Любителям тонированных стекол придется раскошелиться

18:48 30.09.2010 Общество 5353 просмотров

    Сумма штрафа за тонирование автомобильных стёкол выросла в пять раз — вместо прежних 100 рублей сургутским водителям придется платить уже 500. Да и проверить степень их затемнения теперь может любой сотрудник госавтоинспекции, оснащенный прибором для измерения светопропускаемости стёкол, хотя еще до недавнего времени это мог сделать только инспектор ростехнадзора, причём в специально отведённых местах.

    Сложности такая проверка не представляет, все замеры делает сам прибор. Однако самые обычные природные явления, например, туман, повышенная влажность или температура ниже 10 градусов могут исказить данные прибора. Поэтому оспорить его показания водитель всё-таки сможет.

    Уже сегодня в сургутской ГИБДД собираются закупать партию новых приборов для измерения светопропускаемости автомобильных стёкол, которые будут работать в независимости от капризов погоды. И даже если не очень хочется, с тонировкой многим местным автолюбителям всё-таки придётся расстаться.

Автор: Воловик Юлия

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 27
узнал этих ребят в погонах…
меня почему-то после просмотра внезапно заволновала культура речи сургутян, водитель толком не смог объяснить, что и где он там видел. это грустно…а тонировка…придумают какие-нибудь чудо-стёкла с изменяемым светопропусканием, и кто быстрее придумает, тот молодец

# Коренной сургутянин 06.10.2010 01:03:35 0

В общем подводя итоги.. Вместо того чтобы учиться ездить, люди предлагают уравниловку на дороге, по низшей планке. Боятся опять же что их увезут с заклееным ртом. считают тонировку понтом и причиной аварий. Посмотрел на этом же сайте, за год все аварии освещенные, НУ ТЕТ ТАМ АВАРИЙ ПО ПРИЧИНЕ «ТОНИРОВАННОСТИ»! По идиотизму полно! Отмените лучше ИДИОТИЗМ на дорогах Дон Кихоты.. Вы бьетесь не с тем… Уж наверное не тонировка их на встречку кидает?

# stereotyp 05.10.2010 11:03:10 0

А чего слабо поставить тонировку с 70% прохождения света?
 Или этого действительно мало для понта?

# Юстас 03.10.2010 19:44:57 0

А почему бы не разрешить 50%? меня бы устроило.. Про лоб речи нет.. не понимаю зачем. 70 + просто стекло дает 10 грязное +15)) смысл морочиться тогда?

# stereotyp 05.10.2010 11:14:37 0

машина может и ваша собственность, но в случае аварии спровоцированной недостатком обзора,. эта отмазка не прокатит..должны признать виновным..

# stalker67 03.10.2010 13:02:43 0

Да аварию надо создать сначала.. Почему я обязательно должен аварию создать? Тонировка на мой взгляд один из последних факторов.. Или мало нетонированых машин бьется? Если ты за рулем слеп, тебе и без тонировки ППЦ.. Ну не согласен я с этим НЕ СОГЛАСЕН! Авария будет из-за нее, признаю и сниму, инспектору меня не видно? Пусть остановит, посмотрит на меня)) я никогда не докапывался до них из-за незаконных остановок и разговаривал на будьте любезны.. Ну должна быть избирательность какая то… нельзя категорично так… пусть бы по стажу сделали или по безаварийности, но не так…

# stereotyp 03.10.2010 13:27:09 0

Вы правы, машина — Ваша собственность, но Вы в праве делать что хотите только в случае, если она у Вас на месте стоит, хоть вообще окна заклеивайте. А когда вы в движении, извиняйте, это касается теперь и других. Насчет того, что если вдруг приспичит посмотреть… Вы недальновидны. А если едет какой-то обдолбыш? А если пьянь косая? Или разыскиваемое лицо? А может что-то в машине происходит незаконное? Может там сидит человек безвести пропавший с заклеенным ртом. Тут я конечно уже утрирую, но и в этом доля правды есть. Признайте уже, что такая тонировка не необходимая мера или создание условий для комфорта, а чисто понт.

