Есть ли в Сургуте ваххабиты?

22:06 06.12.2013 Общество 5847 просмотров
Фото: ru-politic.livejournal.com

    Примечательный диалог состоялся на традиционной встрече чиновников городской администрации и представителей национальных общин. Один из приглашенных на собрание неожиданно поинтересовался у имама сургутской мечети Фидана Курбанаева — есть ли в городе радикально настроенные исламисты? На что получил ответ: «Если человек верующий, от его рук и языка никто не должен пострадать».

    Однако, затем к разговору подключился еще и председатель национальной культурной автономии татар Рафаиль Ульбеков. Он призвал собравшихся говорить о существующих проблемах более открыто: «Ну по нашей информации, есть отдельные такие люди в Сургуте, которые проводят, значит, пропаганду нетрадиционного российского ислама. А какие-то более жесткие позиции, так называемые ваххабистские позиции, — отдельные случаи есть и в Сургуте, и в целом. Это общеизвестный факт. Это пока не распространено, но это есть. Ерохов лучше знает»”.

    Присутствовавший на встрече главный полицейский Сургута Александр Ерохов предпочел не продолжать этот разговор, который получил такое неожиданное развитие. Так что тема была закрыта сама собой. Впрочем, представители национальных общин затем еще успели обсудить ситуацию с ношением хиджабов в сургутских школах. Общественников волновало, есть ли в городе девушки, которые приходят на учебу в таких головных платках. Слово снова взял Рафаиль Ульбеков, который хоть и назвал этот вопрос провокационным, но обозначил по нему собственную позицию: «Я, например, против, что сюда приносят хиджабы. Но в Сургуте ничего подобного я не видел». На самом же деле, нередко в различных общественных местах города можно встретить мусульманок с покрытой головой. Поскольку это все-таки является частью их культуры. В редакцию СТВ несколько раз обращались исповедующие Ислам девушки, которые рассказывали о том, что руководство учебных заведений запрещало им приходить на занятия в хиджабе.

Сергей Чемеков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 23
Со слов,и рук истинного мусульманина не кто не должен страдоть.А если не так это фольшивый мусульманин.

# амж 13.01.2014 07:47:03 0

 Всё у нас в Сургуте есть, до поры до времени сидят тихо, добывают деньги, но на станет момент, когда они поднимут головы. Этими вопросами властям надо заниматься уже сейчас…

# 08.12.2013 23:45:25 0

 Срочно бегите все сюда поймал ваххабита держу из последних сил. Щас по рылу дам а то он разговорился кто его крышует на крыше.

# смотрящий палаты №7 09.12.2013 18:07:02 0

Еще лучше демократия по англо-саксонски. Натрави друг на друга, а потом успешно таскай каштаны из огня. Сейчас этот опыт пытаются применить на Украине.

# 09.12.2013 00:31:50 0

 В моем родном городе теперь сплошь чурбаны(((((Я живу в какой то нац. республике (((Придется самой уехать, ведь будет только хуже.

# Уже не сургутянка 08.12.2013 10:51:09 0

 Я знаю как определить ваххабита. У нас в палате №7 один целыми днями ВАХ ВАХ кричит и не бреется. Так это он точно. Он еще тряпочки по ночам белые перебирает. КАК думаете ОН?

# придурок 08.12.2013 00:16:17 0

 И что толку переливать из пустого в порожнее? Я, например, не жду, когда через 50 лет одену белые штаны и завою молитву Аллаху, я сейчас делаю все, что могу… Кстати, получается!! Главное — не бояться обвинения в разжигании)))

# Уже не сургутянка 07.12.2013 23:21:18 0

 а что именно вы делаете?

# на четверть русская 09.12.2013 16:32:08 0

 Димон — Вы в полицию обращались? Или так и будете возле дверного глазка трястись?

# Нина 07.12.2013 19:38:25 0

 Нина, а как написать заявление в полицию? Есть в УК РФ статья, запрещающая носить белые штаны и петь чё те вздумается до 23:00?
Никто не приедет по такому заявлению, ибо состава преступления нет)))

# Inga 07.12.2013 23:17:35 0

 Поэтому курицы заткнитись и принимайте все как есть.

# 09.12.2013 00:34:51 0

 Лет через 50 вы все будете с бородами и белых шароварах.И будете удивляться, почему их раньше не носили. И это будет если вы сейчас сопли распускаете. Особенно наша так называемая власть.

