Беженцев из Украины не устроили предложенные им в Сургуте варианты

19:04 18.08.2014 Общество 16090 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Мечты о быстром благополучии стали разочарованием для группы украинских беженцев, которые прибыли в Сургут своим ходом и два дня провели на железнодорожном вокзале. Люди осталась недовольны условиями, которые им предложили в нашем городе.

    Железнодорожный вокзал сочли самым гостеприимным местом в Сургуте 13 граждан из Луганской и Донецкой областей. Они прибыли в наш город не в составе организованных групп, а своим ходом. Четыре семьи с пятью детьми на руках приехали в Сургут, до того уже побывав в Башкортостане. Говорят, в палаточном лагере в Новошахтинске им предоставили на выбор всего три варианта- Новгород, Казань и Уфу. Хотя сами они изначально хотели в северные регионы.

    На деньги, которые помогли собрать в Уфе местные жители, беженцы заказали автобус и добрались в Сургут. По их словам, следуя всем рекомендациям, ещё на подъезде к городу они набрали номер 112, чтобы предупредить о своём появлении, но им прямо ответили, что здесь для них нет мест.

    Как объясняют в городском управлении по делам ГО и ЧС, пункты временного размещения уже переполнены. Практически не осталось и сургутян, готовых принять у себя граждан Украины на безвозмездной основе. Тем не менее, сотрудниками центра занятости этой группе беженцев было предложено несколько вариантов расселения, в том числе и с возможностью дальнейшего трудоустройства.

     «Одно из предприятий готово принять было и предоставить три комнаты- две семьи по три человека и одному, там мужчина был, которые подходили ему по тем профессиям, которые ему как раз требуются. То есть, разместить их и в последующем трудоустроить, — пояснила директор Сургутского ЦЗН Ирина Мочалова. — Им не понравились условия: они решили, что лучше мы будем жить на вокзале. И также был поднят вопрос о том, что они должны размещаться все вместе. Ну, изначально настроены они были на пункты временного размещения».

    Чтобы выиграть время до понедельника и не оставлять людей на вокзале, службы предлагали беженцам переждать выходные в социальных центрах «Зазеркалье», «Альтернатива», а также в центре при православном храме. Но украинские граждане хотели поселиться все вместе, и от всех предложений категорически отказались, дав понять, что их устроит только вариант с пунктом временного размещения. Потому претензии в свой адрес со стороны этой группы службы, которые занимаются вопросами беженцев, считают несправедливыми.

     «Кроме этих семей, у нас еще было обращенцев три семьи, которые так же были распределены- были найдены работодатели, которые были готовы предоставить жилье, и мы их разместили именно в этот день», -рассказала Ирина Мочалова.

    В итоге, 13 украинских граждан провели почти двое суток на ж/д вокзале. В субботу вечером, в районе шести вечера эту группу направили в Пыть-Ях, где её всё-таки приняли в пункте временного размещения.

    Что касается общей ситуации по Югре, то на сегодня квоту в 585 человек округ уже перевыполнил. Сегодня только в сургутских пунктах временного размещения находится более двухсот беженцев. Тех, кто прибыл в город и район самостоятельно, по официальным данным, около тысячи.

Светлана Славкина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 62
Моя подруга учится в соседнем городе и живёт в общежитии. Мне она рассказывала что беженцев поселили вместе с ними. Её впечатления от них негативные. Оставляют после себя грязь. Семейные разбрасывают подгузники и обвиняют в этом студентов, да и вообще не раз их просили просто убирать за собой. Эти люди то ли сами глупые то ли просто наглын, но доходило чуть ли не до драки. Беженцы вы гости,
а не хозяева.

# Просто гость 26.04.2015 01:02:17 0

 Беженцы с Украины они разные, но очень много с высокими требованиями и не хотят работать.В этом мы Россияне виноваты наше шедрость милосердие в очередной раз сыграло во зло. Люди поняли можно не работать и требовать, а то что мы отдаем последнее их незаботит.Вот и колесят по стране прося» подояния» стыдно. Замечу есть и другие но их почемуто меньше.

# Лия. 04.04.2015 08:40:07 0

 Злые вы..Уйду я от вас…

# степа 05.12.2014 14:51:55 0

 Я надеюсь у нас ФСБ ещё сильная контора чтобы проявить внимание к беженцам типа как в КРЫМ заехавшие с пропагандой НАЦИЗМА или типа здесь засветившихся «ЭЛЯ» …» 3 ТИЙ». Не они ли сидят в нете с подобной пропагандой в СУРГУТЕ?

