Владимир Якушев: дорога Уват-Салым будет приведена к 2016 году в нормативное состояние

17:25 23.07.2014 Общество 6662 просмотров

    Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев в интервью нашему корреспонденту заверил северян, что через два года автомагистраль Уват-Салым станет, наконец, нормальной трассой.

     «У нас есть серьезные проблемы по участку Уват-Салым, и главная задача, которая стоит передо мной как перед должностным лицом, — найти возможности, чтобы привести дорогу в нормативное состояние. Мы проделали большую работу с нашими коллегами — губернаторами ХМАО И ЯНАО, Дмитрием Николаевичем Кобылкиным и Натальей Владимировной Комаровой. Поставили вопросы на самом высоком уровне. Я ходил и к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину и к председателю правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Работаем сейчас с Минтрансом по составлению проектно-сметной документации. В этом году определенная часть работ будет выполнена. Основная будет сделана в следующем, мы постараемся до 2016 года этот участок полностью привести в нормативное состояние», — рассказал Владимир Якушев.

    Также по теме транспортной безопасности Якушев отметил, что необходимо частично субсидировать воздушные перевозки, чтобы цены на билеты не были такими большими для жителей автономных округов. Сегодня проблемой является и пропускная способность Транссиба.

     «Мы плотно работаем с РЖД, там надо детально расшивать ситуацию по каждому участку. Это огромные деньги, но их надо находить в инвестиционных программах РЖД, пока они не просматриваются особо, тем не менее, со временем мы приведем и этот вопрос в нормативное состояние», — добавил врио губернатора Тюменской области.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 61
 Приехали с Урала,два дня назад… я в шоке.. вы видели как груженные фуры змейки на этой дороге выписывают.. как на учебном полигоне..? Я видела.. на этом участке, движение хаос какой то.., едут все как могут..яма на яме..Туда ехали дождь,не прекращался..движение на этом участке 5 км в час..обратно ехали просто по обочине..вообщем этот участок.. ад кромешный.

# Анна 30.07.2014 19:05:35 0

 Вот вы к дороге к этой привязались. А вы спросили тюменцев: «оно вам надо?» нам эта дорога вообще по-барабану. И мне, например, мега-неприятно знать, что деньги Тюмени пойдут на дорогу для севера. Только не надо отвечать, что эти деньги с севера же к нам и пришли. Это не так, и все это знают

# тюменка 30.07.2014 14:33:44 0

Тюменка,откройте же нам секрет.. откуда вам деньги приходят,в Тюмень?Я вот,например другого варианта,как с ХМАО и ЯНАО не знаю!!!

# Анна 30.07.2014 18:47:29 0

Ну может Вам Тюменцам и не надо. А Якушеву нужно, он же хочет стать губернатором, а не Вы. Вам бы все на заводах, да на заводах, а Якушнв птица другого полета — сразу после института в директора КБ.

# 30.07.2014 18:34:27 0

ну может лично вам не надо, а многим надо, которые ездят постоянно и с юга на север, и с севера, когда едут в отпуск или по делам в Тюмень. Мало ли чего кому не надо. У меня например, детей нет и мне во дворах не нужны качели, лучше бы клумбы с цветами, но я же не говорю, что не надо детских площадок. Кому-то не нужны парковки, а парки подавай, другим — бассейн. На всех не угодишь. Но дороги — вещь такая, они всем нужны  

# 30.07.2014 18:25:40 0

 Почитайте лучше согашение от 2014 г. Его подписали Собянин Филипенко, Неелов, в нем конкретно сказано кто и что должен делать,и тогда станет ясно что из всего этого сделал Якушев.Да ничего -построил Тюмень на деньги округов!

