Культурное наследие против бытовых удобств: в Барсово продолжают строить скандальный газопровод

18:06 12.05.2014 Общество 4932 просмотров

    Археологический памятник или перспективный для малоэтажного строительства поселок? Власти Сургутского района и госкультохрана продолжают разбираться в этом вопросе. Муниципалитет уже проиграл несколько судов окружным чиновникам из-за того, что начал строить ветку газопровода в поселке Барсово. А жители не могут возводить дома на земле, которая признана зоной культурного наследия. Почему наследие предков стало помехой для будущего?

    Несколько лет назад барсовчанин Евгений Чусовитин начал мечтать о собственном доме. Ипотеку, говорит, оформить не удалось, а тут как раз активно заговорили о дачном строительстве. Вот и решил мужчина строиться в ДНТ «Барсова гора». Таких, как он, — десятки.

     «Решили заняться вот этой землей, приехали в Администрацию, оставили заявку на выделение земли. Сургутский район нам подписал полностью в течение полугода», — рассказал житель поселка Барсово Евгений Чусовитин.

    Правда, воз и ныне там. Стройкой на территории потенциального ДНТ и не пахнет. Два года назад окружное правительство включило поселок в реестр объектов культурного наследия. Значит, на строительство, в том числе и ДНТ, — табу.

     «Мы, слава богу, никогда им не разрешали строительство, потому что мы точно знаем, что там есть заповедная зона. И хорошо, что не построили, не дали, не разрешили, по крайней мере, сохранили памятник», — объяснил начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия госкультохраны ХМАО- Югры Дмитрий Стародумов.

    В госкультохране Югры говорят, и так археологические памятники Барсовой горы десятилетиями разрушались строительством домов, дорог и инженерки. Теперь нужно сохранить то, что осталось. И, возможно, даже сделать это придется вопреки интересам нынешних жителей поселка. Ведь, помимо строительства домов, нельзя прокладывать резервную ветку газопровода.

     «Это резервный газопровод, без него поселок не имеет никаких перспектив дальнейшего развития. По нынешнему законодательству, в любом населенном пункте должна быть резервная ветка газопровода, чтобы в случае аварийной или какой-то внештатной ситуации переключиться на снабжение любого населенного пункта», — прокомментировал депутат думы Сургутского района Андрей Трубецкой.

    Госкультохрана Югры уже выиграла несколько судов у управления капитального строительства Сургутского района, который и прокладывает трубу. Правда, несмотря на судебные постановления, работы эти прекращены не были. Хотя все изначально можно было сделать законно, ведь предусмотрена процедура вывода археологических памятников под хоздеятельность.

     «Но ведь это все равно не было сделано, все было проигнорировано, даже тогда, когда служба госохраны конкретно выдавала предписание о приостановке хоздеятельности. Вообще, мы столкнулись с вопиющим случаем игнорирования госинтересов впервые», — сказал Дмитрий Стародумов.

    То есть, в теории можно сделать, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. По крайней мере, когда речь идет о появлении инфраструктурных объектов типа газопровода. Но членам ДНТ «Барсова гора» от этого, что называется, ни холодно, ни жарко. Жилищное строительство на территории зоны архитектурного наследия запрещено. Правда, почему-то другое ДНТ, которое расположено неподалеку, постепенно начинает застраиваться. В товариществе «Белые росы» уже возведено несколько домов, и, судя по архитектурному размаху, через несколько десятков лет эти здания смогут претендовать на титул «культурное достояние».

    В общем, история с культурным наследием поселка Барсово полна вопросов и загадок. И, возможно, не археологи и историки должны их решать, а другие надзорные службы и органы.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 24
 За последние 25-30 лет у народа России постепенно вытравливают даже общие знания по истории России, СССР.

Посмотрите, что творится на Украине.

Вот «весёлые» вещи в России:
http://top.rbc.ru/society/13/05/2014/923410.shtml
http://mpopenker.livejournal.com/1732656.html
Это так, мелочи, можно сказать.

