестко. Сажать по уголовной статье и тому подобное… В общем, правовое государство без кнута никак не получается. Каково отношение к продуктовым санкциям и к борьбе с контрабандой, журналисты СТВ спросили на этой неделе и у жителей Сургута. Ответы — в видео.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 32
 Во всем мире так, люди покупают не ту еду которую им хотелось бы, а ту на которую у них хватает денег. Миллионеров по большому счету не так много. Просто наверное когда рассчитываешь только на то что зарабатываешь, не возникают мыслей и переживание от того что государство заставляя исполнять законы идет на радикальные меры защищая свой рынок и своих производителей. Опять же ИМХО. Насчет зажравшиеся и охамевшие, звените, но родителей воспитавших детей в многодетной семье, такими назвать нельзя. Некогда было зажиратся и хаметь. Но образование дано всем, в том числе и платное. Все своими ручками, ножками и головой. Только не надо о бешеных пособиях от государства, таковых нет даже сейчас, не то что раньше.

# lanis 07.09.2015 13:09:58 0

 Почитайте внимательно пост 05.09.2015 15.15.33 о том, как у нас защищают своих производителей! Олигархов и воров у нас защищают!

# Н. 07.09.2015 13:56:43 0

 Ланис согласен с вами на все 200. Мои мысли прям читаете. И опять 25.Казалось,человек все по полкам разложил(а). Но все же некоторые продолжают гнуть линию. Опять звучат доводы об этих всеобъемлющих детях чиновников,пожирающих черную икру на сейшелах и надменно посмеиваясь над отсталыми людишками,которых кинули их папы, ради того чтобы отпрыски не в чем себе не отказывали!! Придумайте уже что-нибудь актуальней… Кстати все же это закон,а не указ…

# grey133 05.09.2015 23:02:14 0

ланис и и лизеблюд власти грей133 вы ожирели и охамели, для вас закон это ожиревшая власть а не люди. Но мы вас достанет и вы свое получите время пошло……..

# .. 06.09.2015 14:47:06 0

 Черточка, просто черточка — попейте валерьяночки и попробуйте поработать, тогда может и не будет вас терзать постоянная мысли, что если не Запад, то как написал один форумчанин — «завтра жрать нечего будет».
Дословная цитата — «Когда у нас нечего будет „жрать“…
Не терзайте так себя, поработайте — труд облагораживает.

# lanis 07.09.2015 00:18:20 0

 Я работаю так-то…и вообще я переживаю не из-за себя, а из-за людей, которые не могут себе позволить купить еды, которую бы они хотели и им приходится покупать только то, на что хватит! У меня есть такие знакомые и не только в Сургуте! Цены на продукты поднялись и это еще не предел…От того что это закон, а не указ, не легче, рубль давно уже не плавает, а практически утонул…но мы такие гордые, продукты, которые употребляли годами попередавим, гусят спалим….

# Н. 07.09.2015 08:15:36 0

 Люди переживающие за все человечество намного опаснее чех, кто думает о своем благополучии. (цитата не дословная, но по мне верная). Когда каждый будет думать о себе, семье о своей стране, о своем окружении, тогда наверное и мы будем жить как в Швейцарии. Ну а сейчас конечно можно думать о мифических продуктах… Но ведь они нашей стране не принадлежать. ну не впустили и они ушли обратно в страну производитель и что нет халявы. И опять виноват президент и правительство, что не экспроприировали и не раздали бедным. Ну нет этих продуктов, их просто нет и все. Они России не принадлежат. А требовать выполнять законы имеет право каждая страна.
Ну и еще — «Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада». (А.Лебедь). Ни одно государство мира не обещает рай своим гражданам.
Ну и употребляя годами продукты других стран мы как раз и способствовали их развитию, создавая рабочие места и обеспечивая им зарплату. А свои конкурентоспособные были. Забугорные страны развивались и благодаря российскому покупателю, а свои производители чахли. Неужели вам это нравиться? Это не значит, чтобы полностью отказаться от зарубежных поставок, просто зарубежное должно быть дороже произведенного в своей стране. У кого нет возможности покупать пармезан, вполне может обойтись российским сыром, главное чтобы он не был из пальмового масла. А тюменское сливочное масло дорогое, но кстати, очень вкусное. Как из детства.

