Полицейские освободили пациентов реабилитационного Центра «Сургут без наркотиков»

14:44 31.05.2013 Общество 6922 просмотров

    Спасли из заточения. Сотрудники силовых ведомств освободили пациентов реабилитационного Центра «Сургут без наркотиков». Это уже вторая операция за последние полгода. В этот раз одной из пациенток Центра удалось через окно выбросить записку с просьбой о помощи. В рамках проведенной операции буквально освободили 7 человек, которые утверждают — обращались там с ними жестоко, не разрешали общаться с друзьями и родственниками, не оказывали медицинскую помощь и заставляли менять вероисповедание.

    Именно благодаря Татьяне состоялась операция по спасению реабилитантов из Центра «Сургут без наркотиков». Она принципиально попросила изменить ее голос и не показывать лицо. План, как позвать на помощь, Татьяна придумала вместе с соседкой по комнате после четырех дней голодовки, объявленной в протест работникам Центра.

     «Я нашла плоскогубцы, которые помогли мне открыть стеклопакет, мы привязали эти записки к бутылочкам лака для ногтей, положили их в пакетики и просто выбросили их на дорогу. Когда мы увидели, что приехала соседка, там труба была — вентиляция, и я туда, в эту трубу, ей крикнула: „Девушка, помогите, пожалуйста, вызовите полицию, нас здесь удерживают силой, здесь секта“», — рассказала девушка.

    Попасть в Центр «Сургут без наркотиков» достаточно просто. Для этого родителям или родственникам нужно просто сделать звонок и дать согласие на реабилитацию. А дальше дело за малым. Как рассказывает один из числа освобожденных полицией, его забрали по заявлению матери. Ранее, как утверждает Олег, он ушел из дома, чтобы стать независимым, и начал работать, жил вместе со своей девушкой. Но тут мама сказала, что соскучилась, и позвала домой.

     «Я пришел домой, остался, думаю, переночую дома. Прозвенел звонок в домофон, я лежал дома со своей девушкой в кровати, и зашли три человека: Ваганов Сергей, Кононов и неизвестное мне лицо. Сказали: „Собирайся“. Я им ответил, что никуда не поеду, меня насильно посадили в машину, отвезли в реабилитационный Центр», — рассказал свою историю Олег.

    Расходы на содержание каждого такого клиента в Центре составляют по 20 тысяч в месяц — это так называемое безвозмездное пожертвование. Может быть, поэтому покинуть Центр, даже если сам добровольно обратился за помощью, весьма сложно.

    Проведенные 4 месяца в Центре Алексей вспоминает с неохотой. Как он сам признается, лучше бы и не обращался за помощью. Каждое утро, по его рассказам, начиналось с молитвы и так до обеда. Кормили плохо — суп из одного окорочка на 20 человек. Потом перерыв на чай и снова молитвы. Причем, со слов реабилитантов, словом божьим даже лечили.

    Возможно, что деятельность Центра — это всего лишь один из способов пополнения рядов членов церкви «Исход». Как рассказывает Татьяна, после нахождения здесь реабилитантам предлагают остаться в Центре или поработать на благо веры.

    После освобождения реабилитанты Центра «Сургут без наркотиков» написали заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности руководителя Центра «Сургут без наркотиков» и его работников. Они уверены, что их конституционные права были нарушены, и их удерживали против воли. Какие в действительности цели преследует такой Центр, можно только гадать. Что это — бизнес, вербовка новых адептов церкви или реальная помощь — остается вопросом.

Сергей Зотов

Дата и время публикации 30 мая 18:44

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 18
 »Пахнет» ройзманом, пиндосами и выходом в политику. Методички не поменяли.

# 25.07.2015 20:18:18 0

 Интересно а Татьяна еще жива?

# Людмила 02.04.2014 20:45:47 0

 жива,а ты долго жить будешь?наркоша

# саша 25.07.2015 20:11:35 0

  Чем наркоманы-алкоголики недовольны? Добротный дом, у каждого кровать своя, кормят-поят. Молитвы читать заставляют — ну хоть читать начнут, когда они последний раз читали? акромя смс от барыги … Библейкой по голове? Ну так может чего и нормализуется там. Или все таки в гнойной хирургии лучше? Может кому и лучше — ведь молиться не заставляют, но ногу-руку отдай (А там выпишут и мамка с папкой дерьмо до конца дней из-под него доставать будут

# 18.11.2013 16:22:00 0

мало того что это секта это еще и финансовая пирамида.откуда берут деньги на лексусы и т.д. если не работают вообще.вешают лапшу на уши людям.нам отдай а тебе бог даст больше.и это не конкуренты заказали сектантов.я был там и все видел своими глазами.сажать ваганова и все.чтобы другим не повадно было.не верьте им этим боговерцам.оправдания нет таким.все что вскрылось это правда! 