# 07.09.2014 21:20:06 0

 Как альтернатива.
Мы предоставляем комплексное содействие для получения статуса беженца в Германии с перспективой на ПМЖ: информационная поддержка, трансфер (встреча в аэропорту, на автовокзале и доставка на временное место проживания и обработки документов), услуги переводчика и прочее. Цены относительно умеренные, детям и пенсионерам скидки.
В первые же месяцы пребывания в Германии беженцы получают от социальной службы выплаты, которые перекрывают все затраты, связанные с получением статуса.
Подробную информацию читайте перейдя по ссылке:
http://035948.sitecity.ru/lalbum_2606231553.phtml?p_ident=lalbum_2606231553.p_0208204435
Наш скайп: L035948
Е-маил: 035948@gmail.com
Тел. в Германии: +4917648271693

Пишите, пожалуйста, вопросы только на е-маил или в скайпе.

# Леонид Александрович 07.09.2014 21:04:54 0

 К моему знакомому приехало 7 человек родственников из Донецка. Только одна из них бабушка 84 лет, остальные-работоспособные.Работать не хотят.Квартиру им нашел для съема за копейки, только обои переклеить-не хотят. Сказал, что кормить их больше не собирается и будет из дома выгонять, всех кроме бабушки.Говорит, сидят днями в Интернете.

# Ирина 27.08.2014 14:13:52 0

 а что? веселая семья) без обоев, но в интернете!

# 27.08.2014 14:22:10 0

Одни диванные герои…повидали бы вы то что мы видели, расплакались бы, а не воевать побежали…вы все в интернете такие умные и храбрые и равняете всех украинцев под западных, были бы умнее — знали бы, что на юго востоке живут такиеже люди как и вы(по менталитету) но вам же пох..вы как америкосы уже…возомнили что вы супер-люди и никому недьзя к вам ехать…ещё раз повторюсь, шакалы вы а не люди! 

# Станислав 26.08.2014 10:48:28 0

 Станислав, а Вы, собственно, почему тут, а не там? А по поводу «повидать, что повидали Вы» — Вы сами выбрали того, кто Вам всё это организовал! А теперь МУЖИКИ бьются, чтобы исправить ошибки, а Вы тут нас «шакалите»! Вот таких как Вы и надо департировать!

# Владимир 04.09.2014 08:43:53 0

 Стасик, я бы попросила! Поаккуратнее на поворотах. Вас заносит! Шакалы питаются за чужой счёт, мы (если чё!) сами себя кормим, а теперь и не только себя.
Кто заявил себя супер-людьми? Вы гоните, сэр!
Вас встретили? Вам документы сделали? Вам работу предложили? пособие назначили? Чё ещё-то дать? Мы ж гостеприимные и радушные, но далеко не лохи, на всякий случай! И ещё интересно когда Вы думали, что русские Вам братья и после чего перестали так думать? Мы, по ходу, очень обманулись в ожиданиях и друг в друге! Мы вас пригласили, предложили чем богаты, а если вам мало или «не то чё-то тут», то поезда не только В Сургут ходят, но и ИЗ Сургута регулярно отправляются, и с недовольными жизнью тоже частенько.
А за шакалов Ваш зубной состав может тронуться быстрее чем Вы успеете щёлкнуть своим нахальным языком ещё что-то и плюнуть в тот колодец, из которого пьёте.

# Iriska 27.08.2014 14:39:17 0

Мда…страшно читать…я думал русские — мои братья, но судя по тому что вы пишите 90% шакалов и это печально…»чё вы сюда понаехали? валите в европу…» попали бы вы в такую ситуацию, посмотрел бы я на вас, куда б вы поехали…у людей на руках копейки, куда ближе-туда и бегут. И да, есть зажравшиеся люди но это уже совсем другая история, но обсирать всех хохлов это тупо, не думал что сдесь все такие тупорылые… 

# Станислав 26.08.2014 10:43:37 0

 Что ж Вы русских братьев не поехали в 1994 году в Чечню защищать? И сколько братьев беженцев с Кавказа Вы приняли в 1994 году?
Ещё нотации читает — его видишь ли братья не всем обеспечили.