# lanis 07.09.2015 12:58:57 0

 Люди переживающие за все человечество намного опаснее чех, кто думает о своем благополучии — это Вы о В.В. Путине и его друзьях?

# Н. 07.09.2015 14:00:14 0

А что больше примеров нет?
Вон например американцы, пекутся о демократии всего мира. Результаты известны. А вы много знаете о В.В? Вы семьями дружите? Ну а навыдумывать можно многое.
Ну и насчет сообщения с датой 05.09.2015 15.15.33, написать можно многое и не обязательно для этого на форуме приводить факты. Этот пост не есть бесспорная истина. А вот то что в 1998 году Россия была должна всему миру, и смогла из этой ситуации выбраться за 15 лет — это факт. Наверное вы забыли времена предшествующие 2000 году. Нет в мире совершенной страны и совершенного правительства и не будет. В Китае коррупционеров приговаривают к смертной казни и приводят приговор в исполнение (публично) и все равно воруют. Мир несовершенен, а любое правительство продукт мира.

# lanis 07.09.2015 16:27:34 0

 А вот в Сингапуре избавились от коррупции! Разве не пример для подражания? Мужик захотел — мужик сделал! Жаль, что умер он уже!

# Н. 07.09.2015 16:52:23 0

Конечно пример.
В Сингапуре
Численность населения порядка 5 млн.чел.
Плотность населения более 7000 чел/к м² .
Ну и выдержка с источника
«А чистота и порядок во всем вызывают удивление даже у таких почитателей этих добродетелей, как немцы. Успех, правда, достигнут благодаря жестким законам. Штрафы за брошенный мимо урны окурок или переход дороги в неположенном месте составляют 500-1000 сингапурских долларов.»
Как видите в основе лежат жесткие законы.
Плюнул небогатый человек выписали ему получи штраф и точно дай бог чтобы на хлеб с водой хватило, опять же жалко народ будет.

Сравнивать с Россией как бы некорректно. Не те территории, не то количество населения, не тот менталитет. Ну и много чего не то. Навести порядок на малых территориях и с малочисленным населением наверное легче.
Вообщем отошли от темы — так что там горит синим пламенем? Халяву оставим наверное в сторону.

# lanis 07.09.2015 17:22:18 0

 В г. Сургуте так-то меньше численность…Я не пойму, почему Вы продукты называете халявой! Люди старались, все это растили, поливали, кормили….чтобы за бюджетные деньги россиян это все показательно сожгли и раздавили!!! Я никогда этого не пойму! Почему тогда пропускают на границе? Чтобы забрать и сжечь? Разверните транспорт с продуктами назад!!! Еще одна лазейка для сбора денег на той же границе! Вы не хуже меня все это знаете, но все же из вредности спорите и спорите!!!!!

# Н. 08.09.2015 08:18:02 0

 Не из вредности. Просто хочется жить по закону. Если вам хочется, чтобы последнее слово оставалось за вами, уступаю вам это. Ответа на следующий ваш пост с моей стороне не будет.

# lanis 08.09.2015 20:27:46 0

А я Вам отвечу: лет мне уже немеряно, всю жизнь я тоже жила по закону, детей вырастила, тоже по закону учила всегда жить, но Вы знаете, вот внуки подрастают и задают мне такие  вопросы про нашу Родину, что не знаю как и ответить, и не ответить нельзя и отвечать стыдно! И врать нельзя!

# Н. 09.09.2015 08:36:10 0

 Ох как и мне хочется жить по закону. НО разве по закону Васильева получила наказание? наворовала миллиарды а сейчас и на свободе. Россия — страна, в которой суровость законов умеряется их неисполнением. Причем для элиты законы не писаны. Так что живем мы в сране в которой закон не работает, потому как страна в корупции. Россия срана беззакония и это правда а сжигание продуктов это еще один акт его проявления.

