«Хватит готовить юристов». Медведев призвал вузы России сконцентрироваться на обучении инженеров

14:08 06.06.2015 Общество 4216 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ
«Хватит готовить юристов». Медведев призвал вузы России сконцентрироваться на обучении инженеров

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал университеты России готовить больше инженеров, сообщает ТАСС. По мнению Медведева, сегодня в стране нет дефицита юристов и экономистов – эти направления традиционно выбирает большинство выпускников.

     «Хватит готовить юристов и экономистов, нам их уже достаточно. Когда-то их мало было — когда я заканчивал университет, а сейчас их уже много. И качество у таких юристов и экономистов очень разное», — сказал премьер-министр.

     «Нужно сделать акцент на инженерном образовании, на качественном медицинском образовании, качественном педагогическом образовании», — посоветовал Дмитрий Медведев.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 28
 »Юристов надо брать ежовыми рукавицами и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает!» (с)

# В.И.Ленин 07.06.2015 18:23:35 0

Для того чтобы корректно обсуждать этот вопрос, нужно, как минимум, корректно приводить цитаты. В оригинале она (цитата) выглядит так: «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает…»
В. И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр. 154.
Некий помощник присяжного поверенного, сдавший экстерном экзамены в Петербургском университете, Владимир Ульянов (он же – Ленин), за свою адвокатскую практику так и не выиграл не одного процесса из тех, за которые брался (пропагандистские легенды и мифы в расчёт не берутся). Взяв псевдоним «Ленин», этот профессиональный неудачник писал: «Адвоката надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает». Одним из первых «ленинских» декретов стал декрет «О суде», в соответствии с которым все старые суды, прокуратура и адвокатура распускались за ненадобностью. Наступила эпоха произвола, именовавшегося «революционным правосознанием».

# Другой Ленин 07.06.2015 22:23:54 0

 Ты не другой ленин, ты паскудничашяя интеллигентская сволочь на гениального человека к тому же ответившего тебе более ста лет назад и в этом его гениальность.

# 07.06.2015 22:43:36 0

 Ты сам-то себя слышишь? Или это дружок Вовки Боброва — куряки, что глаз своему сыну выткнул? тогда всё ясно! Иди своему сыну что-нибудь оторви!

# 07.06.2015 22:49:59 0

 Те, кто, здесь обитает, те поймут. Я тот самый водитель, который получает 70 тыс, и который взбудоражил все невинное сообщество. Ребята, не слушайте весь этот бред, несущийся здесь. Учитесь на технические специальности, за этим будущее. Правда. Все те, кто не смог устроиться, или получает копеечную зарплату — вы просто по жизни неудачники — не хотите большего. Вот и всею Я уже объяснял все своим личным примером. А на технические специальности сейчас спрос возрастает. Настоял на том, чтоб сын мой пошел на программиста учиться. Не очень он и хотел. Зато теперь, на третьем курсе учась, очень доволен, потому как зарабатывает очень неплохие деньги, подрабатывая во всем известной компании. Так что налицо — зависть людская и людское свинство. Грустно.

# . 06.06.2015 23:48:18 0

Про экономистку Васильеву слышал, убогий? 5 миллионов рублей в месяц — это официальная зарплата по 2-НДФЛ. Что тебе ещё объяснить? В Одинцово мой дядька тоже — как и ты — водила на грузовике: 110-150 тыс.р. в месяц (как-то с премией связано то больше, то меньше — не вникала)! Так это центральная Россия, а ты про север толдычишь!

# 07.06.2015 22:46:46 0

 слушай водила не позорься со своими 70 рублями нищими. Какая может быть зависть к нищему у уважаемых людей.

# 07.06.2015 16:55:46 0

 Что и требовалось доказать. Высказался первый недовольный. Ждем остальных

# . 07.06.2015 19:52:32 0

 Дима ты когда будешь что-то делать а не призывать? А то местная власть тоже глядя на тебя призывает чёрт знает к чему.

# 06.06.2015 20:39:47 0

 Выпускники школ — хотите копеечную зарплату и ежедневные издевательства и пренебрежительное отношение в обществе — милости просим в инженеры! Хотите достойную оплату труда, льготы и «золотые парашюты», руководить и унижать инженеров — экономика и управление предприятием! Ну а если хочется еще и власти (к достойной жизни) — это юристы. Решать Вам!

# чиновник 06.06.2015 20:02:52 0

 Правильно!

