Неделя социальных акций. Участники «Зарницы» в очередной раз попытались сделать жизнь в Сургуте лучше

20:40 17.07.2015 Общество 4518 просмотров

    Уборка храмовых комплексов, раздача книг и концерт для детей из реабилитационного центра. Участники «Зарницы» продолжают совершать полезные и важные для города дела. На этой неделе количество социальных акций, проведенных командами, получилось самым большим с момента старта проекта.

    Международное движение книгоманов появилось и в Сургуте. Так называемый бук-кроссинг или книговорот литературных произведений, как здесь говорят, решила организовать команда Красных. Его принцип весьма прост. Человек, прочитав книгу, оставляет ее в каком-нибудь общественном месте, парке или кафе, чтобы другой случайный прохожий мог ее взять. После чего он повторит это действие. На сегодняшний день в подобном флешмобе принимают участие порядка полутора миллионов людей в мире

     «Я думаю, что данное мероприятие заинтересует молодежь, у нас уже есть первые наши постояльцы, которые забрали книги себе домой и, надеюсь, принесут их обратно, либо взамен принесут книги для того, чтобы поделиться с другими! Это уникальная возможность получить пожелания, добрые слова от нашей команды Красных, мы на развороте этой страницы оставляем пожелания для читателей будущих и также оставляем наш логотип», — сказала игрок команды Красных Екатерина Кучерявая.

    Не только развлекаться, но и быть полезными городу. Такого принципа придерживается, похоже, все большее количество игроков проекта «Зарница». К примеру, в третий раз команда Синих помогает в уборке и реставрации кладбища, расположенного рядом храмом Святителя Николая Чудотворца. Останавливаться на этом они не намерены. В дальнейшем молодёжь будет помогать и другим храмам, после чего команда переключит свое внимание на детские и спортивные площадки во дворах.

     «Это духовное желание. У каждого человека, наверное, есть какие-то принципы и приоритеты. Для нашей команды это прозвучало так, и именно команда выразила желание провести уборку и помочь храму», — сказал лидер команды Синих Роман Ситников.

     «Забота о могилках, забота о кладбище — это тоже социальный проект, причем всегда полезна уборка в городе, уборка городских территорий. Я знаю, что это не последнее их мероприятие подобного характера, вот это очень важно», — отметил настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца иерей Владислав (Бронников).

    Студенты, спортсмены, работники градообразующих предприятий и даже директора сургутских фирм. Количество участников проекта продолжает расти, а в команды вступают абсолютно разные люди, что позволяет привлекать к социальным акциям и проектам огромное количество всевозможных партнеров. Так поступили в команде Белых, устроив настоящее театрализованное шоу с аниматорами в центре «Зазеркалье».

     «Сегодня команда Белых приехала с детской анимационной программой в центр социальной помощи семьи и детям „Зазеркалье“. Также нам удалось собрать обувь и одежду для детей, надеемся, что она им пригодится», — сказала лидер команды Белых Юлия Зайцева.

    Несмотря на то, что до окончания «Зарницы» осталось чуть больше месяца, все команды пообещали провести еще не один десяток социальных акций, чтобы попытаться изменить жизнь в городе в лучшую сторону. Ну а уже в эти выходные игроков ждет очередное испытание — полоса препятствий. На протяжении 6 часов участники «Зарницы» будут выяснять, кто луче владеет туристическими навыками.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
 »не важно кто у власти» Дорогие детки Алёнка и Максимка ! в первый класс с детсада принимают если вы не писаетесь по ночам.

# Бабушка 18.07.2015 11:27:03 0

 МОЛОДЦЫ!можете делайте,а про хулящих….собаки лают караван идет

# Османиш из Сургута 18.07.2015 09:49:24 0

 Не туда идет ваш караван!

# 19.07.2015 19:09:57 0

 Вы господа, Сургутские, оскотинелись за последние годы, до неузнаваемости! Ни чего не делается в городе- плохо, делается- еще хуже!!! Каждый, писавший сюда с хулой на Зарницу: вы сами то хоть что-нибудь полезное нужное для города сделали?! Во дворе собственном порядок пробовали навести? Детишкам, оставшимся без попечения, карандашики, красочки занесли?!… Чтож в вас столько желчи и скаберности?! От зависти, если только… Куда потом пойдут эти ребята: в политику, бизнес или в социальную сферу- жизнь покажет. Но то, что это будущая элита- это однозначно!!! С сформировавшейся гражданской позицией, с высоким уровнем социальной активности! Так что, завистникам придется смириться, а доброжелателям- порадоваться! Ну и тех, у кого не угас юношеский задор, просим к нам, в Зарницу!!!)))

# Алена Кобзарь 17.07.2015 23:23:36 0

«писавший сюда с хулой на Зарницу»

А на каком основании Вы вообще присвоили себе советское название — Зарница?
Вы и представления не имеете что такое Зарница,приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова,Вы читали? Нет?