# мнение не ваххабита 07.12.2013 17:07:02 0

/12 июня в районе города СуксУн Пермского края трое преступников напали на пост ДПС. Взорвали патрульный автомобиль, убили одного милиционера, еще двух обстреляли и скрылись. Правоохранительные органы объявили, что установили имена преступников. Сегодня в следственном комитете при прокуратуре по Пермскому краю нам подтвердили, что все трое члены ваххабитского подполья, которое базируется в Сургуте. Расследование дела завершено, осталось только задержать подозреваемых. Сегодня мы связались с верховным муфтием Югры — Тагиром Хазратом Саматовым. Он сказал, что знает о существовании в Сургуте ваххабитского подполья. По его данным, там состоит около 30 человек. Однако Сургутская мечеть ваххабитов не поддерживает--http://www.mngz.ru / ЗНАЧИТ ЕСТЬ…

# 07.12.2013 14:24:08 0

 Все граждане нашей страны должны чтить конституцию и проблем не будет.

# 1234 07.12.2013 14:13:22 0

 У меня на лестничной площадке есть одно комнатная квартира. В ней проживают товарищи кавказской национальности, в неизвестном количестве. Почти все они молодые ребята, но с отпущенными бородами. Из их квартиры извечно доносится вой молитв. Они носят белые халаты и белые штаны. Недавно в таком наряде у них появился по крайней мере один гражданин славянской внешности. Соседство такое мне не по душе. Потому что не в наших традициях носить бороды, одеваться в белое и голосить псалмы Аллаху. Мое мнение — приехал к нам — верь во что хошь, никто не запрещает. Но будь добр соответствуй общее принятым нормам общества в котором ты живешь. А не хочешь — езжай домой к своим, там никто не осудит. Плюс если бы они еще говорили на русском в присутствии русских, лояльнее бы к ним относились. Вот кто знает, не ваххабиты ли эти бородачи? Насмотревшись фильмов и наших новостей поневоле начинаешь относиться к таким персонажам по крайней мере с неодобрением.

# Димон 07.12.2013 13:19:46 0

Ерохов лучше знает…

# Буркина Фасо 07.12.2013 20:40:44 0

«В редакцию СТВ несколько раз обращались исповедующие Ислам девушки, которые рассказывали о том, что руководство учебных заведений запрещало им приходить на занятия в хиджабе.» — и чего? все очень просто: не нравится — валите.

# аноним 07.12.2013 00:51:24 0

 Куда валить, если они родились в России и имеют гражданство РФ.


# 1234 07.12.2013 14:11:54 0

 Что значит — куда? В аул родной, к братьям по разуму.

# Уже не сургутянка 07.12.2013 23:15:13 0

 А Ислам, как вера исповедания появилось в последние 5 лет?! Что то я не припомню, что в те же 90-ые в школах девочки — мусульманки в хиджабе ходили! Или их не было тогда!?
Есть правила, которые необходимо соблюдать! Не нравиться — отправляйтесь учиться в религиозные школы! Нет таких — валите!!!

# 07.12.2013 14:27:24 0

Еще раз о птичках — Образовании Руси началось 108 тыс лет назад, когда наш прапращур Рарх разбил царство Кощеево на 3-й Луне Леле в результате чего чать обломков упала на Мидгард-Землю и разрушило Даарию. Наши предки под предвадительством жреца Спаса спустилсь в течении 16 лет по Уральским горам с севера и обосновались в беловодье (Асгард-Ирийский ныне город Омск). А Владимир крестил Русь огнем и мечом в результате чего из 12 млн. чел. Киевской Руси к 1000 му года осталось всего 3. Три четверти народа уничтожили!!! Козлина!!!

# азм 09.12.2013 00:02:26 0

 Мар_азм крепчает! Вот уж неизвестно, чей бред в башке опасней тот, что у вах_хОбиттов или тот, что у таких вот хОббитов.

# 09.12.2013 22:26:40 0

 То что происходит в Сургуте, целенаправленное заселение выходцами с Кавказа, и их вызывающее неуважение к местному населению, пренебрежение всеми нормами морали, хамское отношение к женщинам, попытка нести к нам свои обычаи и уклад жизни-всё это чуждо людям живущим на Севере. Здесь всегда жили мирно и татары, и русские, и молдаване, и украинцы, белорусы и болгары, цыгане и ханты. Лишь с появлением выходцев из Чечни, Дагестана проявились самые плохие и неприемлемые черты людей с Кавказа. И мне стыдно, что это происходит в нашем городе. Так жить нельзя, со столь вызывающим поведением с их стороны. Я жил в Нягани, когда афганцы и казаки выселяли их «в 24 часа», сажая в поезда вместе с их семьями, не взирая на то сколько они пожили в городе. Там они достали всё население небольшого города. События эти всего лишь десятилетней давности. Где бы ты не жил. уважай людей рядом живущих и будет к тебе взаимное уважение. И не жди добра за своё хамское поведение.

# Иван 13.01.2014 09:16:17 0

НАВЕРХ