# 06.06.2015 20:06:09 0

 Покажите одного безработного ВШЭ! Хоть одного безработного юрфака МГУ! Вот это и есть экономисты и юристы. А у ВАС любой выпускник заочного отделения Тобольского рыбо-консервного техникума — ЮРИСТ! А Тюкалинского сельхоз техникума — ЭКОНОМИСТ! Факты — хоть с фотографиями! Работают на гос.предприятиях!

# 06.06.2015 19:58:50 0

 небольшая поправка: можно и с заочным бухгалтерским техникумом предприятием руководить в Сургуте. Есть примеры!

# 06.06.2015 20:04:13 0

 во-во! а потом с ФРГ сравниваем! по уровню жизни да производительности труда!

# 06.06.2015 20:05:20 0

 выпускники! не слушайте неудачников! юристы и экономисты правят и этой страной и всеми остальными! не хотите в чиновники после окончания вуза — адвокатура и проч., аудиторы и проч. Работы — море! А безработные юристы и экономисты — это троечники-заочники! По-пьянке диплом чего-то там в 40 лет заочно «получат», а потом всем жалуются! Это не юристы и не экономисты, а так… с очным дипломом нормального вуза еще ни один на паперти не стоял! не упустите свой шанс и время, выпускники!

# 06.06.2015 19:55:19 0

А чеж он сам-то на инженера не выучился, а поперся к папеньке на юр.факультет? А Путин — инженер? А вся эта кодла? Да у нас и Пенсионерка из ХМ — не то экономист, не то бухгалтер. Вот и надо на них учиться! Не слушайте, детки, этих злых балбесов — учитесь на юристов и экономистов. Будете потом инженерами руководить и зарплату в 100 раз больше инженеров получать!!!

# экономист 06.06.2015 19:46:38 0

 Юристов должны учить в юридических вузах,а экономистов-в экономических. Всё просто.

# Светлана 06.06.2015 17:57:23 0

  Ещё пару лет правления медвепутов и нам уже никто не нужен будет не инженер не юрист страна движется в
никуда к полному развалу экономики.

# 06.06.2015 17:15:03 0

 Действительно наверно с Украины.Да даже 10 лет назад в России с экономикой было намного хуже,чем сейчас. А вот на Украине полная ж..а в последнее время.

# 06.06.2015 18:00:27 0

 вы не правы, нужны ох как нужны управленцы дети тех кто у власти сейчас….

# 06.06.2015 17:19:17 0

  Птенцы нынешних бояр…… вы их имели ввиду, паразит плодит паразита!

# 06.06.2015 19:47:38 0

 Очередной бред нашего правительства….Зайдите на биржу труда и по газетам пошарте, и что да инженеры нужны но за зарплату продавца…Промышлености в россии НЕТ и мальчику диме прежде чем чушь пороть в жизне бы побывать…инженер с дипломом не липовым не заочном и честным ненужен работодателю…….Ему нужен специалист с опытом работы минумум 5 лет и то ЗП от других специальностей весьма скромные….Как это мальчик, професорский сынок своими глупыми мыслями заколебал, поработал бы хоть день как все в производстве а не на кафедре поглядел бы я на этого всезнайку мальчика…..

# 06.06.2015 16:42:29 0

 А экономистов и юристов прямо так не хватает в России?)))

# 06.06.2015 18:01:56 0

 Там что бы учится мозгов не надо, вот и все кругом юристы и экономисты …А инженеру сопромат знать надо и эпюры разве этим тупым умам га юрфаке и эконом это надо….

# 06.06.2015 19:07:26 0

 сынок Медведева на инженера учится???

# 06.06.2015 16:21:07 0

где производства, в которых будут реализовывать себя инженеры? зачем стране инженеры? менеджерить по продажам агрегатов?
инженерное образование — это тебе, Дима, не псевдонауки типа марксизма-ленинизма и теории денег. Учиться на инженера тяжело, а отдача нулевая.

# 06.06.2015 16:06:57 0

 ну качество инженеров у нас тоже не очень-то(((все образование сейчас покупается за дэньги. Распределение после институтов- вот выход из кризиса и образования и науки, и основного производства.

# Ил86 06.06.2015 15:09:25 0

 НУ я например честный диплом имею и толку ТО. Ненужны на рынке инженеры хоть умри, производства в стране с гулькин нос. Я бы этого медведа на хуй послал пусть сначало производство наладит а то он что хочет через 5 лет вторые 90 когда инженеры в челноки шли пачками.

# инженер 06.06.2015 16:53:37 0

НАВЕРХ