# 13.05.2014 19:08:55 0

 Вы герб и флаг г.п. Барсово видели? Нет? Посмотрите, новый с 2011 г. — песня, а не герб и флаг. Вот где «профессионализм» и знание истории прёт.

# 13.05.2014 20:06:53 0

 10 лет занимаюсь археологией севера, последние 5 профессионально. Хотел бы обратить внимание всех на то, что речь идет не о том кто где чего когда-то построил на уникальной земле, а речь идет о том, что игнорируются решения властей причем абсолютно. Знаю хорошо наших сургутских археологов, они сделали свою работу, предупредили о мерах ответственности строителей, никто же им не запрещал строить, проведи раскопки и строй хоть 10 газопроводов по закону. Итог такой, что строительные фирмы исходя из обьема средств в их обороте а там не один миллиард рублей, совсем потеряли страх, и решили пойти по старому принципу, сначало сделать дело, потом оплатим все убытки, только они в данном случае забыли про о, что историю разрушив памятник, уже не вернешь, а Барсова Гора действительно уникальный археологический обьект международного уровня.

# Патриций 13.05.2014 17:09:24 0

 Все это конечно, хорошо, но ЧТО делать жилелям страшных балков? Ведь никто про переселение даже не заикается..

# Гость 14.05.2014 12:36:29 0

 Это совсем другая история. Не менее захватывающия.
Страшные балки, в массе своей, были расселены к началу 2000-х. И по программе их уже нет, правда от 30-60% оплатить новое жильё — остальное районные/поселковые власти. (

# 14.05.2014 14:47:00 0

 В Сургуте такое же на Взлётке было и есть. С балка по 2-3 раза пытались, у некоторых получалось, квартиру получить.
Сейчас есть «страждущие» — 10-12 лет требуют))).

# 14.05.2014 18:16:34 0

Чего тут не понятного, всё понятно:
 Рупь освой/укради — турма ходи. Много-много рупь освой/укради — рядом с хан на кошма сиди.

# 13.05.2014 17:15:34 0

 Мария Лебига — не Вы ли — выпускник УрГУ и обладатель хрустальной совы «ЧТО?ГДЕ?КОГДА?»? Если Вы, то я удивляюсь Вашему поверхностному и очень «специфическому» (с чего бы это?) взгляду на проблему Историко-культурного наследия г. Сургута, Сургутского района, Округа, России.

# 13.05.2014 01:07:23 0

 Уважаемый(ая), не знаю как к Вам обращаться. Вы забыли корреспондента под статью «вандализм» подвести. «поверхностному и очень „специфическому“ (с чего бы это?) взгляду на проблему Историко-культурного наследия г. Сургута, Сургутского района, Округа, России» Громко звучит. Даже чересчур. Подозреваю, что Вы не кто иной, как один из героев репортажа. Неправда ли? не или по крайней мере штатная единица госкультохраны. Вы лучше напишите не про хрустальную сову (тем более она не Ваша) а про большие миллионы, которые госкультохрана просит за разрешение заниматься хорзяйственной деятельностью на территории культурного наследия. И не нужно забывать что на территории этого, весьма запущенного заповедника живут люди. Именно поэтому в поселке и на близлежащей территории должно вестись строительство и газопроводов, и жилых домов и т.д. Если не ошибаюсь, Барсово не первый год в реестре памятников. Скажите, за это время археологи и прочие «охранники культуры» хоть палец о палец ударили. Хотя бы субботник какой нить провели на вверенной Вам территории! Да Вы просто сидите на этом жирном куске как собака на сене!