# Анатолий 28.07.2014 18:51:47 0

 какую чушь вы несете!!! Впрочем очень тактично вам об этом пояснил Анатолий. Я бы так тактично не смог

# Пурпэ 30.07.2014 11:03:16 0

Соглашение от 2014 года ну никак не могли подписать Собянин и иже с ним, ибо в 2014 году они уже не на руководящих постах в области: )
А если Вы имеете в виду продление программы «Сотрудничество», то она продлена, дай Бог памяти, в прошлом году.
И Вы явно её не читали: )

# 29.07.2014 15:29:33 0

 

# анатолий 28.07.2014 18:39:38 0


Допустим Народ проголосовал за Владимира Якушева. Владимир Якушев наделен полномочиями на 5 (пять) лет.
Рассмотрим вариант — Владимир Якушев НЕ ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЯ избирателей.
Вопрос — какова процедура отзыва полномочий у действующего губернатора?
P.S Троллей с «верим»«не подводил»«мужик надежный» и прочими мертвыми звуками механического пианино, просьба не марать бумагу. Бан без предупреждения.

# 28.07.2014 15:18:42 0

 Не лучше ли этот вопрос задать гуглу?
Основаниями для отзыва губернатора являются: нарушение губернатором федерального или регионального законодательства, а также грубое, неоднократное неисполнение губернатором своих обязанностей без уважительной причины. Правомерность действий главы региона в таком случае будет устанавливаться судом.
Голосование проводится вместе с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненцким автономными округами. По итогам голосования должно быть собрано не менее 1 /3 голосов.
А «не оправдал доверия» — слишком размытая формулировка. На данный момент Якушев ничего не сделал такого, что могло бы являться основанием для отзыва.

# 28.07.2014 15:49:41 0

Нет, вы слишком туманно ответили на мой вопрос.

Вот Якушев пришел в Сургут и говорит: — Я постою вам дорогу к 2016 году. Проголосуйте за меня.
Это значит к 31.12.2015 году, дорога должна быть. В хорошем качестве с разделительными отбойниками и так далее. Жители поверили обещаниям и проголосовали за Якушева.

А по каким то причинам к 2016 дорога не построена. Жители доверили свои голоса Якушеву, в надежде на новую дорогу, а дороги нет. Это значит что? Это значит, что Якушев обманул избирателей и не оправдал надежд.

Отношения Владимира Якушева и Владимира Путина, так же как и отношения Владимира Якушева с Минтрансом — для ИЗБИРАТЕЛЕЙ НЕЯСНЫ. Этот замудреный пасьянс для обычного человека вообще непонятен.
Люди живут видимым, здесь и сейчас. Привыкли все проверять как факты. Отношения Якушева с кем-либо , для людей не является фактом.

Вопрос: как в таком случае реагировать избирателям? Собирать инициативную группу из 100 человек, обладающих активным избирательным правом и подавать в Тюменский суд?

В суд независимость которого, для обычного человека так же не является фактом?

# 28.07.2014 16:58:04 0

 Ни фига у вас заявочки. Почему вообще вам Якушев должен дороги строить.

# Сеня 30.07.2014 18:12:52 0

предвыборные тролли)
Якушев рыпнулся, главное чтоб не надорвался. Избиратели не оценят.

# 30.07.2014 18:22:15 0

Не вижу, чтоб Якушев говорил «голосуйте за меня в обмен на дорогу». Ибо встреча с Путиным по поводу трасс и обсуждение темы на госсовете было задолго до того, как Якушев стал врио.

И плохо, что избиратель рядовой не хочет разбираться в таких вещах, гражданского общества тогда не получится.

Простым языком дело обстоит примерно так. Якушев приходит к Путину и говорит: «Тюменская область — образец инвестиционной привлекательности, что Вы сами и отмечали. Тюменская область с округами дает нехилые поступления в бюджет страны. Как насчет, наконец, выделить нам деньги на ремонт федеральных трасс, а то невозможно уже». И Путин соглашается. Составляется план, по которому дорога должна быть к 16 году. И работают федералы вместе с региональными специалистами. И если внезапно дороги не будет — во что я не верю — нужно найти виновного, согласен. Но не факт, что виноватым окажется Якушев.

Может, деньги перестали поступать. Передумало же правительство РФ оплачивать программу поддержку молодых семей в области. А область продолжает тянуть. Претензии сразу к Якушеву, он же за область отвечает — но они не обоснованы, ибо область как раз программу сворачивать не собирается.