# Котенок по имени ГАВ 04.10.2010 16:58:10 0

Во всем доля правды есть. И в том Тарану тачку Гайцы сожгли, а ведь он по своему с произволом боролся и Медведа били всю ночь, но теперь мы можем бред который они несут на камеру снять, по закону.. Они лучшеб за встречкой смотрели и за светофорами и за алкашами в руле.. Не могут с большими бедами бороться, вот и пакостят.. Смотрите статистику.. Объясню еще одно.. Пренебрежительное отношение у меня проскакивает только в отношении твердокаменных лбов в форме, именно про них пренебрежительно- Гайцы.. Много умных, адекватных, понимающих, для меня они Инспектора.. просто пояснил свою точку зрения..

# stereotyp 05.10.2010 11:29:49 0

«…авария будет из-за нее, признаю и сниму…», а в случае аварии с летальным исходом, Вы это сделаете в следующей жизни?)))

# filini 03.10.2010 23:24:41 0

)) ну разные мы, разные)) не хочу я свою голову каждому приставить, но и мне не приставляйте чужую.. МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО.. слушайте открыв рты и внимайте, пока вас не коснется…

# stereotyp 05.10.2010 11:21:39 0

Здесь я чувствую 90% ГБДшников пишут бред этот! Запомните, мы будем отстаивать свои права и не отдадим ни сантиметра своего личного пространства! Мы не против правил,но пусть они будут РАЗУМНЫМИ!

# stereotyp 03.10.2010 12:22:58 0

Ваше личное пространство — у вас дома, можите окна хоть кирпичом заложить. Находясь на дороге Вы находитесь в общественном месте!

# filini 03.10.2010 23:27:25 0

Президент тоже ездит с тонировкой, видимо у него денег много

# Мутный 02.10.2010 15:48:40 0

Так боролись со взятками на дорогах, до конца так и не изжили, руки опустили, зато теперь те единицы которые их берут, стали очень много брать)) (ну суммы возрасли по закону рынка) и вымогать изобретательнее гораздо.. Теперь двойная сплошная стоит 50000руб. а кому и больше.. Причем тема то постановочная.. на дурака…

# stereotyp 02.10.2010 14:52:53 0

И ещё один аспект.. Этот закон, лишняя возможность Гайцам самоутвердиться за счет простого водилы, который и так боится их капризов на дорогах… Уюта это добавляет в машине.. Солнышко не беспокоит, а что мне очкарику делать?? как я темные очки надену??? Говорите что хотите, но когда закон не один для всех- это не закон, а привилегия…

# stereotyp 02.10.2010 14:34:00 0

Бред это!! Если человек хочет ездить за темными стеклами, это его право… Скоро начнут нам указывать что дома в трусах нельзя ходить, а может уровень децибелов в туалете ограничим??? Депутаты! Это мысль! Вдруг соседей беспокоим?? Вы дороги сделайте, чтоб они машины не калечили, а то штрафы и налоги выше, а дороги все хуже!!! За тонировкой нельзязначит, а свет на улицах не включать можно??? От чего больше аварий??

# stereotyp 02.10.2010 14:28:50 0

Одевайте очки, если слепит солнце.
Да и спорить, что в сумерках видимость при затонированных стеклах хуже, будет только идиот.
И еще, посмотрите последние аварии, приведшие к смерти людей.
Везде выезд на стречку, на «красный», наезд на пешеходов на переходе.
Так при чем тут штрафы и дороги.
Соблюдайте ПДД и не будут вас штрафовать.