# .. 08.09.2015 21:33:15 0

Это называется делить шкуру не убитого медведя… Простите, но если просто тупо будет изыматься нелегальное и передаваться малоимущим, так это ж просто на халяву можно всю страну накормить. Для этого достаточно придумать повод и экспроприировать то что везут. А поводов как раз можно придумывать кучу. Продукты должны попадать в страну законным путем, проходить проверку и из тех стран которые допущены к поставке товаров в Россию. Неужели кому-то приятно что нас будут считать нищебродами питающимися товарами не прошедшими надлежащий контроль и что нам можно толкать все, в том числе и помоешное. Некоторым поставщикам заграничным будет это даже выгодно, не нужно будет платить за утилизацию негодных продуктов, тупо загрузили и отправили на российскую границу все то, что уже есть нельзя и пусть раздают россиянам. И опять посмеются забугорные доброжелатели и за места на свалке платить не нужно и россиян будет повод очередной раз оплевать, что мол жрут русские даже то, что бюргеревским свиньям нельзя давать, потому как опасно для здоровья. Когда уже в нас это халявное пристрастие из живется. Неужели кто-то желает возврата к временам когда нас пичкали ножками буша со сроком несколько десятилетий. Государство должно создать условия для больных и немощных, а здоровые должны сами зарабатывать. Почему те, кто сам себя обеспечивает и платит налоги должны содержать кучу специалистов для проверки продуктов на их пригодность к употреблению для тех, кто себя не хочет содержать. Или психология на халяву и уксус сладок никогда у нас будет присутствовать всегда. В наше время здоровые люди не могут голодать, работа хоть и мало оплачиваемая есть всегда. Насчет зарплату не платят — в прокуратуру, там сейчас 2 месяца просрочка и уголовная статья. Другое дело опять же если работа нелегальная. Ну тут каждый выбирает сам приоритеты. А делать из России помойку и радовать забугорников, тем что нет необходимости им тратить деньги на утилизационные полигоны, как-то непристойно для россиян.

# lanis 05.09.2015 14:09:21 0

 О, да! Я забыла, что мы Великая Страна! Мы вообще от всего западного отказываемся! И европейского тоже! Вот только дети всех наших руководителей почему-то живут за границей, не подскажете, чем они питаются? Из России поставленной картошечкой? Где у нас был Роспотребнадзор, когда вся Россия была завалена окорочками накачанными непонятно чем? Вам еще примеры привести?

# Н. 05.09.2015 14:46:49 0

 Какие еще блокадники??? Они то тут при чем??? Люди безработные…Тут,вообще, причем??? То,что сжигается,делается в рамках закона. Закон суров, но это закон… И точка… Такими выводами,как вы руководствуетесь, что дальше скажите, детей в африке не докармливают..

# grey133 05.09.2015 14:01:02 0

 Что за ерунда про закон? Это указ Путина по закону как раз не сжигаються продукты, мол вот вам и вашим продуктам, мне лично стыдно за этот популисткий подход, когда есть реально люди живущие за чертой бедности. Да и еще умники которые мол работа есть всегда, пускай скажут это пенсионероам и инвалидам которые работать физически не могут. Эти продукты могли сильно облегчить жизнь людям если у нас государство только себя кормит а 

# realist 05.09.2015 14:52:29 0

 А ты реалист перестань смотреть дождь и изучать историю по Акунину или не дай бог Резунову (Суворов)..

# grey133 05.09.2015 11:36:20 0

 Полностью поддерживаю Lanis,а. В таких вопросах моральный акцент не уместен. Потому что может служить фейковой многоходовкой с реальными жертвами. Тем более что утилизация выгоднее намного экономически. А то что сжигается, это просто своеобразный ритуал.

# grey133 05.09.2015 11:34:09 0

 Вы это блокадникам Ленинграда скажите! Они Вас поддержат! А также людям, которые сейчас остаются без работы, которым зарплату не платят и т.д.

