Татьяна Османкина уходит с поста директора департамента образования администрации г. Сургута

20:19 14.06.2017 Общество 16331 просмотров
Фото: архив "СургутИнформ-ТВ"
Татьяна Османкина уходит с поста директора департамента образования администрации г. Сургута

    Как стало известно СТВ, сегодня Татьяна Османкина написала заявление об уходе с поста директора департамента образования администрации г. Сургута. Слухи о том, что Татьяна Николаевна может уволиться, появились еще в конце мая, после ситуации с отменой льгот на оплату детских садов для отдельных категорий граждан.

    Напомним, что Вадим Шувалов назвал это решение поспешным и непроработанным и отложил вопрос с отменой льгот как минимум на год. После чего вызвал на ковер своего заместителя Александра Пелевина и директора департамента образования Татьяну Османкину.

    По информации СТВ, теперь Татьяна Османкина займет должность заместителя главы Сургутского района и будет курировать социальный блок в соседнем муниципалитете. По сообщениям наших источников, предложение уйти на повышение в администрацию Сургутского района Татьяне Николаевне поступало уже давно, и вот теперь она его приняла.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 13
Дорогу молодым!!!
Сидят там друг друга меняют по 20 лет
ДОРОГУ МОЛОДЫМ!! !! Сидят там по 20 лет друг друга меняют!)))
ПОТОМ ее отправят на МКС заместителем заместителя)))

# Demo 04.07.2017 21:37:32 0

 Ага.. Давайте установим дистанционное обучение.. И так родители сидят каждый вечер с уроками, а так, видно, и ночь придется с ребенком домашку делать, а с утра — на работу…

# Lelka 03.07.2017 10:40:03 0

Зачем ночью делать? Вы сейчас каждый день к 8 в школу идёте, потому весь вечер делаете. А если завтра в 8 утра в школу не надо? Если вообще в школу НЕ НАДО ХОДИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?! Только на аттестацию. Вы представляете сколько времени будет и у Вас, и у ребёнка? только допустите мысль, что образование можно получить, не высиживая *опа-часы в школе! просто уровень ответственности здесь другой, мотивация иная, распределение нагрузки, но и результат другой! Как учатся дети-спортсмены профессиональные, которые играют по сезонам? им некогда в школу ходить, у них тренировки, разъезды и тп. Почитайте как учится Москва и Питер. У них есть экстернат. Чем Сургут хуже? Тут только одна проблема настоящая — так или иначе детей будут учить не предметам самим, а умению сдавать тесты. Не математике и русскому, а сдаванию тестов. Выпускники 60-80 годов математику знают до сих пор, а выпускники после 95 года учатся по принципу трёх З: знал, здал (здесь намерено З), забыл. Как научить по современным учебникам ребёнка чему-то, кроме умения сдавать тесты? Где найти старых учителей, которые помнят советскую школу и могут дать настоящее то, качественное образование?

# Iriska 03.07.2017 18:16:27 0

 Дайте кресло депутата Iriske, для закрепления передовых идей образования в законотворческих скрижалях! !!

