Платежные терминалы проверяет налоговая инспекция

14:56 01.04.2010 Политика 5533 просмотров
С 1 апреля в России изменились некоторые правила работы платёжных терминалов. Теперь все они должны быть оборудованы кассовыми аппаратами, которые, в свою очередь, регистрируются в налоговой инспекции. Таким образом государство пытается взять под контроль огромный поток наличных платежей.

     С сегодняшнего дня налоговая инспекция начинает тотальные проверки всех аппаратов. А сколько их в Сургуте — сказать пока не может точно никто. По неофициальным подсчетам, в городе сегодня до 90% компаний на этом рынке работают нелегально.

     По новым правилам, предприниматели до 1 апреля должны были на всю технику установить дополнительно кассовые аппараты. Причем, строго ограниченные законом модели. Вместо обычной квитанции терминалы отныне должны выдавать официальные платежные документы – чеки. В случае неисполнения хозяина терминала ждет штраф, порядка 30-40 тысяч рублей за один терминал.

     По данным налоговой инспекции, до первого апреля в Сургуте кассовые аппараты были установлены только на 50 терминалов. Некоторые фирмы сообщили о том, что процесс переоборудования идет.

Автор: Хохленко Екатерина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 73
Пардон!
Сл. читать — Катерина!

# xaxa 07.10.2010 17:45:15 0

Каткрина!!!
Прошло пол года!
Пора новый сюжет делать про Сургутского Обубщика!!!
Подсказка — обувщик ратовал за фискальные ркгистраторы, а сам работет без онных! Не устанавливает он на своих терминалах фискальные регистраторы, хотя в вашем сюжете всех убеждал, что это БЛАГО, благо для ВСЕХ!!! Обманул он Вас и всех сургутских потребителей данной услуги. Да, любопытно было бы посмотреть сюжет как он продает обувь!!!

# xaxa 07.10.2010 17:44:22 0

Мавр (Катя) свое дело сделала (репортаж), Катя может отдыхать!!!

# xaxa 29.04.2010 11:12:33 0

Катяяяяя

# xaxa 27.04.2010 22:42:34 0

Катерина, что не царское это дело??? ответить? а?

# xaxa 26.04.2010 21:38:34 0

А сапоги???
что с сапогами? Сургут уже сапоги в терминалах покупает??? Скоро месяц как закон приняли, пора бы уже Заму «ОБУТЬ» весь Сургут!!!

# xaxa 23.04.2010 16:29:14 0

Катя, так все же, что с комиссией в терминалах? Понизили вам ее??? или по прежнему 20-ть рублей с любого платежа???

# xaxa 22.04.2010 08:57:42 0

Катя, сапоги купили уже в терминале??? или вас Гена Букин обманул???

# xaxa 16.04.2010 14:32:37 0

КОМИССИЮ в терминалах понизили в Сргуте? как обещал Великий Зам??? а? Катерина, проверили бы? а?

# xaxa 14.04.2010 10:57:48 0

Вот в этом и вся работа вашего СМИ!!! Главное СКАЗАТЬ ГАДОСТИ!!! Ответить не кому??? Пусть теперь терминальщики отмываются!!! Вы свою задачу выполнили??? Записалаи всех в НЕЛЕГАЛЫ!!! БРАВО!!!

# xaxa 12.04.2010 08:31:41 0

Пять дней работы с новым 103-ФЗ! Катерина, как там в Сургуте дела? Терминалы включаются? Комиссия понижается, как вам это Зам обещал? а? любопытно все же!!!

# xaxa 06.04.2010 10:03:29 0

С наступающим праздником, СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ! (искренне всех!)
В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства.

# xaxa 03.04.2010 12:44:31 0

«а» персонально для вас!!!
Различают также легальные (официальные) и нелегальные (теневые, черные) рынки. РЫНОК «ЧЕРНЫЙ» — совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг, складывающихся в нарушение действующего законодательства. Является одним из атрибутов теневой экономики и возникает, как правило, в тех сферах, где существует жесткое административное регулирование экономической деятельности со стороны государства.
Источник: «Большой юридический словарь»

# xaxa 03.04.2010 11:42:34 0

По поводу чего сыр — бор? «Нелегалами», а не преступниками, названы добросовестные предприниматели, которые не успели реализовать требование установить ККМ.В этом смысле и было сказано, ведь действительно юбольшинство не успели и не моглм успеть. У нас часто так бывает: придумают, срочно внедрят, несмотря на то, что это мало реально, потом сами ужаснуться… Лично я могу согласиться с тем, что все нововведения на самом деле часто «надуманные».