# федя 18.11.2013 13:46:23 0

Федюня, а Православное духовенство на Лексусах разве не бывает? Я даже не имею ввиду затертые часы Гундяева, многочисленные аварии не последних церковных людишек. Ты когда нибуть видел кортежи на которых они перемещаются?

Да успокойтесь вы «верующие», делами своими ничего не доказавшие и прочие любители любителя Православия Емельяненко — всех Православных на Соловках сгноили, остались те что чекистам прислуживают.

# 18.11.2013 16:36:53 0

 Вы бы видели, что они вытворяют на своих «молебнах». Скачут, корчат рожи, вопят какую-то ахинею. Панк-молебен Пусирайт рядом не валялся.

# Trash 16.08.2013 12:27:48 0

пнуть сактантов на нары! то есть под нары..

# Tungus 01.06.2013 04:05:50 0

да их к стенке надо а не лечить, как раковую опухоль вырезать

# anonim0000 31.05.2013 12:17:28 0

Людям свойственно ошибаться, и людям свойственно помогать тем, кто хочет вырваться из ямы. Всегда надо давать шанс. Я за то, чтобы не ставить крест на тех кто запутался. Наркомания и алкоголизм — скрытые формы самоубийства. Что заставило этих людей сбегать в другую реальность? Почему эта реальность для них столь ужасно, что они хотят забыться? Здесь не только их вина.

# a 31.05.2013 13:13:20 0

В вашей семье кто-нибудь умирал от наркотиков или алкоголизма?

В моей семье умерли двое — двое молодых парней.

# Александр Иовенко 31.05.2013 12:35:12 0

 ты идиот!если этих твоих товарищей сейчас не остановить жертв будет больше и не от наркоты или синьки а от такой помощи как они выражаются

# 18.11.2013 13:49:45 0

Да, ребята из «Сургут без наркотиков» действуют где-то неверно. Да, им нужно задуматься на изменением методик действий — и оказывать помощь по реабилитации с любовью к людям и безвозмездно.

Возможно, что этот сюжет заказан конкурентами, которые дерут с людей до 30-40 тысяч рублей в месяц. Т.е. — ещё больше бабла срубают и при этом у них также нет гарантии никакой, более того — они используют в реабилитационной деятельности ОККУЛЬТНЫЕ ПРАКТИКИ, а это ещё больше может усугубить жизнь алко- и наркозависимого — появится оккультная зависимость.

Оккультная зависимость — это когда человек увлекается: йогой, феншуем, НЛП, трансерфингом реальности, ребёфингом, медитацией и др.

Господь видит всю ситуацию. Он видит мысли всех людей, в том числе и мысли тех людей, кто заказал этот сюжет. Господь всё усмотрит.

# Александр Иовенко 31.05.2013 11:53:52 0

Если все по усмотрению Бога, то и вызволение из центра тоже по его молчаливому согласию и указанию.

# a 31.05.2013 13:15:55 0

Трудно сказать однозначно, что это Бог вызволил. Но однозначно я могу сказать, что Бог против насильного заточения и удержания, против воли человека. Бог против насилия и насильного навязывания веры в Него же.

# Александр Иовенко 31.05.2013 13:25:46 0

Хотя известен случай, когда Бог за непослушание Своего пророка — Иону на 3 дня поместил в заточение — сделал так, что его с корабля выкинули за борт и кит проглотил его на 3 дня, пока он не расскаялся в своём непослушании.

# Александр Иовенко 31.05.2013 13:33:46 0

  Когда пиндосы «крокодил» придумали, то тоже хотели его в медицинских целях использовать. Теперь нарики дохнут за пол года.

# 18.11.2013 15:54:56 0

Я вас разочарую. Не надо искать кошку в темной комнате — если информация не нравится, это не значит, что ее кто-то заказал. Есть люди и они говорят, почему они хотели вырваться из Центра.

# a 31.05.2013 13:10:33 0

НАВЕРХ