Фестиваль «Соцветие» лишился нескольких участников из-за их обид на город

18:53 10.06.2013 Общество 3760 просмотров

    Несколько национально-культурных объединений города отказались от участия в международном фестивале «Соцветие». Массовая драка возле магазина «Левша» и несостоявшийся автопроблег владельцев машин с низкой посадкой — эти события и стали причиной отказа. 15 лет подряд фестиваль объединял под своими знаменами представителей более чем 20 диаспор, но в этом году праздник пройдёт без нескольких из них.

     «Отказались участвовать представители дагестанской, чеченской и азербайджанской диаспор. То есть, пока вот такие у нас сведения. Остальные заявились. Те, кто хотели, еще раз повторяю, предлагалось всем, место хватает для всех. Это решение лидеров этих диаспор», — отметил заместитель главы администрации Сургута Александр Пелевин.

    Позже к ним присоединились и болгары. Такое решение было принято на так называемом совете национальностей главами общин. Отказ от участия представители дагестанцев и чеченцев объясняют протестом на действия ОМОНа весной этого года. Речь идет о потасовке возле магазина «Левша» и нашумевшем на всю страну автопробеге низкопосаженных автомобилей.

    Азербайджанцы же держат обиду на город из-за закрытия воскресной школы, где представители Азербайджана обучали культуре своей страны. Представители таджикской общины также долго не могли решить участвовать, или нет. Они до сих пор не забыли истории про обрезание бород силовиками в марте этого года в чайхане «Халяль», но все-таки на празднике решили появиться. Представители болгарской общины, похоже, особых претензий к муниципалитету не имеют, но от участия в фестивале решили отказаться в знак солидарности.

     «Это праздник дружбы, будем так говорить, где все в национальных одеждах выходят, где показывают свои блюда национальные, где танцуют свои национальные танцы. А какая может быть дружба, если из уст ОМОНовцев такие слова, которые я уже приводил — и оскорбления, и мат-перемат. Ну какая дружба может здесь быть?», — отметил председатель ОО «Национальная культурная автономия представителей республики Дагестан» Александр Зубаиров.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 18
 соблюдайте законы россии, не выясняйте отношения публично. перерезали друг дружку тихо и успокоились….

# as 15.06.2014 08:42:34 0

 Лезгинка самый красивый танец. и танцуют его настоящие мужчины!!!!!!!!!!!!! А вам СЛАБО!!!!!!!!!!!!!!

# Дога 15.06.2014 06:43:36 0

 самый красивый танец-танго, а не ваше убожество

# as 15.06.2014 08:39:10 0

Танго это для мужчин во фраках и дамах в кисее. На ужин дикая зайчатина, вино и неспешные беседы под зеленым абажуром.
А фестиваль Соцветие это другое, его на Солнечном проводить нужно.

# Такое впечатление, что попал на Кавказ (с)) 15.06.2014 10:44:37 0

И слава Богу что обиделись! Праздник только выиграет от этого!
Меня мучает вопрос, почему обиделись только джигиты, из опущенных тачек? Почему русские из колонны не обиделись? Или то было именно этническое сборище, и правильно сделал ОМОН что с ними жёстко поступил!
А за болгар вообще непонятно!)) Какая может быть солидарность у славянина побритым моджахедам?
Атанасовская клоунада и псевдоактивность смешна!
К стати, а почему зербонскую школу закрыли? За что? И почему остальные воскресные школы не позакрывали?
+

# Оптимист ставший пессимистом 11.06.2013 12:44:58 0

В ставропольском крае, русские проживающие на своей исторической Родине бояться выходить из домов вечером, а тут мы должны уважать всех. Молодцы.

# 077 11.06.2013 10:23:24 0

Ставропольским краем откупились за Олимпиаду, все форумы ставрополья кричат об этом! оттуда уезжают греки, кабардинцы, русские, армяне…


http://newsland.com/news/detail/id/549811/

# jenifer 11.06.2013 19:59:22 0

что за дурость, обиделись они!!!???? наконец праздник пройдет нормально, без них. ура!!!!!

# Сургутянка. 11.06.2013 10:04:47 0

Наконец-то нашлите те, кто не побоялся обидеть тех, кто обиделся! вот это правда НАКОНЕЦ-ТО!

# jenifer 11.06.2013 20:01:07 0

Если IQ нижк чем у барана-это уже всё неизлечимо!

# Vodolei 11.06.2013 08:57:07 0

Не удивлен, ч..рки так всегда себя вели и будут, это хроническое. Они только толпой на одного смелые. Тем лучше что отказываются, на празднике без них будет интереснее, лизгинка уже поперек горла стоит.

# Ijr777 11.06.2013 07:49:51 0

Хех) клоунада.. Жертв из себя строят)))

# Sinebot 11.06.2013 07:18:25 0

Своим отказом, диаспоры еще больше показывают, как глупо они себя ведут. Что бы вместо того, чтобы искать причины к ним такого отношения у себя самих, они начинают говорить что все дураки, а мы умные. Обижаются только девочки, а настоящие мужики и джигиты могут разобраться и признаться в своих неправильных поступках и оставаться людьми.

# Видящий 11.06.2013 00:00:06 0

ага щас они свалят за лето скока их еще прикатит мама не горюй город то богатенький,а то обиделись они пускай уважают тех людей и порядки в этом городе, а не показывают свою крутость!!!!

# hist22 10.06.2013 22:40:42 0


Эх они бы есщо свалили бы отсюда!!Мы бы так,горевали, три бояна порвали бы!

# Vodolei 10.06.2013 21:29:48 0

болгар в городе — раз,два и обчелся! нет их.. и показывать нечего.
а остальные? чего это вдруг в отказ пошли? когда еще представиться возможность лезгинку танцевать?

# albert leonov 10.06.2013 21:17:17 0

Может пора и русским, украинцам и белорусам один раз обидеться?

# filini 10.06.2013 19:27:36 0

и не выйти в Грозном, в Махачкале, в Баку больше плясать в красных сарафанах под гармошки на главных площадях этих столиц!

# jenifer 11.06.2013 19:55:16 0

НАВЕРХ