# a 02.04.2010 20:07:00 0

а вот о
«добросовестные предприниматели, которые не успели реализовать требование установить ККМ.В этом смысле и было сказано, ведь действительно юбольшинство не успели и не моглм успеть. У нас часто так бывает: придумают, срочно внедрят, несмотря на то, что это мало реально, потом сами ужаснуться… Лично я могу согласиться с тем, что все нововведения на самом деле часто „надуманные“,
в репортаже не прозвучало! Лейтмотив репортажа все „нелегалы“, один Зам молодец! Хотя любому мало мальски граммотному человеку понятно, что если терминалов будет 10% от сегодняшней ситуации, то для потребителя стоимость этих услуг возрастет обязательно! Но гениальный Зам заявляет об обратном!

# xaxa 03.04.2010 12:11:52 0

Персонально для Хохленко Екатерины!!!
Катя! спасибо вам что подняли эту проблему, только есть пару ремарок к вашему репортажу:
Кто давал право вашему ведущему новостей называть 90% терминальщиков преступниками (дословно: на сегодня на рынке Сургута до 90% терминалов работает НЕЛЕГАЛЬНО!)?
 Или вы выслушав этого Зама решили всех записать в эти 90%?
А если это достоверная и проверенная информация, кто мешал вам пресечь (например хотя бы в своих новостных выпусках поднимать этот вопрос раньше), или вы не видели терминалы ранее на каждом углу?
Если этот Зам утверждает, что существуют «теневые» и «серые» терминалы, то куда смотрели все это время ваши доблесные налоговые органы, МВД и прочие контролирующие и карающие структуры?
Почему вы не зададите вопрос им? и почему из них никто не несет ответсвенность за прежнее бездействие?
Ваш начальник налоговой тоже лукавит, говоря что потребитель теперь сможет предъявить претензии, потому как он и раньше мог с таким же успехом предъявлять их в случае недоразумений или нарушений. Начальник налоговой инспекции не может не знать, что для предъявления претензий Фискальный чек вовсе не обязательное условие!
Почему вы с сарказмом и надменностью заявляете обывателю, что «как водится» предприниматели от терминального бизнеса, будут компенсировать затраты на фискализацию за счет потребителей? Почему бы вам не задать вопрос власти, почему если она (власть) хочет контролировать и для этого необходимо затратить, как вы сами в репортаже заметили немалые дентьги, не возьмет эти затраты на себя, а перекладывает на предпринимателей, а опосредованно на потребителя??? Почему, если это нужно государству, оплачивать должен предприниматель, а не само государство???
Про Зама у которого вы брали интервью, я уже сказал в обсуждении — Гена Букин, обувщик!
Резюме: тема на самом деле актуальна! репортаж — предвзятый, необективный, безграмотный, тенденциозный!!!
p.s. не удивлюсь, если ваш админ снова сотрет мои коментарии!!!

# xaxa 02.04.2010 15:19:53 0

Нет Катерины, а жаль! очень хотелось бы услышать ответы! Но вероятно отвечать на неудобные вопросики как-то не с руки журналисту…

# xaxa 02.04.2010 17:43:06 0

Катя! Отзовитесь!

# xaxa 03.04.2010 12:15:15 0

прячется!

# xaxa 05.04.2010 14:34:22 0

Что Катерина, некогда отвечать? Нечего отвечать? Или не «царское это дело» с быдлом общаться???

