В Якутии десятки автомобилей перекрывали трассу «Сургутнефтегаза», требуя беспрепятственного проезда

12:15 22.03.2015 Общество 5259 просмотров
Фото: bloknot-yakutsk.ru
В Якутии десятки автомобилей перекрывали трассу «Сургутнефтегаза», требуя беспрепятственного проезда

    Более 30 автомобилей в субботу перекрыли в Якутии ведомственную трассу компании «Сургутнефтегаз», которая является единственной дорогой, связывающей населенные пункты Пеледуй, Витим, Толон и Иннялы с райцентром.

    Водители требовали обеспечить беспрепятственное движение по трассе, передает ТАСС. По их словам, на контрольно-пропускном пункте компании охранники без соответствующих документов производят осмотр машин и не пропускают дальше. В связи с тем, что рядом с КПП не ловит сотовая связь, бастующие перекрыли дорогу на выезде из поселка Витим. «Мы будем стоять до тех пор, пока нам не разрешат беспрепятственно ездить по этой дороге», — цитирует одного из водителей агентство.

    На место стихийного протеста выезжали полицейские, вице-премьер республики Виктор Омуков и начальник ГУ МЧС РФ по Якутии Александр Горкун. Конфликт был урегулирован, участники пикета разъехались, но обещали вернуться.

    Отметим, что 3 февраля предприниматель Валерий Лейкин из якутского поселка Пеледуй на несколько часов уже перекрывал своей машиной дорогу Витим-Талакан. Предприниматель выступил против платы, которую взимает компания за проезд по трассе, пишет Newsru.com. При этом охрану он отгонял стрельбой. По решению суда за свои действия он был оштрафован на 1 тысячу рублей.

    Также в прошлом месяце вице-премьер РФ, полпред по ДФО Юрий Трутнев во время поездки в Якутск заявил, что «Сургутнефтегаз» должен убрать шлагбаумы с этой дороги. Тогда он сообщил, что обсуждал ситуацию с руководством компании. «Охранять надо сами производственные объекты, не надо закрывать для жителей дорогу», — сказал вице-премьер.

     «Сургутнефтегаз» заявляет, что автомобильная дорога пос.Витим-Талаканское месторождение протяженностью 115 километров строилась силами и за счет средств компании для собственных нужд и ежегодно несет затраты на обслуживание дорожного полотна. В пресс-службе компании также отметили, что транзитный проезд по трассе для жителей поселков Витим, Пеледуй, Толон и других близлежащих населенных пунктов осуществляется на бесплатной основе при предъявлении документов, подтверждающих проживание граждан в вышеуказанных поселках. В «Сургутнефтегазе» также утверждают, что ограничений в транзитном проезде (при предоставлении подтверждающих документов) нет и для представителей органов местного самоуправления, органов власти, бюджетных учреждений.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 35
 Это Лейкин-то расплющенный работяга??

# 23.03.2015 15:06:48 0

 Ну как у нас халяву любят! Тачки то не из дешёвых дорогу перекрыли, явно с голоду не помирают.

# 23.03.2015 14:46:49 0

 Э.. Э.. ЭЭЭ … ффф..фф… ФЕКТИВНАЯ от чего? Извините заикаюсь.

# 23.03.2015 12:16:06 0

Правильно понял. ФФФФФИКТИВНАЯ)))

# 23.03.2015 12:24:03 0

 В трудные моменты, все сразу валится и задача менеджмента находить правильные решения, которые снимают лишний напряг. Неужели большие деньги нефтяники получат за эту дорогу? Или проезд для спортсменов на заячьем. Денег это не стоит, а проблему наварачивают, дестабилизируют компанию. Богданову преподносят не реальную ситуацию, потом ордена хотят, типа разрулили. А недруги только и ждут, завалить стабильный сектор.

# . 23.03.2015 12:37:35 0

 Недруги собираются в стаю, почуяли добычу.

# . 23.03.2015 12:39:48 0

 Сургутнефтегаз хорошая компания, на мой взгляд самая эффективная.

# 23.03.2015 12:13:00 0

 эффективная для халуёв а для работяги один хрен на кого горб гнуть

# 23.03.2015 13:05:30 0

 сьезди за речку, погни, узнаешь

# 23.03.2015 17:41:25 0

за какую речку, что узнать, чего погнуть

# 23.03.2015 18:41:19 0

 Эффективная только в одном — эффективно плющит своих немых работяг

# 23.03.2015 14:22:47 0

 Закрыли дороги, даже на рыбалку теперь не съездить …

# Василий 22.03.2015 22:58:28 0

Дайте проезд, нефтянники.

