«Виновата не колея» - в ГИБДД прокомментировали резонансную аварию в Сургуте. ВИДЕО МОМЕНТА ЧП

16:53 01.02.2016 Происшествия 13578 просмотров
Фото: СургутИнформ-ТВ

    Городские власти Сургута и автоинспекторы категорически не согласны с тем, что авария на улице Мира, где серьезно пострадал человек, произошла по причине колейности на дороге. Водителю грозит тюремный срок и возмещение ущерба за разрушенный павильон. Такую информацию озвучили сегодня в администрации города.  

     Напомним, в эту субботу на улице Мира  «Mitsubishi Pajero» буквально снес остановочный павильон, где в это время автобуса ждала пенсионерка 1955 года рождения. Женщина выжила, но до сих пор находится в реанимации окружного травмцентра в тяжелом состоянии. Остановочный павильон восстановлению не подлежит. Сегодня кадры с этим происшествием распространила администрация Сургута.      

     Водитель »Mitsubishi Pajero» Валерий Рахимов сразу же после аварии рассказал в интервью СТВ, что его машину неожиданно занесло на скользкой дороге после того, как она попала в колею. «Mitsubishi» стартовал со светофора на перекрестке Мира – Пушкина по средней полосе и, по словам водителя, сразу после этого внедорожник развернуло и выбросило из колеи на автобусную остановку. Валерий Рахимов сам вызвал скорую помощь для пострадавшей женщины.     

      И вот сегодня днем представители местной администрации и Госавтоинспекции Сургута прокомментировали это происшествие. По словам начальника ГИБДД Сургута Евгения Духовникова,»водитель пренебрег дорожными условиями». Вот что сказал главный автоинспектор Сургута журналистам: »Водитель, управляя, автомашиной «Mitsubishi», скорее всего, в нарушение пункта правил 10.1, пренебрег дорожными условиями, не справился с управлением, допустил наезд на остановочный комплекс, где находилась пешеход-женщина. Как я уже говорил, налицо здесь факт нарушения правил дорожного движения, несмотря на то, что мы можем предполагать отчасти, что неудовлетворительные дорожные условия в виде находящейся в месте ДТП колейности. Он, повторюсь, управляя транспортным средством, не смог полностью обеспечить контроль за его передвижением. То есть не учел все факторы, в результате чего произошел занос автомашины».  

    Чиновники и автоинспекторы также заявили сегодня, что против Валерия Рахимова может быть возбуждено уголовное дело, ему грозит до 5 лет лишения свободы. Сейчас идет административное расследование. Мало того, по словам директора департамента городского хозяйства, с водителя «Mitsubishi» потребуют возместить ущерб на восстановление автобусного павильона, 300 тысяч рублей. При этом сам Рахимов на вопрос журналиста о возможной сумме ущерба для своего автомобиля ответил: »Какой тут ущерб? Вы понимаете, что человек пострадал, женщина в реанимации!».     

     При этом чиновники не отрицают, что колея в асфальте на этом участке дороги действительно есть и превышает допущенные в России нормативы колейности. »Глубина колеи на этом участке от 4 до 7 сантиметров – сказал директор департамента городского хозяйства Вадим Кочетков — У нас предельный размер — это 5 см».    

      По словам директора департамента городского хозяйства Вадима Кочеткова, ремонт на этом участке улицы Мира делали 9 лет назад. На вопрос журналистов, кто же виноват в том, что дорога находится в таком состоянии, он ответил: »Сейчас кому предъявить? Крайнего хотите найти? У нас страна любителей найти крайнего. Крайним можете считать меня, что я не смог выбить миллиард для того, чтоб дороги отремонтировать».    

      Впрочем, то, что власти не захотят признавать, что причиной этой аварии могла стать колея на дороге, было понятно и заранее. Колейность в этом году в Сургуте стала самой актуальной и обсуждаемой коммунальной проблемой. Колея в асфальте только официально превышает нормативы на 30 участках дорог в Сургуте. Сотни водителей жалуются на то, что попали в аварию именно из – за этого, многие пробуют судиться с властями. Однако, доказать колейность как причину аварии крайне сложно. Ведь в таком случае пострадавшие водители действительно могут требовать возмещения убытка от учреждения или предприятия, которое отвечает за содержание дороги.    

     Пропущенные сроки ремонта и не совсем подходящие для нас технологии — такие причины образования колеи называют независимые эксперты. Чиновники говорят, проблема в том, что в городе стало слишком много машин, и практически все используют шипованную резину. Так или иначе, устранение колейности на дорогах станет основной задачей ремонтной кампании 2016 года в Сургуте. Об этом уже заявил глава города Дмитрий Попов. И есть надежда, что именно так и произойдет, ведь популярный в Сургуте лозунг «Какой мэр — такие дороги» снова стал мелькать все чаще. Ну а пока местным водителям стоит проштудировать основы экстремального вождения. И помнить, что расслабляться на сургутских дорогах не стоит ни на секунду.