# xaxa 12.04.2010 08:32:50 0

скажут так: ни какой ккм не спасет от некачественного товара или услуги, мое мнение это пролоббировали производители ккм, терминалы подобные нашим стоят в америке и европе и люди считают это удобно, деньги пошли мимо банков они не могут зарабатывать на приеме платежей вот и приняли эти поправки в закон

# albert leonov 02.04.2010 15:30:04 0

для справки: терминалы принадлежащие банкам — необязали этим Законом установку ККМ, они по прежнему могу работать без них. Следуя логике начальника налоговой инспекции, потребитель не в праве предъявить к банку претензии, фискального чека же у него нет!

# xaxa 02.04.2010 15:33:17 0

это сайт СМИ??? Публичного средства массовой информации? а кто у вас подчищает комментарии? и за что если не секрет удаляются они с сайта? или это свобода слова по сургутски?

# xaxa 02.04.2010 12:44:06 0

вот именно, сайт СМИ. и ответственность за оскорбление конкретного лица будет ложиться на нас, вы же не пойдете в суд, если до этого дело дойдет. а эмоции без оскорблений выражать, видимо, не научились

# O:) 02.04.2010 12:59:27 0

даже тут вы слукавили!
сайт не является средством массовой информации.

# xaxa 03.04.2010 11:59:27 0

а называя 90% предпринимателей «нелегалами» вы судов не боитесь?

# xaxa 02.04.2010 15:31:13 0

но вы то оскорбили конкретного человека. и с чего вдруг вы так реагируете? тем более, если, согласно вашим словам, вы попадаете в эти, опять же, по неофициальным подсчетам, 10 процентов

# O:) 02.04.2010 16:59:49 0

я? конкретного человека оскорбил? у него вид такой и это его проблемы…
а ему в следущий раз при съемках отреккомендуйте снять снять бейсболочку, не врать с экрана, не нести чушь о продаже через терминал обуви или установки терминала в парикмахерской для оплаты стрижки!
т.е. вы хотите сказать, что конкретного человека оскорблять ни-ни… а вот всех (т.е. 90%) — это норма для вас? Я в восторге от вашей легики! А еще это мне напоминате разговор на уровне «сам дурак, нет ты дурак и т.д…» Мне обывателю и потребителю ваших услуг это еще простительно, но вам (а вы вероятно себя мните профессионалами-журналистами) должно быть в двойне стыдно, так огульно обвинять всех в нелегальности!
p.s. да, вы угадали, я не нарушаю даже таких абсолютно бездарных, антинародных, антипредпринимательских (при том что со всех экранов нам трубят о поддержке малого бизнеса) Законов! Но по секрету вам скажу, что на сегодня у меня из всей сети терминалов работает только 5%, фискальных регистраторов купдлено на 50% сети! А сейчас внимание — даже 5% установленных работают так, что техники мечутся от одного к другому не заезжая в офис на чашку чая. А Налоговая уже из-за сбоев в работе фискального регистратора выписала протокол, дале будет штраф! Радуйтесь! Меня уже нахлобучили!

# xaxa 02.04.2010 17:39:06 0

z-отчеты каждый день как снимаети?

# filini 02.04.2010 18:10:25 0

все производители ФРов для терминалов убеждали, что реализована возможность, атоматического снятия и хранения z-отчетов в буфере (некоторые до 7-ми, а инные и до 21-го дня), при инкассации рапечатка за весь период… Но это все декларации производителей! на самом делес zтами тоже гем… (пардон!) проблемы! порой приходится выезжать и ручками…

# xaxa 02.04.2010 18:22:07 0

Все производители — это кто, назовите заводы…. Я занимаюсь ремонтом ККМ, поэтому знаю о чем спрашиваю. Инкотекс, Штрих, ….

# filini 02.04.2010 23:57:29 0

Пейкиоск, Штрих, Искра — это основные

# xaxa 03.04.2010 11:45:36 0

Только Штрих о чем-то говорит нормальном (может быть), искра пускай сначало ЭКР довидут до ума, которую уже 6 лет делают, про первую компанию вообще раньше не слышал, нет ее в списке Генпоставщиков ККМ.

# filini 03.04.2010 17:05:43 0

сочувствую. а по поводу логики: с юридической точки зрения вы вынесли оценку конкретному лицу, которое может подать на нас за это в суд. а вот 90% якобы «нелегалов» пойдут в суд? это как они обоснуют там? расшифруйте мне нелогичной, пожалуйста, если время, конечно, есть

# O:) 02.04.2010 17:44:18 0

спасибо за сочувствие!
ваша логика — они один фиг в суд не пойдут! Браво! Эта позиция достойна нашего российского СМИ!

