Ключи от квартиры, где даже мебель есть. Сироты из Сургута получили жилье

19:03 19.08.2015 Общество 4597 просмотров
Фото: СургутИнформ-ТВ

    Отметили новоселье. Во Дворце торжеств накануне вручили ключи от квартир сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей. По закону, в случае, если они не имеют собственной жилплощади, то после достижения совершеннолетия предоставить квартиру им обязано государство.

    Квартиры молодые люди получили в новом микрорайоне, который находится на Тюменском тракте, рядом с торгово-развлекательным центром «Аура». Причем, заселяться в них можно хоть сегодня. Все они изначально идут с косметическим ремонтом и небольшим набором мебели. Последнее, кстати, — инициатива застройщика. Какие-то минимальные условия для самостоятельной жизни уже есть.

    Куплены квартиры были на окружные средства с добавлением средств из городского бюджета. Всего жилье получили 24 человека. Но в этом году должна дойти очередь и до других молодых людей, находящихся под опекой и имеющих право на получение квартир. Их в общей сложности 64 человека.

    В ближайшее время должен быть разыгран аукцион, и все будет зависеть от того, пойдут ли местные застройщики на предложенные условия. Дело в том, что округ устанавливает не только цену выкупа — для Сургута это чуть больше 52 тысяч за квадрат, но и площадь — 33 метра. Не исключено, что эту разницу опять придется компенсировать городу.

     «Эти квартиры, которые мы приобрели, они площадью 36,5 — 22 квартиры и 36 квадратов — две квартиры. Поэтому сегодня у застройщика есть вопрос к тем условиям, которые мы предлагаем. Поэтому посмотрим, как мы сможем справиться, возможно, потребуются средства из городского бюджета, будем решать эти вопросы тоже»,- пояснила Екатерина Собко, председатель комитета по опеке и попечительству.

Екатерина Севостьянова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 10
 ПОКАЗУХА!

# Мистер Фримен 20.08.2015 10:49:55 0

 Не завидую соседям. Во там притон устроят.

# 19.08.2015 22:26:16 0

 Интересно, а почему уменьшилась квадратура жилья??? раньше давали жилье 46-46кв, а теперь 35? ??

# Ника 19.08.2015 21:46:49 0

 соц.норма на одного всегда была 33 метра2

# Яя 20.08.2015 19:08:11 0

 Рябов Максим, 1994 г.р., живет всю жизнь с родными бабушкой и дедом, имеет 1\3 собственности в квартире 54 м² по ул. Просвещения, оба родителя живы, получил осенью квартиру 48 м² , которую сейчас благополучно сдает. Где соблюдение закона?

# . 19.08.2015 19:44:13 0

 Вы тоже можете лишить своих детей собственности, если она у них есть, отказаться от них!!! подождать 5 лет, чтобы не подпадать под статью о сознательном ухудшении жилищных условий. детей сдать в дет дом «На Калинке», вас лишат родительских прав, их признают сиротами и по достижении 18-летия дадут им квартиру. Вот в таком райончике, где по доброй воле никто квартиры не берёт, где их уже распихивают как могут, даже сиротам впарили. Самый чудесный район (((Бетонные джунгли и главная достопримечательность — Аура-мама.
Все «рецепты» на поверхности — бери и делай)) Какая разница кто ты на бумажке? Ну лишили тебя прав, какой-то там комиссией из каких-то дядей и тётей, они чего-то там постановили. Будешь приезжать к детям в гости — ни тебе стирать за ними, ни кормить их, ни лечить. Приехал — тебе их вывели чистыми, сытыми, образованными. Ни хлопот, ни забот, а потом ещё и хату им дадут «на выходе» так сказать.
Дело за малым — пойти на сделку с совестью и поставить себе диагноз — законченная скотина. Так что не завидуйте, уважаемые, хотите хату на халяву — отдайте своего дитя.

# Iriska 19.08.2015 22:44:15 0

 не поняла… как отказавшись от ребенка ты лишаешь его собственности?
отказавшись от ребенка в рег. палате как переоформят документы без разрешения опеки? это не возможно.
Если у ребенка есть собственность на момент отказа она у него так и остается.
Если квартира в мун.собственности и отказываешься, потом приватизируешь, то может, но только в том случае если ребенок там не прописан (если прописан то до 18 лет он автоматически попадает в приватизацию)

# Я 20.08.2015 10:25:19 0

когда Вы выделяете те же доли в деревне под Саратовом и говорите в опеке, что всеми силами улучшаете не только жилищные, но и климатические условия для своих детей. Примерно так некоторые недобросовестные папаши лишают своих детей собственности в Сургуте. А как покупаются справки какие нужно — не мне Вам рассказывать. Один знакомый товарищ рассказывал что когда-то давно купил себе свидетельство о смерти и оформил новые документы в другом государстве, изменив одну букву в своей фамилии, и только для того, чтобы трём женам и пятерым детям не выплачивать алименты. Думаете лишить собственности труднее? Не думаю.

# хочешь жить - умей вертеться 20.08.2015 22:48:35 0

 Я тоже знаю такую историю про одну девочку, у той — вообще 2 квартиры в собственности и еще 42 квадрата дали.

# . 19.08.2015 21:56:39 0

 Не получил, а купил. А ты можешь выселяться.

# 19.08.2015 19:50:38 0

НАВЕРХ