Дина Биглова, Евгений Лаврентьев.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 38
права купил а быстро ездить нет по всему видно наваливал по полной

# смерш 02.02.2016 12:44:48 0

Эксперт? По степени разрушения остановочного пункта вот так запросто можете рассчитать точную скорость водителя? Сделайте милость — напишите точную цифру, это очень важно!

15 января человек на Мира на скорости меньше 40 км/ч разбил свой автомобиль на сумму почти 400 000 рублей, снеся вдобавок столб освещения. Причём автомобиль почти втрое меньше этого джипа.

Доказательств нарушения скоростного режима водителя джипа нет никаких, а догадки, как говорится, к делу не пришьёшь.

# Коренной сургутянин 02.02.2016 22:01:08 0

1) «рассчитать точную СКОРОСТЬ ВОДИТЕЛЯ»??? Среднестатистический человек ходит со скоростью около 5 км/ч. Это, несомненно, быстрее тех пресловутых 2 км/ч, про которые Вы тут давеча упоминали…
2) Меня терзают смутные сомнения, а это не вы ли тот человек, который 15 января на Мира на скорости менее 40 км/ч натворил делов на 400 тыщ? Вот знаете… чувствуется, что проблема Вам близка, как никому. В каждом слове — могучий опыт по попаданию в ситуации. Может вы грешник?
3) Для Валерия уже более чем достаточно факта уничтожения остановки и получения травм пешеходом.

В дополнение — в тот день десятки, а то и сотни машин проехало там, где пресловутый жЫп попал в колею и улетел в остановку. Один из сотен, Карл! Все водители находились там в равных условиях. Там не было знака скользкая дорога, не было песка на асфальте, не было никакой информации о колее, у некоторых возможно не было опыта движения по этому участку, да кто вообще знает чего там не было ещё, но они как-то вышли с честью из этой ситуации? Вот как так?
P.S. В сюжете показана белая кия или хундай, которая возле Центральной библиотеки двигаясь в достаточно стеснённых условиях, при этом находясь в колее, несмотря ни на что, пытается справа объехать поворачивающий авто, перестраиваясь в правый ряд. Ну и результат налицо — занос. Запомните, водятлы, мокрая летняя дорога опасна, а уж зимняя тем паче. Зимой резкие дёрганья и «метания» за рулём могут привести к плачевным последствиям. Потому всё делаем плавно, без рывков и резких движений, и просчитываем дорожную обстановку на два, а то и три шага вперёд.

# D.A.S 03.02.2016 02:51:20 0

Проблема близка мне как человеку, прожившему в Сургуте всю свою жизнь. Если Вам действительно это интересно, то 15 января улетел Алексей Чернышов, он давал интервью, причём не только СТВ-шникам, видео показывали даже на канале Россия-2. Так что пусть Вас оставят сомнения.

В ответ на пример с другими водителями — всё-таки большинство водителей ездят там практически ежедневно и о колее знают, поэтому и «улетают» далеко не все. И я бы советовал Вам поостеречься с выражениями — ведь Вы не знаете обстоятельств абсолютно всех аварий, случившихся на местах с колеёй. А мне лично хватило мнения людей с огромным стажем вождения, которые единодушны во мнении, что когда автомобиль «вылетает», предпринимать что-то уже не представляется возможным.

# Коренной сургутянин 03.02.2016 11:22:59 0

«Золотой ты человек, Юрий Венедиктович, всё о России думаешь…»
Как родившийся в городе и проживший здесь не одно десятилетие, проводящий каждый день за рулём, могу сказать, что колейность, если не чудить за рулём, не так страшна, как её нам здесь некоторые малюют.

«А мне лично хватило мнения людей с огромным стажем вождения, которые единодушны во мнении, что когда автомобиль „вылетает“, предпринимать что-то уже не представляется возможным.» Вы сюжет то смотрели? В сюжете про белую кию обязательно посмотрите, чтобы понять всю нелепость вами написанного. Он, несмотря на чудацкий маневр и совершенную им ошибку, о которой я уже замучался писать, всё же смог что-то предпринять и остался в выигрыше — с бесценным опытом и целой машиной. Потом сможете утереть нос своим людям с огромным «чем-то там»…

# D.A.S 03.02.2016 14:52:27 0

Откуда такая уверенность в «чудачестве за рулём»? Это просто мнение, ничем не обоснованное и не подтверждённое.