Я туманно ответил? Тогда уж предъявляйте претензии к законам. Там не расшифровывается конкретно «систематическое невыполнение обязанностей», видимо, как раз потому, что «правомерность устанавливается СУДОМ».

А региональные законы основываются на федеральном. И составляет их парламент, а не правительство.

# 29.07.2014 15:26:34 0

А оно вам нужно это гражданское общество? Вам там душно станет, если рядовые избиратели начнут приходить и вопросы задавать.

Ну ладно с этим, это тема отдельного разговора.

Вернемся к дороге. Если деньги перестанут поступать и жители Югры останутся без дороги — то да, не факт, что виновным окажется Якушев. НО. Якушев пришел в Сургут и заявил, о том, что основная часть работы будет выполнена до 2016 года. А по каким то причинам работа не будет выполнена. Как должен будет поступить порядочный человек давший рядовому избирателю надежду? Я считаю, он должен принести публичные извинения и сложить с себя полномочия губернатора.

Как в таком случае поступит Якушев?

И что значит «основная часть работы»? Это 50% или 75%? И что значит «постараемся»? И чтобы уложиться в формулировку «систематическое невыполнение обязанностей» как часто нужно «не стараться»?

/Не вижу, чтоб Якушев говорил «голосуйте за меня в обмен на дорогу»/ — именно так вижу лично я. И уверен, не только я один.
За три месяца до единого дня голосования, начинают каскадом выходить новости — Якушев одержал победу на праймериз Единой России, причем единогласно, следом дорога, газификация и прочее.
Причем дорога «Уват-Сургут» проходит красной нитью в «Якушевском» новостном фоне.

# 30.07.2014 12:05:03 0

Лично я как рядовой избиратель регулярно задаю вопросы администрации своего города. И зачастую после этого проблема исчезает. Так что и всем остальным советую так поступать, а не ограничиваться жалобами на форуме.

Повторяю, как часто нужно «не стараться», судя по закону, должен определять суд. Как поступит Якушев, я сказать не могу, потому что я не Якушев. Однако на основании предыдущего знакомства с работой Якушева могу утверждать, что он слов на ветер не бросает.

Невольно возникает вопрос, предъявляете ли Вы подобные претензии к Комаровой, или для Вас исключительно Якушев — красная тряпка?

Новости потому и начали выходить, что они касаются Югры, разве не так? Хотя и до этого, помнится, выходили новости про Якушева вкупе с губернаторами севера. К примеру, о переподписании программы «сотрудничество». Вполне логично, что перед выборами непосредственно в речах кандидата будет чаще звучать северная тематика — а в какой-то стране по-другому происходит? А Уват-Сургут — самая понятная часть программы, потому и упоминается чаще. Только и всего.

# 30.07.2014 18:32:22 0

А где вы здесь увидели жалобы? Не подобает образованному человеку, к тому же регулярно задающий вопросы администрации клеветать. Это как-то не культурно, по меньшей мере.

То есть вы признаете, что дороги Уват-Салым к 2016 году может не быть?

И где ваш город, где после обращения к администрации вопросы исчезают?

# 30.07.2014 18:40:57 0

«И что значит „основная часть работы“? Это 50% или 75%? И что значит «постараемся»? И чтобы уложиться в формулировку «систематическое невыполнение обязанностей» как часто нужно «не стараться»?»

По поводу цифр, в этой статье не написали, но на других порталах все предельно ясно расписано по ремонту дороги Тюмень — Ханты — сколько км отремонтируют в этом году, сколько в следующем 

# Олег 30.07.2014 17:18:22 0

 А почему вы думаете что за Якушева будут голосовать только из-за дороги? Кроме этого проекта, у него много дел, уже конкретно реализованных и не верить ему нет причин. Вы просто, северяне, не хотите признать, что вопрос со строительством дорог удалось хоть как-то продвинуть именно Якушеву. А чего ваша Комарова столько лет молчала про это? боялась рот открыть в Кремле или просто кишка у нее тонка. Правильно тут кто-то сказал она уже политический труп. Даже с мигрантами справится не может, какая уж тут дорога….