# 26.04.2015 02:05:47 0

 И никто на Вас не гадил, извините, даже защищали вас, обездоленных. А вы не заметили. Из всех постов выбрали самое обидное для себя, а на остальное — очки отказали?
Все козлы, Вы один д`Артаньян!
Откуда Вы, Станислав, к нам прибежали? Семья большая? Кем работали до войны? Дети есть? В школу взяли? садик дали? Какую работу Вам лично предложили? Живёте где? Давайте по существу, а то этот понос словесный… не конструктивно как-то .
Ещё момент — у нас тут зима впереди, месяцев так на 8 минимум. Вещи тёплые есть?

# Iriska 27.08.2014 14:47:41 0

  Ну кинули журналюги кость в кровожадные пасти! Загудели! Тока повод дай)) Никто не говорил, что ВСЕ беженцы бело-пушистые, понятно, что в семье не без урода, оборзели — умоются своими же ожиданиями! чего вы злорадствуете? Уронит их север «фэйсом об тэйбл». 600 человек приехали, оформляются и трудоустраиваются кто как и вот только ТРИНАДЦАТЬ борзонули (из которых 5 детей, человек 5 перепуганных баб и какой-нить Ферзь Бетонный — решака один за всю толпу). Беженцы эти комменты вряд ли читают, потому им как-то до звезды сколько тут отработал и сколько вы тут получаете горемычные. Им горы золотые в Новошахтинске наобещали, чтобы растосовать их по стране, вот они и дернули за нефтяными миллионами. надо было представителям помогающих организаций ехать делегацией в Новошахтинск и выбирать себе тех, кто тут реально нужен — педиатров везите, ЛОРов и учителей французского! Инженеров, программистов и строителей нормальных. Это конечно цинично, но городу ж польза нужна вслед за состраданием. И обещали бы людям на месте что предлагают, на каких условиях, может быть даже договоры предварительные заключали бы. А то ведь пока это чистая благотворительность — женщины с маленькими детьми и мужики-три калеки в 2 ряда — чего вы от них хотите? Им бы поесть, да выспаться.

# Iriska 19.08.2014 22:05:58 0

 Жалостливые пусть в аэропорт Сургут съездят когда беженцев встречают волонтеры и как эти бедные беженцы с ними разговаривают свысока, а крепкие здоровые дядечки свои тяжеленные сумки не несут поручат это дело встречающим, считая что все им должны и обязаны. Так что предлагают страждущим ездить встречать и тягать сумки здоровых сбежавших, вместо того чтобы наводить порядок на своей родине, жлобов. Это предложение для Л и ириски, так хаявших сургутян.

# 19.08.2014 15:56:34 0

 Опять всех одной метлой смели. дядечки из Вашего рассказа — мрази охреневшие. Но у нас тут шеи все скользкие, они на них долго не усидят, расколят их тут и определят «ху из фак ю, как вас там?» Не волнуйтесь! за радушных северян обидно ((

# Iriska 19.08.2014 22:21:08 0

 СМИ запросите пожалуйста данные из бюро по трудоустройству о вакансиях которыми соизволили воспользоваться беженцами, сургутянам интересно. Молодежь Сургута работает на 2-3 работах, чтобы содержать семью и жить самостоятельно.

# 19.08.2014 15:37:30 0

 Нечего было писать в СМИ о якобы средней зарплате в Сургуте в 65 тыс.рублей!!! Вот люди и едут сюда за такими деньгами.

# Скорпион 19.08.2014 13:20:29 0

 Скорпион!) А онЕ не могут не писать) как в том анекдоте про среднюю температуру в больнице)

Так и здесь: у кого мульон, у кого 16-18)) а у кого и этого нет) складываем, потом на всех делим), результат «36. 6 ГРАДУСОВ » ГЫ!