# Юстас 02.10.2010 15:51:47 0

Да дело не в том что солнце слепит!! Дело в том, что машина, моя собственность и я хочу ездить с темными стеклами! А государство наше и так слишком много вмешивается в наше личное пространство, чтоб его к этому еще и поощрять! Не нужна тебе тонировка-не тонирую, но какого черта высказываться о том чего не понимаешь???!!!! Красный,встречка понятно дебилу тонировка не нужна, чтоб кучу народа убить.. Пьяных я вообще расстреливать предлагаю, а штафы и налоги притом: у государства есть методы давления на водителя, штраф не заплатил- 15 суток, счас вон телефоны забирать будут, налог не заплатил, фиг тебе а не езда, а у простого люда где возможность с государства спросить за убитые дороги!?!? Где наши деньги?? И нет рецепта, кого спросить, кого наказать! И как за вывороченые с «Мясом» колеса деньги вернуть?? Отдайте все свои права, оставьте обязанности ЗОМБИ! Скоро вам в очках темных ходить запретят, тоже будешь ура кричать?!?!

# stereotyp 03.10.2010 12:19:15 0

Я не понимаю, почему многие делают из этого трагедию. Что вы там в своих машинах делаете, что прямо скрыться хочется? Уж не волнуйтесь, если в носу поковыряетесь — никому вы не нужны, никто не смотрит. И закон в тему, еще бы занавесили все нафиг. Я не тонировала даже когда разоешалось. И сбивают многих из-за тонировки. Я за.

# Котенок по имени ГАВ 01.10.2010 22:30:26 0

За закон, лично я, голосую обеими рукам! Может быть ни одну жизнь он спасет. А на то, что особо «богатые и крутые» все равно с тонировкой гонять будут, мне лично, наплевать — их жизнь, их свобода и их бабки, пусть что хотят то и делают, если они у них лишние. Может быть тогда и дороги у нас за их счет получше станут! Вот только бы — дороги, а не благосостояние некоторых сотрудников ГИБДД!!!!!

# ete86 01.10.2010 16:08:22 0

Закон правильный, на самом деле. Но вот его выборочность, конечно, напрягает. На многих личных машинах «сотрудников» затонирован даже лобовик. Скоро их совсем хорошо видно будет — все остальные поснимают)

# sheldon 01.10.2010 09:55:44 0

Первоначально в Росии необходимо чтобы законы действовали для всех,а то я смотрю главы МВД,ГИБДД,ФСБ и тому подобное братство не хотят снимать тонировку.
И не надо идти на поводу у этих бюрократов которые только все запрещает и обогащается за счет нас,мы живем в (свободной)стране и в праве опратистовывать законы,а если этим дуракам придет в голову чтобы мы еще и зимой без печки ездили,или без шиповоной резины.

# bazil84 30.09.2010 19:15:47 0

Оденьте темные очки, если солнце слепит…. Вы наверное из разряда «для крутых солнце и ночью светит!»))))

# filini 30.09.2010 22:32:53 0

не в очках дело.. сегодня запретили то что тебе не нужно, а завтра?? Как отреагируешь? Будешь молчать в тряпочку?
ЗОМБИ РФ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ В БОРЬБЕ С ТОНИРОВКОЙ??? Кто ж вас зомбировал то так??

# stereotyp 02.10.2010 14:47:58 0

)))) Посмеялся! Не далекий Вы человек! Дальше «личного пространства» ни чего не видите, тонировка на мозге наверное мешает.)))))

# filini 03.10.2010 23:36:56 0

над собой? спасибо за оценку, она глубока)) Для меня тонировка не более чем это самое пространство, ну уют в машине, комфорт и все.. Но это малое я буду отстаивать.. Ладно до вас позже допрет о чем я, когда вас заденет.. А заденет, эт будет.. все идет к тому))

# stereotyp 05.10.2010 11:11:35 0

техрегламент был принят год назад..кто хотел не попасть на штрафы, стал снимать тонировку 23 сентября.

# stalker67 01.10.2010 12:45:43 0

НАВЕРХ