# 28.07.2014 17:44:38 0

 Ну не хочет народ верить в лучшее. Ремонт дороги нужен. И хорошо что он будет. Я даже рад что именно Якушев за него взялся. В случае с Комаровой все и осталось бы обещаниями.

# Игорь 28.07.2014 15:01:36 0

 якушев мужик конкретный. сказал что сделает — значит сделает. тюменцев он ни разу не подводил

# вон оно че 28.07.2014 12:57:35 0

 А кобылкин с комаровой че не чешутся и дорогой не занимаются, скоро глядишь и 15 год, а там и у нас выборы будут

# петрович 25.07.2014 15:14:29 0

 выборы — не выборы, они пройдут. а дорога то останется. так что респект якушеву в любом случае

# евген 25.07.2014 15:11:30 0

 Главное, что дорогу сделают. Хотя логичней было бы, чтобы наша Комарова заботилась а не Якушев, но мне лично вообще без разницы, лишь бы привели в нормальное состояние. А Якушев, тюменцы говорят, человек слова, если сказал что сделает, то так и будет.

# Марина 25.07.2014 09:03:55 0

 здесь логику включай-не включай, дело вообще в другом — этой дорогой вообще тюменский губернатор не должен был заниматься. Это дело федералов и г-жи Комаровой. Разве нет? Почему наша сидит ровно и никаких телодвижений? Акромя как вогнать наш округ в финансовую.. опу, назанимав денег…

# Анастасия 25.07.2014 11:41:50 0

Проще сказать почему Якушев НЕ сидит ровно. Не сидит он ровно и занимается НЕ своим делом, по той причине, что идет на выборы. И поэтому необходимо купить избирателей ОБЕЩАНИЯМИ.

P.S Марины, Анастасии, сияночки и прочья публика из предвыборного Штаба Якушева — идите все разом и пробздитесь по Мельникайте.
Мы живем не в Тюмени, а в Сургуте. И не в 2016, а в 2014 году.

# 25.07.2014 12:16:45 0

 Слушайте, я бы и рада из Сургута в Тюмень переехать. И дороги те же самые там в сто раз лучше. Пока только родители готовятся к переезду, потому и стараемся быть в курсе.
А вот ваша позиция мне совсем не понятна, почему вы против ремонта наших дорог?

# Марина 27.07.2014 11:16:32 0

 Нет. Это дело в равной степени и г-жи Комаровой, и г-на Якушева. И Комарова, именно потому, что уже политический труп без пяти минут, договориться с минтрансом не смогла. А Якушев смог.
Ну, если вы против, то выступите с митингами там, мол, мы против того, чтоб нам ремонтировали и расширяли фед трассы, мы хотим и дальше на них биться и жаться в 2 полосы.
В Сургуте так-то тоже дороги далеки от идеальных, с Мельникайте и близко не сравнить. Но это уже вопрос к мэру Сургута, однако.

# ВВП 25.07.2014 17:27:14 0

еще один умный? если дорога не будет отремонтирована и люди будут продолжать биться, ваша «власть» ручная тут же пинка под зад получит и вы ВВП ангажированный голодный останетесь.

# 25.07.2014 18:09:31 0

Вот выделили наконец деньги и теперь если дорогу не отремонтируют — да, кто-то получит по шапке. Тем более раз деньги Путин выделял. Так что тем более стоит ожидать реального ремонта.

# 27.07.2014 15:15:38 0

P.P.S Комарова уже политический труп. По тому и сидит ровно. Мертвые не потеют (с)

# 25.07.2014 12:19:12 0

Дороги это хорошо. А господин Якушев не желает опубликовать свою налоговую декларацию и жены? Вроде у гос служащих это принято.

 Или как обычно — однушка в Тюмени, дачный домик на участке 6 соток, гараж и прицеп «зубрёнок»…
Всё остальное — «в аренде», «тёщино», и, конечно же, традиционное — «жена-предприниматель».