# борец за правду 19.08.2014 13:43:53 0

А кто сказал, что будет легко? Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Это же не инопланетяне приехали, а такие же люди как и мы. Чего возмущаться об их запросах…

# негодяй 19.08.2014 11:59:01 0

таджики и прочие хитрее, «мы тут вот с краешку, в балках, трущобах», а потом нам мечеть, нам школу, нам садик в не очереди т.к. детей отряд, мы тут врачами можем, да учителями не прочь, а ещё и командовать вами, так что неизвестно что и лучше.
· 19.08.2014 10:34:30 · ответить · # 


ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ ЭТА ТЕМА….. КОГДА НАКОНЕЦ НАХАПАЮТ В СВОЙ КАРМАН, ТЕ, КТО ЗА МИНИМАЛЬНО КОРОТКИЙ СРОК ДЕЛАЕТ ТАДЖИКОВ — ГРАЖДАНАМИ РОССИИ????? Хорошую отлаженную аферу в городе проворачивают. Покупают в дачном кооперативе домишечку прописываются, при том целыми аулами и вот вам пжлста) ГОТОВЫЕ ГРАЖДАНЕ РОССИИ, которые не писать, не говорить толком не умеют по русски, а претензий к нам всем выше крыши, что на работу не берем, что не хотим что бы им садики и школы предоставляли.
Когда уже научимся разделять.. зерна от плевел!?? Ведь эти люди ни когда не станут россиянами, они изначально приехали зарабатывать деньги и ВСЕ.. они не пекутся о благосостоянии и благополучии НАШЕЙ С ВАМИ СТРАНЫ, у них есть своя Родина))) Посмотрите КАКИЕ СУММЫ оправляются переводами в Таджикистан…. не платятся налоги, потому что деньги мимо кассы…

ТАК ВОТ И ВОЗНИК ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС: КОГДА НАКОНЕЦ НАВЕДУТ ПОРЯДОК С ПРОПИСКОЙ В ДАЧНЫХ КООПЕРАТИВАХ, ВСЯКИМ СМП И им подобных??? ХОТЬ РАЗ БЫЛА ГДЕ-НИБУДЬ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА проживающих???

# борец за правду 19.08.2014 11:41:26 0

По мне пусть лучше работящий таджик приезжает, чем хитрый хохол.

# Валера 19.08.2014 15:36:09 0

 Слыш валера а кацап не хитрый?

# да уж 27.08.2014 13:48:23 0

 Борец, а как связана прописка на дачах и процедура получения гражданства, просветите?!

# Читательница 19.08.2014 12:00:10 0

а Вы с какой целью интересуетесь, читательница, стесняюсь спросить?

Шаг№1 -временная прописка
шаг№2 -оформление вида на жительство
шаг№3 -получение гражданства.
Вопрос- по поводу временной прописки- если в городе еще ведут проверки резиновых квартир, то на дачах.. сами понимаете…

# борец за правду 19.08.2014 13:39:33 0

 дЛя общего развития,не подумайте ничего такого. но прописка на дачах повально началась не так давно, а мигранты у нас давненько цепляются.

# Читательница 19.08.2014 14:30:17 0

 Я проживаю на севере 26 лет, всю свою жизнь, работаю в муниципалитете, моя з/п 26 тысяч..и это с северными!

# Кира 19.08.2014 11:24:55 0

 Согласен, не все, но половина из ни недовольны!! Мы ездили встречать группу беженцев, когда прилетел самолет, потом мы их повезли в ФМС оформляться, так все они говорят, что нам сказали здесь зар.плата 60 тыс, я им ответил, что средняя з/п 25…их удивлению не было предела! И еще они со статусом беженца могут спокойно устраиваться на работу, при этом не требуются доки не с их стороны, не со стороны работадателя, дополнительные имею ввиду! А это чистой воды наглость ждать сады, квартиры! А эти граждане не захотели селиться отдельно, им даже вакансии были предложены! Чего же в Уфе не остались! все ехали за з/п в 60 тыс. рублей…Бред!,

# 123 19.08.2014 11:18:42 0

 Коль Вы их даже встречали и в ФМС возили, не поленитесь поднять трубку и позвонить в любой ОК и спросить. В одном только СНГ 1000 вакансий и з/п это у уборщицы. Ответ даст Вам широкое поле для совершенствования нормативно-правовой базы.

# 19.08.2014 11:28:20 0

 Странноватая семья, прилично одетые, которой не понравились ни те варианты, ни эти, конечно, хочется в Сургут и зарплату двести тысяч. Но оказалось, что халявы не будет — и работа вполне себе обычная, и беженцы приезжают сюда организовано, а не черным ходом.хотели обхитрить систему — не вышло.Только не понятно чего журналисты поливают помоями ВСЕХ беженцев?Всех под одну гребенку не нужно стричь

# Петр 19.08.2014 10:51:50 0

Некий Петр:» Только не понятно чего журналисты поливают помоями ВСЕХ беженцев?Всех под одну гребенку не нужно стричь» А где именно Вы усмотрели, что журналиста поливают помоями всех беженцев??? Предъявите факты, плиз….