Сюжет смотрел, я вообще стараюсь смотреть все сюжеты по теме наших дорог, ибо последние становятся всё хуже и хуже… А водителю белой машины просто повезло, либо он обладает навыками экстремального вождения. Однако не все водители такие везучие, равно как и не все обязаны обладать навыками экстремальной езды для езды по городским дорогам.

# Коренной сургутянин 03.02.2016 15:19:23 0

Какой судиться … там все куплена … майданить их надо жопой на кол

# anonim0000 02.02.2016 11:07:55 0

 Читая все комментарии, все-таки радует, что адекватных людей намного больше. Хочется вот что сказать считающим виноватой колею. Вот попал этот водитель в данное ДТП. И пусть он даже всю жизнь будет доказывать, что виноват не он, виновата колея. Но жизней он покалечил немало. Свою, пострадавшей женщины, своим детям, жене, родителям. Детям женщины, ее мужу, родителям. Перечислять можно долго. Так стоят ли все эти последствия гарцевания на дорогах? Задумайтесь. Садясь за руль, выключайте свою излишнюю самоуверенность и включайте мозг

# Уже не сургутянин 02.02.2016 10:58:31 0

Очень жаль, что настоящие очевидцы и профессиональные эксперты разбора ДТП уже не живут в нашем городе… Уверен, в противном случае подобные дела разрешались бы куда быстрее. Задумайтесь об этом — а может, вернётесь, м?..

# Коренной сургутянин 02.02.2016 22:03:36 0

 Для ясности необходимо посмотреть полное видео. Жалко водителя???? А женщину вам не жалко, которая, вероятно, при смерти лежит сейчас? Меньше гонять нужно и отвлекаться на дороге, и тогда никакая колея не сможет стать причиной таких ужасных происшествий!!!

# Екат 02.02.2016 09:45:07 0

 Не учел колейность с нарушением норм, чем нарушил правила Это анекдот, я в это отказываюсь верить… Ну не мог человек служащий закону такое сказать… Или мог? Я просто в ах….

# барабаш 02.02.2016 00:16:56 0

 А что вам не ясно? Все четко и понятно сказано. Да, есть колея, да, нарушены нормативы. Но ПДД никто не отменял. Вы видео вообще смотрели? Вы видели, с какой скоростью он влетает в остановку?

# Уже не сургутянин 02.02.2016 10:37:19 0

Вы значит всё видели? Ну и с какой скоростью он «летел»? Давайте, удивите своей прозорливостью!

ПДД значит никто не отменял, а вот ответственность за содержание дорог отменили, да? Ай-яй-яй, какая досада, ну ладно хоть ПДД ещё в силе оставили.

# Коренной сургутянин 02.02.2016 21:57:29 0

 Ребята этот беспредел надо прекращать на наших дорогах, надо просто их перекрывать самим! Как шахтеры (раньше) на Донбасе! Чего только стоит улица Каролинского там на обочине СУГРОБА ЦЕЛОГО не осталось!!! постоянно сносят автомобилями из-за той самой колеи. Сколько народа еще должно пострадать из-за КОЛЕИ? мы что в деревне древне-русской живем А? Сейчас зима с морозами да залейте эту калею как коток водой до весны авось хватит, а по льду ровному мы уже привыкшие ездить: (.. Водителя жаль в такой ситуации может оказаться каждый из НАС!! А ГИБДД и пр. свое теплое место всегда прикроют и крайнего в сложившейся ситуации найдут как Валерия с Митсубиси. Р.S. Извените накипело!

# TOY86RUS 02.02.2016 00:00:41 0

Не надо ничего перекрывать, а тем более устраивать бессмысленные и беспощадные русские бунты. Просто НЕ ВЫЕЗЖАЙТЕ НА ДОРОГУ, заклинаю Вас, и проблема сама собой решится — власти сделают дороги, колея не будет образовываться, сугробы целыми останутся, и гибддшников сократят в силу их ненужности!

# D.A.S 02.02.2016 01:21:33 0

 голову свою прекращай водярой заливать для начала.

# filini 02.02.2016 00:32:57 0

 Предлагаю поддержать мужика, если будут «закрывать». Действительно, на его месте и с нашими дррогами может оказаться каждый.

# барабаш 02.02.2016 00:32:32 0

Каким образом?

# Коренной сургутянин 03.02.2016 16:38:03 0

Можете начинать. Восстановите здоровье пострадавшей.

# D.A.S 02.02.2016 01:05:08 0

если мозгов нет, то каждый….