Назвали себя Зарниц-Мобилизация,а хоть один человек из «командиров»,30 летних мальчиков-переростков в армии служил?
Хоть один держал в руках мобилизационное предписание из военкомата,такую тоненькую серую бумажку,нет?

«вы сами то хоть что-нибудь полезное нужное для города сделали»
Мы просто построили этот город,эти вышки,эти станции.А что построили Вы?

«Детишкам, оставшимся без попечения, карандашики, красочки занесли?»
Заносили, но не для того чтобы на фоне этих детишек подленько помелькать физиономией в телевизоре  

# 19.07.2015 16:06:29 0

 У вас истерика.
В наше время, для того что бы занять молодёжь одной советской зарницы не достаточно. Много у чего обвёртка советская, а внутренность сегодняшняя. И что теперь?
Вы вот то же вроде бы советский, а внутренность…… Но не будем о грустном.
1. Участники проекта не только служили в армии, некоторые принимали участия в вооружённых конфликтах.
2. Участниками проекта выполняются такие социальные задачи, для выполнения которых необходимы лица и старше 30 лет.
3. Участники проекта помогали, помогают, и будут помогать детям, несмотря не на что, потому что это наше с Вами будущие.

# Алексей 22.07.2015 09:51:29 0

Построил он город, ага, и вышки эти. Клоун. Сходил в армию и герой. Медаль получи и распишись.  

# . 20.07.2015 11:10:48 0

Вам никто не мешает деградировать: ) Можете хоть под себя ходить в общественных местах)

# . 20.07.2015 11:08:05 0

Илита. Позиция. Куда деваться… в политику все эти ребята и пойдут. тренируются вон уже сызмальства, как на фоне добрых дел в телеке физиономией мелькать. Алена в первых рядах пойдет, потенциал чувствуется. Че ж раньше-то сидели, во дворах порядки не наводили?А щас вдруг встрепенулись как по команде?

# 20.07.2015 09:50:56 0

 Вот лет так через 15 это все и обсудим.

# 17.07.2015 23:41:54 0

Слов много.
А что вы сделали для того что бы молодёжь хоть как-то посмотрела по сторонам?

# Саня 17.07.2015 22:57:50 0

 Здорово, конечно. Такие все молодые, смешные, наивные… Мы тоже когда-то пионерами были и бабулькам помогали, только в рамках города, округа, страны это ничего не изменило. Как были у власти одни и те же люди, так и остались, и дальше останутся.

# 17.07.2015 21:41:18 0

Не важно кто «у власти». Важно кто эту власть контролирует, кто ее окружает. Какими бы ни были продажными чиновники, если система в целом выстроена на благо всего общества, то чиновники будут выполнять свои обязанности на благо общества. А если общество в целом равнодушно к работе управленческого аппарата, считает контроль чиновников бесполезной тратой времени и сил, то даже самый святой человек, прошедший в управление, будет сожран этой коррумпированной системой и в конце концов превратится под давлением обстоятельств в такого же продажного чиновника. Как бы там ни было, а «при пионерах» мои родители получили квартиру бесплатно от государства и садик был у меня бесплатно и школа бесплатно. Пионеров отменили, когда я в 5й класс пошел, не успели меня принять, и после это у меня только хаос и разруха от страны в памяти. Так что «пионеры рулят». Образно это конечно, главное молодежи привить любовь к родине и патриотизм. И четко разделить в голове понятия «Родина» и «Правительство». Плохое правительство нужно заменить, Родину заменить нельзя.

# Максим Дергачёв 18.07.2015 01:52:05 0

Уж точно не наивные,»мальчики» переростки слегка за 30 цинично и расчётливо топчут тропинку в политику

# 17.07.2015 21:46:42 0

 Тех, кто на видео, точно в политику не возьмут. Бесплатная рабочая сила, только и всего.

# 17.07.2015 21:50:19 0

 Я думала что бук-кроссинг уж мертв давно. Совершенно провальный проект.

# 17.07.2015 21:32:32 0

 Вы не правы, букроссинг в больших городах и европейских стрнах процветает, почему у нас не может?

# Евгения 18.07.2015 22:00:19 0

 Эт где? Умер он давно в больших городах, да собственно и не начинался! Так пара, тройка человек книжки принесла, пара, тройка взяла почитать. Вот и весь ваш проект. В мир информационных технологий совершенно бесперспективное занятие. Те, кто любит книги, пойдет и купит их, а не будет листать страницы с чьими-то слюнями и соплями.

# 19.07.2015 19:07:35 0

Дело не в проекте а в информационном шуме,сделали на копейку а визгу на рубль. 

# 17.07.2015 21:37:42 0

НАВЕРХ