# Петру от модератора 19.08.2014 10:54:54 0

 Такое ощущение,что какие-то больные укропы мониторят новости про беженцев и начинают писать про них всякую ерунду.Кто хочет знать кто такие беженцы и понять,что они нормальные и адекватные люди просто сходите к ним и все поймете.Они не в том положение,чтобы выделываться и со слезами на глазах ждут любой помощи!

# Сургутянин 19.08.2014 10:35:25 0

 да… стыдно. а сколько шуму было! Всем поможем, всех примем! Таджиков мы примем ещё тыщ сто.

# 19.08.2014 07:29:27 0

 Таджиков мы не обеспечиваем и не размещаем. Они сами приехали, сами устроились, сами ищут работу…а тут «вынь — да — положь». Если они сами приехали, чего тогда ждать помощи? взяли бы газетку да обзванивали работодателей.

# ЧертОФФка 19.08.2014 09:01:00 0

 Работодателю чтоб звонить надо вид на жительство получить, а это вопрос госорганов.

# 19.08.2014 11:04:16 0

 как-то те же самые таджики получают этот вид?

# ЧертОФФка 19.08.2014 13:56:09 0

 как, как! ЗА ДЕНЬГИ))))))))- если торопятся) А они, как показывает опыт-ОЧЕНЬ ТОРОПЯТСЯ ЖИТЬ!

# борец за правду 19.08.2014 14:00:34 0

 таджики и прочие хитрее, «мы тут вот с краешку, в балках, трущобах», а потом нам мечеть, нам школу, нам садик в не очереди т.к. детей отряд, мы тут врачами можем, да учителями не прочь, а ещё и командовать вами, так что неизвестно что и лучше.

# 19.08.2014 10:34:30 0

 так и эти также будут требовать. Правильно спрашивали — где же Украинская Родына? они должны были в первых рядах встречать, оказывать содействие, помощь…а то только на словах — диаспора.

# ЧертОФФка 19.08.2014 13:57:47 0

Они танцуют и поют — им некогда такими мелочами заниматься

# 19.08.2014 15:44:02 0

 а это всегда так — сначала лозунги «мы не оставим никого в беде!» — тут главное быть в трЭнде, а потом всё как обычно спустят на тормоза — «да ну и фиг с ними…» ох…

П.С. Помню, как 14 марта, местные профсоюзы Сургута собирали толпы «неравнодушных граждан» для поддержания крымчан… теперь вот все призадумались после событий в «писионным» фондом…

# :) 19.08.2014 08:09:10 0

 сколько выделили квоты,столько и разместили,других денег нет.Прежде чем писать умные комментарии нужно разобраться в вопросе про который пишите

# Иван 19.08.2014 10:33:18 0

 Вы прям как старом анекдоте, бьют по морде, а не по паспорту. Причём тут квоты. Скажите еще, что в бюджете не предусмотрено было, предупреждать надо было за год, что приедите. Вид на жительство и признание профпригодности (документов выданных в другой стране), вот и всё решение проблем.

# 19.08.2014 13:42:16 0

Многие мои знакомые, когда приехали в Сургут, брались за любую работу лиш бы не сидеть на шее. Со временем многие из них стали вполне состоятельными людьми. Но до этого они пахали и похали, ни кто из них не расчитывал на моментальное обогощение к тому же жили без всякой социальной помощи, надеясь только на себя.

# Борис 18.08.2014 22:39:25 0

 когда ты приехал голый и без денег с семьей в 4 человека какой смысл работать за 15 тысяч если тебе этого ни на что не хватит?Что за бред?

# местный 19.08.2014 10:31:55 0

 в смысле бред? а то, что многие семьи у нас так вертятся — ничего? снимают жилье, работают на 2-3 работах, чтоб прокормить семью и т.д., и т.п. Чем беженца-то лучше? У мужа на работе работают двое мужчин с Украины (не беженцы, работают давно), живут в общаге на работе. Когда приехали — извините, тоже были в голой жопой — приехали, обзванивали предприятия, а теперь отсылают деньги домой и вполне состоятельно живут. А беженцам вынь да положь — на вокзале встреть, комнату дай, питание дай, работу дай…и. тд., и т.п. Почему россиянам нет таких же условий??