# xaxa 02.04.2010 17:58:51 0

да нет, если 90% пойдут в суд, они как докажут, что они нелегалы. вот что мне интересно

# O:) 02.04.2010 18:18:20 0

они докажут, что они легалы!!! Зарегестрированные в налоговой инспекции, стоящие на налоговом учете… Это вам ничего не нужно доказывать, вы сели у объектива, сказали, что они нелегалы и с вас как с гуся вода!!!
а что касаемо моих якобы оскорблений, так дебил — это диагноз, медицинский термин…

# xaxa 02.04.2010 18:26:02 0

да ладно спорить — или начать рассказывать каие схеме пользовались при приеме платежей? то что стоят и зарегины в налоговой и платят налоги — ровным счетом ничего …. по сравнению с тем что проходило по счетам и куда уходили денежки …

# albert leonov 02.04.2010 19:04:58 0

Югра, я вот Вас читаю и диву даюсь! Есть такая система налогообложения — ЕНВД (Единый Налог на Вмененный Доход), при которой налоговой глубоко наплевать сколько ты заработал (провел платежей через терминал), всегда платишь фиксированную сумму. По такой схеме работают все почти магазины. Применение ККМ в терминалах не дадут прироста платежей в виде налога (его сумма не изменилась), а вот геммора прибавиться — это точно!!!
Контроль??? Интересно — в налоговой хоть оборудование для считывания информации хоть закупили?

# filini 03.04.2010 00:08:08 0

только конкретно! а не так — знаю, но имен называть не буду…

# xaxa 02.04.2010 19:34:37 0

сколько?
и куда?

# xaxa 02.04.2010 19:33:58 0

а давайте)))

# O:) 02.04.2010 19:06:23 0

а возьмите: Дело об убийстве 1-го зам.преда ЦБ Андрея Козлова.

# xaxa 03.04.2010 12:17:59 0

предлагаю спор закончить. поскольку документов, подтверждающих наличие дибилизма у конкретного человека, у вас нет, и консилиум по этому поводу вы точно не собирали. все. хватит.

# O:) 02.04.2010 18:28:36 0

а вы надо полагать собрали справки о том, что 90% нелегалы и вывалили это в эфир? да?

# xaxa 02.04.2010 18:40:18 0

«По неофициальным подсчетам»

# O:) 02.04.2010 18:54:28 0

мой диагноз тоже неофициальный

# xaxa 02.04.2010 19:33:04 0

и вам не хворать!
А вот Катерина прячется…
с ней бы я пообщался, но увы!

# xaxa 02.04.2010 18:39:23 0

кто пойдет из владельцев сети терминалов в суд?

# albert leonov 02.04.2010 15:32:57 0

А если пойдут????
Тогда что?
Безнаказанность расслабляет???

# filini 02.04.2010 16:09:36 0

никто! нет у нас (я представитель малого терминального бизнеса (язык не поворачивается это называть бизнесом!))времени на суды! Работаем, а не стоим с протянутой рукой и не просим у государства пособий, а с этим Законом еще не скоро появится свободное время!

# xaxa 02.04.2010 15:36:01 0

причем безнаказанность? не безнаказанность а реальность….
на форуме проще обезличенным высказываться — чем доказывать свою правоту в суде