# filini 02.02.2016 00:34:03 0

 Голову свою прекращай водярой заливать для начала

# барабаш 02.02.2016 00:37:08 0

Сегодня специально проехал в том месте! В среднем ряду! По колее! Со скоростью 60 км/ч! При этом на этой же скорости двигаясь в колее в пределах разумного «покачал» руль (а он у меня с усилителем) из стороны в сторону! Даже намека НЕ БЫЛО на то, чтобы авто начало выбрасывать из колеи (не самая страшная колея по городу, скажу я вам), а тем более заносить!
Машина: КПП вариатор, передний привод (автоматически подключаемый задний), вес авто где-то 1,6 тонны, зимняя шипованная резина на передней и задней осях Нокиан Хаккапелита 7 SUV, резина в эксплуатации второй сезон.
В ходе моего эксперимента на дорожном покрытии, возможно(!), не было наледи, какая могла быть в момент ДТП. И которая также, возможно (!), могла привести к событиям. Возможно присутствие иных факторов — болтающих по телефону (и т.п.) водителей тоже никто не отменял.
P.S. Песочек на дороге не заметил…
P.P.S. Повторять не рекомендую. Трюк выполнен автолюбителем, не обучавшимся в школе экстремального вождения).

# D.A.S 01.02.2016 23:31:05 0

 +1000

# Ульрих 02.02.2016 09:01:18 0

«Не бита, не крашена. Один хозяин» забыл добавить.

# барабаш 02.02.2016 00:35:22 0

А это к эксперименту не имеет отношения.

# D.A.S 02.02.2016 01:01:56 0

Виноват и мужи: скорость и осторожность не соблюл; и администрация, что дороги в таком состоянии.

# Конь в пальто 01.02.2016 20:18:23 0

Вы либо:
1) Царь Соломон;
2) Капитан-очевидность.

# D.A.S 01.02.2016 22:39:38 0

 давайте сначала спросим где 4 кадра видео которых нет на видео, так как авто задом вьехал в женщину и остановился под крышей остановочногт павильона. Скорость очень ввсокая авто была раз задом влетел…следы видны как налетел на бордюр…странно что женщина не увидела…видимо отвлеклась вниманием…жаль её. Пусть поправляется.

# TVзрютель 01.02.2016 19:48:07 0

1) Без 4 кадров всё понятно.
2) Женщина не обладает реакцией Человека-паука, уважаемый TVзрютель…

# D.A.S 01.02.2016 22:37:55 0

Что бы они сказали если бы на их месте оказалась мать чиновника и сын начальника ГИБДД? Колея есть, причём больше нормы. Какие меры приняли дорожные службы и ГИБДД? Женщине скорейшего выздоровления!!! Мужику, избежать реального срока, на остановку пусть администрация с ГИБДД скидываются.

# Сургут86 01.02.2016 19:28:28 0

 »сотни водителей жалуются»…….У тех кто жалуется, забрать ВУ до устранения всех отклонений в дорожном покрытии пока они все заборы и остановки не посносили в городе.

# filini 01.02.2016 19:18:29 0

Дина, не келейность, а колейность…

# Коренной сургутянин 01.02.2016 18:46:25 0

 У нас в Сургуте всё есть: и келейность и колейность….

# Конь в пальто 01.02.2016 20:17:15 0

Крайнего уже нашли, это водила. Обидно другое, всем ясно что колея не соответсвует норме и дорогу надо просто закрывать. Но никто ничего не делает и скорость не ограничивают на этом участке и песком не посыпают. И кто именно отвечает за эти участки? Хотелось бы услышать фамилию этого человека, за что он зарплату получает. Мужика жалко, срок светит, помочь ему может только независиомая экспертиза, гибб в рот адмистирации смотрит и признать очевидно просто боится. Ведь признай данный факт и все исками Сургутяне суды завалят.

# .. 01.02.2016 18:11:13 0

Разумеется. И в гибдд это прекрасно осознают.

# Коренной сургутянин 01.02.2016 19:07:24 0

 »Сейчас кому предъявить? крайнего хотите найти?» — конечно хотим!!! Вот ЮТэр 11 миллиардов выбил и получил для сэбэ, ты один для 300 тыс населения не смог. Грош тебе цена!!!

# просто Саша 01.02.2016 18:01:08 0

 Знаю я таких как ты, оценщиков ситуации. скажу тебе прямо к Комаровой все вопросы теперь там все решают и про гроши и про вс еостальное.

# TOY86RUS 02.02.2016 00:10:21 0

Чиновники не могут выбить денег на «всё остальное», а простой грузчик Петя придёт на приём к губернатору и вот так вот запросто ему дадут несколько миллионов, это Вы имеете ввиду, что ли? В таком случае не лучше ли грузчику Пете возглавить администрацию, а действующий персонал пусть идёт вагоны разгружать?

# Коренной сургутянин 03.02.2016 11:47:10 0

НАВЕРХ