# ЧертОФФка 19.08.2014 13:54:43 0

Почему бред?
Бред — сидеть и требовать дать лучшее!

# Коренной 19.08.2014 10:39:43 0

 а нафига им работать!? Наш округ богатый, выплачивает им по 800 рэ в сутки на человека при бесплатном 4х разовом питании и жилье. К сведению, в Свердловске эта выплата составляет 100 руб/сутки на человека. Разница есть? Вот они сюда и прут. А у нас многие за 24 тыс. весь месяц пашут.

# Светлана 18.08.2014 21:41:44 0

 не надо врать и распускать слухи.800р по всей Росси,закон един!И эти 800р выдают не на руки.Это суточное обеспечение одного человека,проживание,еда и бытовые принадлежности.

# Саня 19.08.2014 10:30:43 0

 Да какая разница!!! у нас пособие на ребенка до 1,5 лет максимальное (работающим) — 16 тыс — вот тебе обеспечение! Это тебе на еду, ЖКУ и т.д. на двоих с ребенком — при чем даже если ты получал пока работал 100 тыс, пособие все равно 16 будет — закон такой! я молчу уже про пенсию старикам и помощь инвалидам…а тут понаехавшим 24 тыс в месяц только на проживание и еду — пусть и не на руки!

# ЧертОФФка 19.08.2014 13:50:10 0

 Наглость многих так называемых беженцев зашкаливает… То их не устраивает работа, то жилье не в том районе… А совесть у них случайно не заблудилась??? Господа «беженцы», а чего с той самой совестью в Европу не подались? По словам Макаревича у вас на Луганщине фонтаны играют и все хорошо, может вернетесь…

# Сарказм 18.08.2014 20:33:29 0

 совсем оборзели' почему в европу не поехали?????? Правльно — кому они там нужны!!!!!! А эти еще и борзеют…….никакой благодарности….сколько волка не корми….

# слава 18.08.2014 20:16:11 0

 А Макаревич «рассказал и о том, что увидел в Славянске: город почти восстановлен, работает фонтан на главной площади, играет музыка, гуляют жители.»

# 18.08.2014 20:08:28 0

 почему Iriska их у себя не приютила, почему не предложила хлеб-соль?

# 18.08.2014 20:04:26 0

 Хочу сказать только одно, ОБНАГЛЕЛИ!!!! Вместо того чтобы довольствоваться предложенными вариантами, они ставят свои условия!

# Ирина 18.08.2014 19:59:38 0

 Не устраивает их понимаешь «Альтернатива». А там сейчас пусто, клиенты в отпусках.

# 18.08.2014 20:11:54 0

 Ага,может им еще и зарплату сразу 50 -60 тыс. сразу же?

# Лера 18.08.2014 20:06:08 0

Может вы, злобные сургутяне, сами сходите и посмотрите как беженцы от отчаяния плачут возле пунктов помощи. Верите продажным СМИ. Сами куда побежите, если ваш дом будет разрушен?

# Л 18.08.2014 23:04:46 0

 »Л» СПРАШИВАЕШЬ, куда злобный сургутянин побежит, когда его дом будет разрушен? ОТВЕЧАЮ: СУРГУТЯНИН ПОБЕЖИТ МОРДУ БИТЬ ТОМУ, КТО ЕГО ДОМ РАЗРУШИЛ! !!

# юрий 24.08.2014 14:47:13 0

 Ай красавчик,как сказал

# Османиш из Сургута 25.08.2014 15:17:26 0

 Все правильно, так сделает каждый настоящий мужчина. А халявщик из Украины попытается поиметь выгоду за счет России, которую он так ненавидит. Настоящие мужчины защищают свою Родину, а не бегут сломя голову с протянутой рукой, чтобы урвать у ненавистной России и ее граждан (ВАТНИКОВ И КАЛАРАДОВ,как они назыфвают россиян).

# 24.08.2014 15:23:00 0

 Л, а вы могли бы конкретно указать, возле каких пунктов вы видели плачущих от отчаяния людей? куда злобным сургутянам сходить и посмотреть? Да и чтобы продажным СМИ было чем нос утереть. пожалуйста, факты в студию, так как любое СМИ должно оперировать только фактами