# albert leonov 02.04.2010 17:42:52 0

Югра, я готов встретиться с вашими журналистами и с этим Замом! Обещаю маски и темных очков на мне не будет, и пусть они ответят таким же образом на мои вопросы в прямом эфире! (я не сургутяни, но проблем нет, с канала денег брать не буду, заработаю на билет и гостиницу). А то, что сейчас делается вокруг этой темы «терминалов» это чернейший пиар (это реальность!), в расчете на обывателя! С какой целью учатсникам этого рынка (специалистам) понятно!
Банки долго смотрели на эти ящики, они рассчитывали на то, что народ к ним не пойдет, не верили в эти чудо-ящики (в противном случае вложились бы в них первыми). А народ проголосовал своим рублем, потому, что это удобно, потому что есть такие местности и населенные пункты где нет ни отделений банков ни почты (и никогда не будет), а сотовая связь уже есть. За шесть лет благодаря в том числе и малому бизнесу, который залазил в долги, брал кредиты и развивал это направление, рынок поднялся и вырос и растет! Тут банки и проснулись, народ уже не стоит в очереди в их кассы, работать так как работают нормальные банки на западе наши не хотят — кредиты, займы, вклады, инвестиции все это хлопотно! Были времена «шоколадные», когда теже банки брали на Западе дешевые кредиты под 3-4% годовых и в России раздвали нам на право и на лево под 30-40-50-60%, но вот незадача, кризис — Запад потребовал возвраты займов и больше не дает! Тут банки и узрели нишу микроплатежей, тем более что ее (нишу) уже успели раскрутить. Входить в рынок на условиях честной конкуренции они посчитали «ниже своего достоинства», собственно и не мудрено — для них затратно (это малый бизнес пусть карячится). Есть варианты достойные наших банкиров — занести в Думу коробку из-под ксерокса в нужный кабинет и инициировать закон (для справки — в первой редакции Закона терминальный бизнес предполагалось обязать получать лицензию ЦБ). Не прошло в Думе это, значит надо создать невыносимые условия, чтоб сами ушли (мелкие), тут и появились фискальные регистраторы. Потому, что любому здравомслящему человеку очевидно, что кассы предназначенные для работы с живым кассиром будут просто невозможно к использованию в вендинговых автоматах. Да и сама суть вендинга (автоматического обслуживания без участия ычеловека) в этом случае терятся. Вот это и удалось протолкнуть (для справки на момент первого чтения Закона в Думе в Госсреестре не было ни одной ККМ отвечающей требованиям 103-ФЗ). Еще одна реальность, все это делалось с красивыми лозунгами:
1. Борьба с черным налом! (хотя ни кто не смог показать хоть одного терминальщика посаженного в тюрьму за обналичивание, а вот банков которые лишались лицензий за такие деяния сколь угодно много).
2. Борьба с финансированием терроризма! (Искрене скорблю вместе со всей страной о последних событиях в Москве и Кизляре. Но финансирование террора терминальщиками такая же блаж, как и поголовное обвинение в обналичке).
Так, что заявления о 90% нелегально работающих предпринимателях в Сургуте — это из той же политики очернения терминального дела. Сознательно это делают ваши журналисты или нет, я тут не собираюсь утверждать, но делают! И это факт и это реальность!

# xaxa 02.04.2010 19:29:16 0

лучше бы рассказал как «космические корабли» бороздят просторы вселенной…. чем рассказывать про терминалы

# albert leonov 02.04.2010 20:39:51 0

а анекдот тебе матерный не рассказать?
все? аргументов как и у «O:)» больше нет у вас?

# xaxa 03.04.2010 11:48:27 0

к сожалению или к радости незнаю как сказать что бы не разочаровать вас, я не сотрудник телевидения особенно ств-1………

# albert leonov 02.04.2010 20:36:48 0

Югра, по большому счету мне не важно, сотрудник вы или нет! Я с вами тут дискутирую по поводу данного репортажа. Для меня вы человек который высказывает свое мнение, с которым я могу быть и не согласен, при этом я выкладываю свои аргументы, а вот вы из-за их отсутствия предлагаете обсудить «космические корабли»! Я бы с удовольствием, но увы! Я об этом не могу (не знаю) и не хочу (есть проблемы которые для меня важней). Хотя заметьте, я приоткрыл «забрало» и откровенно сказал, что я имею отношение к терминалам.

# xaxa 03.04.2010 12:37:36 0

реальность иногда не такая как вы думаети! ни кто не думал, что будут орестовывать счета Роснефти по делам Юкоса, однако это происходит. Недальновидность чиновников иногда шокирует!