# 24.07.2014 10:37:12 0

Н пустословьте. Декларация Якушева есть в открытом доступе, можете на тюменских сайтах посмотреть, я интересовался уже. И в декларациях доход жены указывается тоже, если что.
За 2013 год семья Якушевых заработала около 7 млн рублей, причем значительная часть этого дохода — наследство от отца. В 2012 и 2011 годах — около 6 млн. И это весьма скромные цифры для губернатора.
Для справки, глава Тульской области получил 776 миллионов рублей, Кобылкин с ЯНАО — 17,5 миллионов.
А вот кандидат в кресло губера от ЛДПР за прошлый год получил в 10 раз больше губернатора — 63 млн рублей. Круто, да?

# ВВП 25.07.2014 17:23:49 0

да неплохо. Якушев выходит «нищий»

# 25.07.2014 18:12:42 0

 да… иных проблем нет. пиар на дороге самый действенный.

# ru 24.07.2014 10:29:38 0

 Говорят там торф глубокий. Я бы сделал так — положить снизу дороги арматурную решётку крепкую для того чтоб (проседание дороги было равномерным.) А все остальное сверху.

# 24.07.2014 09:54:08 0

 Красава! Грамотно мыслишь! Надеюсь так и сделают

# Егор 25.07.2014 11:38:57 0

Добролет, добро лет, до бролет, до бро лет

# НЕО 24.07.2014 09:50:37 0

 Врёт!

# Лёня Гринфельд 24.07.2014 06:27:56 0

 НАЧАЛЬНИКА ты дорогу построишь или нормативное состояние? Очень ждём ответ.

# тюрьма 23.07.2014 23:26:39 0

 позор властям за такую трассу. А до 2016 года заставить их каждый день там ездить на личных иномарочках.

# Елена 23.07.2014 21:06:42 0

Да, но только на личных. Не служебных. В качестве служебного автотранспорта, по моему глубокому убеждению, должны использовать автомобили Ульяновского автомобильного завода.
Сейчас как раз акция УАЗ-Патриот за 499 000 т.р. Скидка 100 990 т.р.
Чиновник! Не упусти момент!

# 23.07.2014 21:20:42 0

  «Было принято решение направить в суд исковое заявление о том, чтобы обязать ФКУ провести ремонт дороги. Исковое заявление наше судом было удовлетворено. На ФКУ была возложена обязанность отремонтировать дорогу в срок до 31 декабря 2015 года», — сообщила заместитель прокурора Уватского района Элеонора Хайдарова.»
Сейчас уже до 2016 года. Что будет через пол года?

# ? 23.07.2014 17:43:42 0

А что у нас будет через 2 месяца? Правильно, через 2 месяца будут выборы, так что надо народу срочно навешать лапши на уши, да побольше.

# 23.07.2014 18:18:30 0

Якушев встречался с Путиным по поводу трассы ещё в конце прошлого года как минимум, за долго до выборов. И на Госсовете озвучивал вопрос о том, что надо федеральные дороги расширять до 4 полос, ибо безобразие. Но полномочий самолично отремонтировать федеральную трассу нет ни у одного губернатора — если не всевышнего дозволения Путина.

# Онотоле 25.07.2014 17:14:02 0

 чтобы народ был без лапши — надо вникать в вопрос. Отвечает за участок Салым-Уват федерация,т.к. это федеральная трасса.То, что Якушев пытается решить эту проблему,надо ему спасибо сказать,хотя он даже не может по законодательству это делать,юрисдикция не его….А то,что перед выборами,так ясно, что у него есть мотив,дык дел не плохих, не хороших без мотивов не бывает….

# 23.07.2014 19:12:51 0

 Якушеву надо по голове дать за то, что он пытается решить проблемы федеральной структуры. Он должен плешь им проедать и долбить каждый день, а пока он занимается пустословием и навешиванием лапши на уши жителей, т.к. для решения проблемы у него нет даже банально денег.

# Анатолий 23.07.2014 23:16:14 0

Бред сивой кобылы. Даже если у региона есть деньги на ремонт федеральной трассы, регион не имеет права проводить ремонт без согласования с Минтрансом. Тогда Минтранс проводит инспекцию, составляет смету и выделяет деньги. Но таких требователей ремонта у нас в стране — больше 80 регионов. Так что это хорошо, что Якушев до Минтранса достучался, причем через Путина на личной встрече с ним.
Учите матчасть.