# . 22.03.2015 19:55:46 0

 Странно конечно недра общие, а вот какой то Сургутнефтегаз бабки с недр стрежет. И даже проехать нельзя все это полным беспределом пахнет.

# 22.03.2015 19:12:35 0

 Бабки стрижет — это факт! но и налоги платит немалые, социалку якутскую развивает (ее там вообще раньше не было!!!), дорогу СНГ построил себе, но разрешил пользоваться ЖИТЕЛЯМ, комерсам за бабки… все справедливо.

# Key 22.03.2015 19:47:52 0

 Якутские комерсы, которые оленям жратву по этой дороге подвозят.

# . 22.03.2015 22:24:13 0

 Я тоже хочу нефть качать и налоги платить.

# . 22.03.2015 19:59:44 0

 Ты лучше оленей разводи.

# 13 22.03.2015 22:28:57 0

 Не могу, все олени в Сургутнефтегазе. Большое стадо, корма нынче дорогие

# . 22.03.2015 22:31:44 0

 Они шевчику дают проехать, другим нет. Что это за выборочное разрешение, ну они испытывают терпение людей.

# Валера 22.03.2015 19:44:34 0

 Сургутнефтегаз не дает проход к мототрасее на заячьем. Будем перекрывать им дорогу тоже.

# Парашютист 22.03.2015 19:41:15 0

 Это Гребенников совесть потерял, они с Шевчиком сговорились парашютистов душить.

# . 22.03.2015 22:19:42 0

Народ, осуждающий СНГ, а вы бы на 100% свое добро, свое очень дорогое добро, на халяву раздавали бы? Якутам дорогу построили, живущим в тех районах в пользование дали, аэропорт построили (первый и единственный в стране за всю новейшую историю), школы построили, рабочие места дали… Нет халявы мало, еще надо.
Я был в Витиме в 2006-2008 годах несколько раз, это было жуткое место, реальная гнилая (в прямом смсле слова) деревня, сейчас такого нет.

# Key 22.03.2015 18:59:26 0

 СНГ априори им должен,как земля колхозу,и нам,и вам и всем.Бедненькие,сами построили,сами обслуживаем,а тя тя….всё на благо…самим то не смешно.

# кей gay 23.03.2015 08:26:53 0

 Якут комерс. Сургутнефтегаз — оленеводы.

# . 22.03.2015 22:26:23 0

 Кеу, ты бабульки то посчитай, сколько за нефть общую, рубите. Эти все дела на вашей совести. Халява у Сургутнефтегаза. На мототрассу не пускаете, стыдно за вас. Жмотье.

# . 22.03.2015 20:56:23 0

 Бери ведро, на коромысле нефть на биржу таскай. Кучу денег заработаешь. И никаой нефтегаз тебе не нужен.

# Дмит 23.03.2015 10:26:13 0

 А можно мы к Вам всем подьездом в туалет ходить будем? Ну, так хотя бы по маленькому. Ну, что Вам жалко? Машина есть, мотокроссом занимаетесь, не обеднеете, чай!

# 23.03.2015 07:43:24 0

 Можно, у вас ведро нефти как наш мотоцикл стоит.

# Игорь 17 лет. 23.03.2015 11:17:38 0

 3 usd?

# 23.03.2015 14:01:54 0

 Мототрасса возле Сити мола закрывается, там стройка. А на нашу трассу только на лодке, нефтянники проехать не дают. Помогите люди.

# . 23.03.2015 11:24:20 0

 Не СНГ так кто другой свято место пусто не бывает,хорошо там где есть, что в недра,х хуже когда наоборот

# ОКей 22.03.2015 19:31:05 0

  ЗАМУРОВАЛИ! сволочи! «своей» дорогой.

# автолюбитель 22.03.2015 18:50:34 0

 долбаный Сургутнефтегаз и хозяева его долбаные

# 22.03.2015 18:49:23 0

 Вот вам и «…мы работаем для региона!» У вас нет проблем — мы идём к вам!

# 22.03.2015 17:49:08 0

НАВЕРХ