# filini 02.04.2010 18:08:48 0

а тут все просто!
они же небожители! при чем во всем — бизнесе, на дорогах с мигалками…
отвечать им не придется! неприкасаемые! а нет ответственности — какой с них спрос? верчу-кручу запутать хочу! хотя они даже и запутывать не пытаются, не за чем! отвечать им не придется, они это прекрасно знают! вот и делают что им их воспаленный разум подсказвает!

# xaxa 02.04.2010 18:15:13 0

кроме судов есть еще и мораль! и даже если я подлец, позволивший себе оскорбить симпатягу Зама, это вовсе не дает права журналистам оскорблять всех, или почти всех (90%)… К стати, посмотрел еще раз репортаж, этот симпатяга тоже самое заявил, что и диктор канала о нелегальности 90% терминалов работающих в Сургуте. Так что начните с него! Он же такой смелый, лицо свое не прячет когда врет с экрана!

# xaxa 02.04.2010 17:51:15 0

Да это же сургутский Гена Букин!!!
Обувщик пришел в Сургут!!!
А что мешало ему раньше торговать через терминал обувью??? даже интересно! вендинговые аппараты даже с втуплением 103-ФЗ остались без фискальников!

# xaxa 02.04.2010 09:38:23 0

зависть гложет или страшный зеверь жаба давит?

# albert leonov 02.04.2010 15:23:43 0

Это не зависть, наберите в любом поисковике «ЭКЛЗ» и почитайте что это за хрень, а самое интересное — кто создатель. Много интересного прочитаети.

# filini 02.04.2010 16:18:48 0

ЭКЛЗ — накопитель информации (флешка) со скриптозащитой.
себестоимость — 300 рублей, собирается китайцами на коленках.
предпринимателям продается за 8-9 тыс рублей (цена ноутбука, не самого лучшего), замена ежегодная или по мере заполнения. производитель одн на всю матушку, т.е. монополия!

# xaxa 02.04.2010 18:44:32 0

Это я знаю, каждую неделю штук по 10 меняю….

# filini 03.04.2010 00:25:10 0

я собственно уже понял что вы в курсе, это справка для Югры.

# xaxa 03.04.2010 11:49:55 0

зависть! Умнейший, гениальнейший зам! Несет с экрана абсолютную чушь преследуя исключительно корыстные собственные интересы и выдает это за благо для потребителя!

# xaxa 02.04.2010 15:39:39 0

зависть! Умнейший, гениальнейший зам! Несет с экрана абсолютную чушь преследуя исключительно корыстные собственные интересы и выдает это за благо для потребителя!

# xaxa 02.04.2010 15:37:33 0

мнение о ролике и журналисте который его составил…

Искажение фактов налицо. Некомпетентность и нежелание показать факты. Это не журналист, это окладный офисный червяк.

Хохленко, ты кого хочешь убедить что всё будет хорошо? ничего не будет хорошо, я тебе обещаю.

Остальные люди, завтра вы пойдёте, и заплатите больше, а говорить станете меньше.

Да, я резок. Извините, но ситуация такая. Либо вы платите, либо стоите в очереди 2 часа. И думаю по 10-20 рублей перестанете уже платить.

# Кувднтч 01.04.2010 23:07:15 0

Кто у вас там эта рыжая? она чо за чушь несёт? Единственный плюс для потребителя, это комиссия в 2 раза выше. Всё остальное было и так.

Я, владелец сети терминалов. В ролике бред.

Я порядочный бизнесмен, уважающий потребителя. Моя служба потдержки всегда, я подчеркну, всегда разбирается с каждой заявкой о не прохождении платежа. 100% таких случаев, ошибка плательщика, могу это подтвердить распечаткой и печатью фирмы.

Ничего хорошего в этом законе нет. И потребитель от этого только проиграет.

Спасиба за поддержку малого бизнеса.

Зам. директора вендинговой компании, иди и продавай сапоги через терминал, удачи тебе в этом прибыльном направлении…

# Кувднтч 01.04.2010 22:57:51 0

а владеешь сетью из 3 или 5 терминалов. я думаю что «крупные» владельцы КИОСКОВ все поголовно сидят на сайте киоск точка ру!
это типа нашего сургутского форума с темой о разном

# albert leonov 02.04.2010 15:17:20 0

шутку оценил.