# Ульрих 16.06.2017 10:59:56 0

переполненность школ закономерна! Неужели никто 10 лет назад не видел цифры рождаемости? Разрешили рожать, а что эти дети выживут и вырастут — никто не ожидал?))
В российских столицах, да и по всему миру, практикуют альтернативные формы образовательной деятельности — ЭКСТЕРНАТ, например. Хоть в одной школе Сургута есть экстерны? Объясните родителям КАК теперь работают школы. Скажите им правду, что школы работают как конвейеры, что учителя завалены бумагами так, что детей им учить НЕКОГДА, что они пишут планы и отчёты, а детей учат в перерывах МЕЖДУ этим! 1/3 всех учащихся к 9-му классу будет уметь только писать, читать и считать сдачи в магазинах, это уровень начального школьного звена. что они делали с 5 по 9 класс? правильно — ВЫСИЖИВАЛИ СВОИ АТТЕСТАТЫ! Двоечников в школах теперь нет, зато есть переполненные классы коррекции. Это балласт, который школы скидывают с себя, чтобы не портить показатели. Классы коррекции по сути — это такие «камеры хранения», куда неуспевающих детей «уводят», чтобы они не мешали учиться остальным и не портили показатели школам. Ведь от показателей зависит финансирование. Эти дети — будущие ПТУшники, для которых полное среднее образование под большим вопросом. Да и не только для них, универсальных 10-11 классов уже не осталось почти. Только профильные старшие классы. Нет вечерних школ. В СПК теперь конкурс как в ВУЗ!
Внедрите экстернат! Научите детей учиться, дайте навык, объясните КАК добывать знания и учиться самим. Только на контрольные и зачёты приглашайте, а учатся пусть дома. Школ не хватает, учителей не хватает, денег нет, но и альтернативы нет. Как же так? Разрешите покупать уроки!!! Узаконьте репетиторство, дайте заключить со школой договор, продайте уроки в розницу, раз не тяните опт. Я хочу купить биологию и химию в 10-й школе, русский и математику в 1-й, физику в 46-й, а ин.яз в СурГУ. Вместо физ-ры хочу уроки по художественной гимнастике или по айкидо. Это мой ребёнок и я решаю КАК и ЧЕМУ мне его учить и за что я хочу платить деньги.
Записывайте уроки лучших учителей на видео, оформляйте авторские права и дайте доступ к этим урокам через интернет. Мне не нужен ваш электронный дневник, мне нужны уроки ЛУЧШИХ педагогов ХМАО в цифровом формате. Я буду 10 раз включать тот урок, который мой ребёнок не понимает. Куплю урок того учителя, которого я считаю профессионалом, а не которого мне дали в школе со словами: учителей не хватает, скажите спасибо что хоть кто-то есть. Мне не нужен ХОТЬ КТО-ТО, мне нужны те, кому вы ордена раздаёте и грамоты вручаете. Как к ним попасть? Сохраните и оцифруйте опыт ветеранов образования, которые ещё в СССР свои дипломы получали. Так, как они учат, мало кто может из нынешних «спецов», учителей старой школы с каждым годом всё меньше. Они уходят, а новая поросль бесталанна и неопытна.
Пусть учителя дают консультации по Скайпу, по WhatsApp в конце-концов. А на контрольные срезы можно и в школу сходить. Ни тебе актировок, ни тяжеленных портфелей, ни будильника в 6 утра, ни школьной столовой, ни формы, ни сменки, ни противного соседа по парте, ФИО которого можно выучить только к концу учебного года, ни классных часов. И не надо про социализацию. В музыкальных школах и спортивных секциях хватит нам социализации. У детей больше времени будет, может хоть на улице гулять научатся.
21 век между прочим, IT технологии, современные дети)

# Iriska 15.06.2017 18:41:51 0

 Вы видимо очень богаты!?!? А если у тебя 8 детей и ты живёшь на зарплату уборщицы? Много ли ты сможешь купить уроков?!?!!!! А???
Как жить другим, кто еле-еле сводит концы с концами? И плевать в какую смену учатся дети, лишь бы аттестат получили и пошли работать!

# kis@ 03.07.2017 16:47:13 0

Лишь бы получили аттестат (( и потом тоже пошли работать уборщицами? Если ты работаешь уборщицей — это не должно быть твоей единственной работой! должна быть подработка. а ещё должен быть дееспособный отец у 8 детей!!! Вообще, рожать надо от породистых мужиков))) Тогда и дети способные и отцы у них адекватные. Плюс пособия, субсидии, льготы.
Сколько в Сургуте семей, у которых больше 2 детей? Наверное, можно ВСЕХ детей из многодетных семей в одной-двух школах уместить. Подавляющее большинство родителей больше одного дитя позволить себе не могут, или не успевают, надо же для себя пожить. Час репета по большинству предметов — 1000 руб/академ час. Можно найти и за 500 р, если это выпускники ВУЗов. мы в этом году сольфеджио по 500 руб/час покупали. Вокал запредельно дорогой! Не по всем предметам нужны репетиторы, только по основным, по которым будете сдавать выпускные экзамены. За остальные вам тройки нарисуют, даже если вы просто будете помнить ФИО преподавателя, название предмета и знать цвет учебника. Конкурс аттестатов и средний балл имеет значение не везде. Да, ещё спортивные секции, тут главное вовремя очнуться и отдать ребёнка до 10 лет заниматься. тогда есть шанс в спортшколах на бесплатные места попасть, в крайнем случае Геолог, Факел рублей за 900 в месяц будут тренировать добросовестно. в музыкалках тоже можно с 6 лет на бюджетные места попасть.
Если 8 детей прокормить и выучить не получается, вариантов 2: либо мать ищет вторую/третью работу, либо 2-3 мужа)) некоторые талантливые мамашки делают и то, и другое. Раз 8 детей родить получилось, значит способности есть)) Короче, при желании 1000 возможностей, при нежелании 1000 причин.