# Ольга 13.05.2014 09:50:08 0

 1.»Громко звучит. Даже чересчур. Подозреваю, что Вы не кто иной, как один из героев репортажа. Неправда ли?» — Нет, не угадали. Но за историей с Барсовой горой слежу лет 25-30, интересно очень.
2.»а про большие миллионы, которые госкультохрана просит за разрешение заниматься хорзяйственной деятельностью на территории культурного наследия» — Неправда Ваша. «Большие миллионы»«просят» не за РАЗРЕШЕНИЕ, а ЭТО СТОИМОСТЬ РАБОТ на территории памятников, связанных с «выводом их из обращения», а попросту с раскопками и изучением памятника. Понимаете, уважаемая Ольга, помимо того, что любые работы стоят определённую сумму. В наших условия работа археолога ограничена не только временными рамками и погодой, но и спецификой работ: в снег раскопки не проведёшь, технику не пригонишь, только «хардкор»-ручками, лопатками и кисточками, с обязательной фиксацией всего происходящего.
3. «Вы лучше напишите не про хрустальную сову (тем более она не Ваша)» — смешной выпад, я и не претендую на сову. Ольга, Вы кто Марии? Почему Вы, а не она ответили?
4. «И не нужно забывать что на территории этого, весьма запущенного заповедника живут люди. Именно поэтому в поселке и на близлежащей территории должно вестись строительство и газопроводов, и жилых домов и т.д» — Годы проходят, ничего не меняется. В девяностые посёлок потихоньку расселяли, и людей становилось меньше и меньше. Но у районных властей и у Лейтеса лично (глава посёлка в те годы) было очень сильное желание забабахать коттеджный посёлок. Но не вышло. За то прокатил дачный посёлок, а сейчас, используя людей, которые в массе своей прибыли в Сургутский район в середине или в конце 90-х и начале 2000-х. Людям глубоко не интересна история места куда они прибыли, им нужны блага. Дом и работа, деньги и ништяки. Ничего не имею против, сам такой: (, грешен, люблю дом, работу, денежки и т.д. и т.п., но я люблю и ценю историю своего родного края, ВСЮ историю. НО временщикам, которые есть среди нас, Сургутян и жителей Сургутского района на историю плевать. Они начинают сравнивать «кислое с мягким», снова выставлять впереди себя Людей, наивных, не имеющих информации и т.д. и т.п. Ну да бог им судья.
5. «Скажите, за это время археологи и прочие „охранники культуры“ хоть палец о палец ударили.» — Что Вы имеете ввиду? Создание Музея заповедника, да и любой спецтерритории на месте Барсовой горы педалируется властями с давних времён. Археологический памятник — это специфический памятник, раскапывать его нужно только в нескольких случаях: разрушения (природного или техногенного) или научной работе.
6. «Хотя бы субботник какой нить провели на вверенной Вам территории!» — это смешно, стиль «сам дурак». Проводить субботник, было и не раз, местные и любители отдыхать «на природе» с радостью приводят территорию в привычный им вид.
7. «Да Вы просто сидите на этом жирном куске как собака на сене!» — Вот это заявление в никакие ворота не лезет! Но оно многое говорит о Вас, о Вашем не профессионализме и ангажированности. И похоже в личной заинтересованности: либо домик, либо работаем в районной структуре или в структуре строящей сей газопровод.

# Краевед 13.05.2014 15:32:45 0

 Действительно, в этом вопросе есть личная заинтересованность. Я жительница поселка Барсово. Боюсь Вас огорчить, но к районным структурам не имею ни какого отношения, как и к структуре занимающей строительством газопровода. 31 год живу в поселке, так что знаю что там происходит, когда последний раз там археологи работали. И повторяю Вам уважаемый краевед, Вы хотя бы мусор с культурного наследия убрали! Может в поле выйдите, археологи кабинетные!

# Ольга 13.05.2014 16:17:05 0

   Грубая Вы. Сомнения у меня, что Вы 31 год живёте в Барсово. Уж простите, не верю я Вам.
«Вы хотя бы мусор с культурного наследия убрали!» — смотрю Вы избирательно читаете, или не желаете понимать написанного. И убирать за Вами, увольте.
«Может в поле выйдите, археологи кабинетные!» — Зачем? Вас потешить?

# Краевед 13.05.2014 16:29:17 0

 Приглашаю в гости. Живу напротив детского сада «Рябинка».

# Ольга 13.05.2014 16:39:12 0

Разговор слепого с глухим, ну да ладно. 
Очень жаль, что Вам не интересна история того места, где Вы живёте.
Спасибо. Загляну, как-нибудь .