# Онотоле 25.07.2014 17:09:58 0

Т.е вы признаете, что основным мотивом ремонта трассы Уват-Салым и как следствием визита Владимира Якушева к Владимиру Путину, является победа не выборах?

Так же из вашего поста следует, что вопрос будет решаться вне правового поля. Значит ли это, что вопрос может быть не решен?

P.S «дык дел не плохих, не хороших без мотивов не бывает….» Действительно не бывает. Но чем плох мотив сделать дорогу, скажем год назад, находясь в кресле губернатора? Путин в Кремле вроде бывает …

# // 23.07.2014 19:40:00 0

А вы думаете легко пробить какой-то вопрос в Кремле. Про дорогу Якушев давно говорит и давно шел к этому решению, неоднократно и депутаты писали и в Росавтодор и обращались в правительство РФ. А вот Комарова почему ни ухом ни рылом повела все эти годы? 

# 25.07.2014 16:44:12 0

 ее начали делать как раз в 2013

# 24.07.2014 10:52:22 0

начать делать, не значит сделать

# 24.07.2014 10:54:50 0

Умный какой: )
Ну давай, расскажи нам, как отремонтировать многокилометровую трассу за сутки. А ещё заодно можешь воду в вино превратить и накормить куском хлеба тысячу голодных. А мы посмотрим.

# Онотоле 25.07.2014 17:11:41 0

Ты «Онотоле» дурака не валяй. «вино в воду» Иисус знаешь зачем на гору ходил молиться? Потому что, с горы видно дальше. А мы у подножия рассуждаем по простому — вся возня вокруг дороги — часть предвыборной компании. Причем широко рекламируемая. Это не правильно.
Дорога уже должна быть. Якушев идет на выборы и говорит — вот!. А не ОБЕЩАНИЯ.

# 25.07.2014 18:05:51 0

В принципе — справедливо, но есть нюанс.
Смотри. Якушев идет на выборы не только же на территории Югры и ЯНАО, но и в Тюмени. И в Тюмени, в делах исключительно собственной компетенции и в вопросах, решение которых только от него зависит — он так и сделал. В программе его на выборы значительная часть — описание заслуг: сколько и за счет чего инвестиций в бюджет поступило, сколько УЖЕ построено производств, сколько УЖЕ сделано развязок, новых мостов и проч., какие успехи в с/х.
В данном же случае — решение о ремонте федеральной трассы все-таки принимает Минтранс. И Якушев, как и Комарова, кстати, могут только настойчиво требовать с него положительного ответа. А чтоб ответ был положительным, надо показать, что Тюменская область стоит того, чтоб в неё вкладывать деньги.
Якушев это сделал, Комарова — нет. Если б это было исключительно в компетенции губеров — думаю, уже и дорога была бы.

# Онотоле 27.07.2014 15:09:41 0

Слушайте, так ведь работы уже ведутся, дорогу постепенно и отремонтируют к 16-му году. могли бы и раньше, но для этого придется все перекрытть — не вариант (это мы с вами привыкли уже, к сожалению, что от Комаровой надо обещанного три года ждать. А Якушев — вроде мужик серьезный, мне кажется, выполнит свое обещание. Раз уже процесс пошел.

# сияночка 25.07.2014 09:21:21 0

свое вроде, для своего мужика оставь. где ведутся? на каком километре? что сделано за сезон?

# 25.07.2014 12:11:16 0

 до конца году будет отремонтировано 25 км, в 2015 году — 50. Якушев говорил, сам слышал и я ему верю. По крайней мере по срокам мостов и дорог в Тюмени и на юге области он еще ни разу не подводил

# 25.07.2014 17:50:44 0

В коммунизм можно верить. Верит он … детский сад на лямках

# 25.07.2014 17:56:27 0

P.S. В 2015 году 50 км. Там всего вроде 100. Итого по 25 в год. Т.е окончание осень 2017? А банкет вроде должен быть окончен в 31.12.2015. Запоздание 2 года?

# 25.07.2014 18:01:06 0

НАВЕРХ