# Н. 05.09.2015 12:37:29 0

 Блокадники Ленинграда живут достойно и это им обеспечивает государство. Неужели кто-то хочет кормить их неизвестного происхождения продуктами. И это за то, что им пришлось в свое время голодать, вы предлагаете кормить их продуктами, может быть помоечного происхождения. Да уж…

# lanis 05.09.2015 14:13:33 0

 Я не говорю про блокадников в нынешнее время, но до сих пор мы употребляли эти продукты м.б. «помоечного происхождения», а сейчас вдруг нельзя стало!!! Не подскажете отчего вдруг такой закон появился!?

# Н. 05.09.2015 14:38:38 0

 От того, что когда-то и уважать себя начать надо. Исполнение закона это тоже часть уважения к самому себе и к своей стране. ИМХО.

# lanis 05.09.2015 14:41:46 0

 Когда у нас нечего будет «жрать», мы все себя зауважаем! Еще как! нет у нас таких возможностей в стране, чтобы всех прокормить! Не готова к этому страна! Мы продавали нефть и газ, покупали еду! Мы ничего не развивали! Гордиться нам нечем! Кто за этот закон голосовал?

# Н. 05.09.2015 14:54:49 0

 Она не только не готова, она все делает что бы мы сами себя не кормили, деньги дали на поддержку банков а на поддерку сельского хозяйства фигу. Берите фермеры у банкиров по бешенной ставке которым государство помогло. С экрана одна болтовня про ВВП и про то что в энном голу мы выйдем из кризиса. Где от государтсва льготы для фермеров в виде полного оказа от налогов на 2 года, или дотации реальные ничего нет, а само оно не подымится. У меня фермер на большой земле, был летом в гостях спрашиваю как расширяешся а он на какие шиши, а влезать в долги так ну построю я завод сыроваренный а завтра наше правительство скажет все дружба народов и хлынут к нам дешевые потоки продукции, а я с долгами и у разбитого корыта останусь. Нужны реальные действия например, к льготам еще и запрет на 5 лет ввоза забугорной сельхозпродукции тогда и свои хозяйства подымутся и затраты окупят.

# realist 05.09.2015 15:15:33 0

 Что за ерунду LANIS ВЫ пишете. Прям чуть со стула не упал. Малоимущие потравяться заморскими деликатесами которые лопает вся кремлевская элита. А про диверсию Вам в 30 годы к Ежову видимо надо. В стране полно людей которые нуждаются в еде и при этом государсво показывает им фигу в виде помощи а продукты сжигает. Я считаю эти акты сжигания популисткими, и показушными и скажу больше уничтожать еду это кощюнство когда есть люди которым реально есть нечего. По поводу проверок еды, вы хоть суть проблемы узнайте у нас есть органы которые за эту проверку получают зарплату. Эх скольким людям можно было бы помочь, так нет пусть голодают а мы попляшем на еде, стыдно мне за эту власть.

# realist 05.09.2015 08:12:22 0

 Многие страны поступают точно так-же с запрещенными продуктами. А Африка то голодает. Но камень нужно бросить в себя и еще пеплом оставшимся от сжигания посыпать свою голову. Это что с надеждой, что может полегчает…

# lanis 05.09.2015 14:16:44 0

 Я считаю эти акты сжигания популисткими, и показушными и скажу больше уничтожать еду это кощюнство когда есть люди которым реально есть нечего.Согласна с вышесказанным! А потом люди лазают по раздавленной еде и подбирают то, что еще можно спасти! Кто-то отравился из них? Думаю, что те, кто имеет достойную зарплату не полезут в раздавленные кучи подбирать что-либо ! Цены на продукты подскочили! Надо сначала у себя наладить производство, а потом уже потихоньку отказываться от импорта, но не такими варварскими способами!

# Н. 05.09.2015 08:25:47 0

 Если продукцию раздадут малоимущим и кто-то отравиться… Опять будут вопли. А за чей счет должны проводиться проверки на пригодность у потреблению. Многие страны мира так поступают и это правильно, контрабандистам будет невыгодно. А если под видом контрабанды будет произведена диверсия и народ, которому бесплатно будет переданы продукты с ядом. Кто будет отвечать. И с проверкой всякого дерма в магазинах валом. Закон есть закон и его нельзя нарушать.

# lanis 04.09.2015 23:26:19 0

К стенки ставить тех кто еду сжигает