# Краевед 13.05.2014 16:54:42 0

  Если бы я видела, что помимо разговоров ведется работа, отношение было бы другое. Вы только о визите предупредите пожалуйста, я чай вскипячу. пошвыркаем.

# Ольга 13.05.2014 17:08:42 0

 Ольга, о какой работе Вы говорите? Что Вы понимаете под работой археолога? Как Вы понимаете, что такое охрана историко-культурного наследия.
Чай это хорошо.
Вы на Ветеранов (4 дома) или на Апрельской (1 дом) живёте?

# Краевед 13.05.2014 17:12:36 0

  Археолог ведет поиск, обнаружение, анализ и интерпретирование материальных остатков, сохранившихся от человеческих культур прошлого. Основной работой археолога является раскопка источника исследований. повторюсь,но я уже забыла, когда последний раз видела раскопки на Барсовой горе и ее окрестностях

# Ольга 13.05.2014 17:55:18 0

 Раскопки на Барсовой горе проводятся ежегодно! В 2013 году в сентябре-октябре большая банда археологов трудилась прямо в границах поселка! А вы и не видели. Недалеко от Рябинки. На месте строительства большого дома. Вот так.: -)

# 15.05.2014 11:37:29 0

 Ольга, Вы молодец что порылись в инетах или книгах.
Но внимательно прочитайте, что я вам писал выше.

«повторюсь,но я уже забыла, когда последний раз видела раскопки на Барсовой горе и ее окрестностях» —: ) — Вы не поверите, если вы их не видите, это не значит, что их нет. Есть плановые, есть по договорам с хозяйствующими субъектами.
Просто в данном конкретном случае, случае описанном в этой статье и ролике присутствует некорректная информация, да ещё и поданная странным образом. Есть полное игнорирование законов Российской Федерации хозяйствующим субъектом, наплевательское отношение к законам до добра не доведёт.
Тут капиталисты рубят/осваивают бабло при строительстве газопровода. Карл Маркс с Фридрихом Энгельсом хорошо о них написал, ничего с тех пор не изменилось.
Вы же должны понимать, если мы хотим жить в правовом обществе — правильном и справедливом: ), мы должны исполнять законы. Избирательно их выполнять? Значит завтра по вашему дому поведут нитку «чего-нибудь » и не предоставят Вам даже аналогичной квартиры. Вы этого хотите?

# Краевед 13.05.2014 18:15:52 0

 Археолог ведет поиск, обнаружение, анализ и интерпретирование материальных остатков, сохранившихся от человеческих культур прошлого. Основной работой археолога является раскопка источника исследований.

# Ольга 13.05.2014 17:52:16 0

на Апрельской

# Ольга 13.05.2014 17:47:21 0

 :)

# Краевед 13.05.2014 17:51:56 0

 »В общем, история с культурным наследием поселка Барсово полна вопросов и загадок. И, возможно, не археологи и историки должны их решать, а другие надзорные службы и органы.

Мария Лебига»

Мария, культурное наследие не пос. Барсово, а Округа и всей РОССИИ. Учите матчасть.

Смешно. Археологи говорят и спорят с властями со времён «временного» посёлка мостостроителей, которые строили ж/д мост через Обь. И близко не было этих проблем, если бы в начале 90-х Лейтес со товарищи. не решил себе замутить, свой «Лихтенштейн».
Удобно сейчас, по прошествии лет, чиркать сии вирши. Пахнут дурно они. СИТВ — вы меня не удивляете давно, но совесть надо иметь. Ладно журналисты у вас не блещут эрудицией, но куда смотрят выпускающий редактор и корректор, а!?

Вадиму. Такое надо в прокуратуру — и с доказательной базой. Археологи только за.

# 13.05.2014 00:49:57 0

 При решении прокладки резервного газопровода было предложение протянуть его методом горизонтального бурения и в пластиковом исполнении. Но того подрядчика оттеснили и передали работы (несомненно за приличный откат) ОАО Сургутгаз — Невмержицкому. Откат через УКС СР.Невмежицкий и проектирует и копает в стальном исполнении. Вот и думайте дорогие застройщики ИЖС!

# Вадим. 12.05.2014 22:47:54 0

НАВЕРХ