# Iriska 03.07.2017 18:04:42 0

 Да, финансов всегда не хватает. Но едва ли Османкина может быть за это в ответе

# allhoc 15.06.2017 14:22:06 0

 А что с садиками детскими твориться? Или по 45 человек в группе — это нормально? Садики, к сожалению, нельзя перевести на двухсменную работу. Зато утрамбовать их под завязку и рапортовать, что очередь в детские сады ликвидирована- это легко. Понятно, что федеральный указ, но так замылить глаза общественности.. Мы учились в 2 смены и ничего страшного в этом нет. Зато было время посещать кружки и секции. А что предлагается сейчас? Все школы в одну смену… А когда педагогам допобразования работать? по ночам? Или это планомерное вытеснение допобразования (музыкальных и художественных школ) с рынка труда?

# juliabordjia 15.06.2017 13:12:33 0

 Хочется задать Вам встречный вопрос: а Вы знаете как крадёт время вторая смена у школьников? Если ребёнок учится в 1 смену в школе, то после 14ч. он может хоть по 2 допА в день планировать, а вот если во 2-ю смену в СОШ, то утром попробуй запланировать! Все допЫ в 9-10 начинаются, и все же хотят ПН, СР, ПТ и ВТ, ЧТ, СБ. Вдруг кто-то задаст ВТ и ПТ — всё, капец! Расписание сломано! Уроки пропускаем. После дОпов в 1 половине дня, ребёнку остаётся только приехать домой, покушать, переодеться и бежать в СОШ, а уроки он будет делать после 20:00ч. Когда гулять? 1-я смена удобна и нужна ДЕТЯМ, а вот удобна ли она преподавателям? — этот вопрос вторичен, уж простите. как бы там ни было, вы работаете не столько С детьми, сколько ДЛЯ детей. правда? А если о вашей упущенной выгоде говорить, то придумывайте репетиторство и шабашьте! на бесероплетение и выжигание может желающих и не найдёте на коммерческую основу, но на всякие попляшем-поиграем-попоём — всегда! в Новосибирске, например, в детских школах искусств занимаются «беспризорные» взрослые! Домохозяйки и жёны обеспеченных мужей на пианинах играют, на скрипочках пилят. Представляете такое в Сургуте? У нас ребёнка в 12 лет уже только на лыжи возьмут, все остальные кружки и секции — только коммерческие. А уж чтобы взрослых учить!.. Между тем, у них есть возможность (теперь уже за деньги, конечно) навёрстывать то, что они в детстве не ценили и желание. В Новосибе их учат и сольфеджио, и муз литературе, и специальность там настоящая по отделениям, и настоящий профессиональный хор (не крылатые, знаете ли, качели, а оперное пение!).
Думайте, внедряйте, и не нойте! Препод-нытик — хуже нету ((

# Iriska 15.06.2017 18:03:45 0

 Да полноте. До этого во многих школах обучение проходило в 2 смены. Не было возмущений родителей, детей. Вторая, так вторая. Помню себя еще, прекрасно получалось во вторую смену учиться, а до школы готовиться к занятиям, либо посещать кружки. И на друзей время оставалось. Только пожалуйста, не надо сейчас рассказывать про меганагрузку нынешних детей.

# Доместос 03.07.2017 15:34:59 0

А не связано это с другой стороной? У СТВ есть статья по этому вопросу: 
Близки к провалу. В Сургуте планы по строительству школ признаны неосуществимымиБлизки к провалу. В Сургуте планы по строительству школ признаны неосуществимыми
Пока ни один из заявленных 8 объектов не начал строиться, а значит в ближайшее время еще большему числу школьников придется учиться во вторую смену…

# Ульрих 15.06.2017 08:56:10 0

 Ох как не прав глава, что наказал Татьяну Николаевну! Прежний глава достойно принял удар, так как сам подписал документ, а нынешний подставил людей! Так нельзя!

# S. 15.06.2017 08:07:12 0

НАВЕРХ