Происшествия 24.09.2014 19:28:29
Настоящая наркоэпидемия: в Сургуте растет число случаев острого отравления «спайсами»

Фото: СургутИнформТВ
Настоящая наркоэпидемия: в Сургуте растет число случаев острого отравления «спайсами»

    В Сургуте настоящая эпидемия передозировки синтетическими наркотиками. Цифры растут. По данным СТВ, в период с 18 сентября по сегодняшний подтверждено уже 54 случая. Среди тех, кого доставили в больницы — двое человек в тяжелом, и один в крайне тяжелом состоянии. Врачи борются за его жизнь. И пациенты с острым отравлением «спайсами» продолжают поступать в медучреждения.

     «Один пациент поступал в крайне тяжелом состоянии, и на данный момент это состояние сохраняется. Оно выражено в церебральной недостаточности. Проявляется комой и глубокой комой, и протезировании дыхательной функции, то есть, ИВЛ», -сообщил Илья Фомин, анестезиолог — заведующий отделением реанимации №3 БУ ХМАО-Югры «СОКБ».

     «По сложившейся ситуации в городе, начиная с 18 сентября, были зарегистрированы случаи обращения, в том числе на станцию скорой медицинской помощи с признаками отравления токсическим веществом неизвестного происхождения на сегодняшний момент. Симптоматика данного отравления характеризуется психомоторным возбуждением, тревогой, страхом, периодически сменяющимся, наоборот, угнетением сознания вплоть до комы, а также расширением зрачков, шаткостью походки», -прокомментировал ситуацию Дмитрий Сухарев, советник главы Сургута.

    Первыми забили тревогу врачи неотложки. Прохожие буквально находили на улицах Сургута людей без сознания. Происходило это в разных концах города. Судороги, галлюцинации, спазм жевательных мышц, потеря сознания — пациентов с такими симптомами доставляют в больницы уже несколько дней. Среди них, кстати, оказалось трое подростков, но в основном это мужчины от 20 до 40 лет. Один даже умудрился попасть в больницу дважды.

    Сегодня в городской администрации была экстренно собрана антинаркотическая комиссия. Самое главное, в чем предстоит разобраться — где все эти люди взяли «синтетику», купили здесь или в интернете. Конечно, в основном сами наркоманы говорят, что нашли пакетик на улице. Образцы «спайсов» отправлены на экспертизу. Предположительно, это разновидность МДПВ или метилендиоксипировалерона. Этот синтетический наркотик, который содержится в так называемых «спайсах» и «солях», и имеет схожие свойства с амфетамином и кокаином.

     «Были случаи, когда после употребления каких-то веществ возникают очень часто судорожные приступы, что, в свою очередь, может привести к летальному исходу. Потому что будет происходить обструкция дыхательных путей, остановка дыхания, сердца и, к сожалению, клиническая смерть», — предупреждает Илья Фомин.

    Любопытно, что еще более крупная вспышка отравления «спайсами» зафиксирована в Кировской области. Там уже порядка 150 человек доставлено с передозировкой в больницы, четверо скончались. Городские власти уже связались с Кировом, чтобы объединить усилия в поиске информации. У наркополиции есть предположение, что в интернете недавно была продана крупная партия «синтетики», в которой, по каким — то причинам, концентрация психотропных веществ оказалась гораздо выше обычной. И именно этим объясняется такое количество случаев передозировки.

Дина Биглова,Сергей Зотов

6717 просмотров
Комментарии: 20
 Надоели эти нарики….особенно рецидивисты…. Когда уже сдохнут?
слава · 24.09.2014 20:49:19 · #
Язык жизненных обстоятельств неумолим?
Уменьшили доступность алкоголя — молодежь стала вовлекаться в спорт объединятся в общественные организации, такие как «Совесть». Расширили доступность алкоголя — рост пьяной преступности и вот массовое отравление наркотиками. Известно, что все наркоманы начинали с алкоголя.
И вот власть города перед выбором — то ли ловить «распущенную» молодежь из «Совести», то ли спасать опущенную молодежь к совести?
Рустем А. · 24.09.2014 22:14:03 · #
 РОО»СОВЕСТЬ» спасайте город!!!!
Аслан · 25.09.2014 15:15:26 · #
Какая «Совесть»? Прекращай уже свой плач Ярославны. Сами себя слили, ибо мозгов нет, а сила сейчас есть у многих.
Буркина Фасо · 25.09.2014 10:36:55 · #
 И неправда. Наркоманы начинают с наркоты.
А алкоголики против наркотиков!
Саня · 25.09.2014 08:29:32 · #
 Статистика: на неделе от новой гадости по стране сдохло около 3000 дурачков.
СТАТИСТИКА · 24.09.2014 22:18:41 · #
 А может это наоборот способ борьбы такой — подсунули партию — несколько человек двинут кони, остальные задумаются. За последние два дня сама двоих таких наблюдала.
Оксана · 24.09.2014 22:18:41 · #
 Я помню как в начале 90-х от золотых «уколов» каждый день в Сургуте умирало по несколько идиотов. Ну и что? Кто хотел умереть — умер. Царствие им небесное. Потом стало всё на свои места. Сегодня новый всплеск желающих отправиться на Аэрофлотскую. НЕ МЕШАЙТЕ ИМ!
Вадим · 25.09.2014 01:00:44 · #
 Вся проблема, на мой взгляд, заключается в следующем. В обществе отсутствует идея ради которой стоило бы жить. Сегодя основная идея: «Выгодно продай» или «Выгодно продайся». В итоге общество само себя поедает. В рабовладельческом обществе не должно возникать конкурентов для управления делами общественной в целом значимости. Таким образом канализируется творческий человеческий потенциал.
Товарищ · 25.09.2014 09:26:46 · #
 Ну эт понятно, а с нариками то что делать???
. · 25.09.2014 11:30:58 · #
 Нужно формировать в обществе адекватную реальности культуру мышления. В современном рабовладельческом обществе это ни кому не выгодно. Иными словами культура (вся внегенетически передаваемая информация) должна быть так организована, чтобы у каждого индивида формировалась система «фильтров» в психике. Таким образом он сможен отслежвать потоки информации в Жизни и соответствующим образом на них реагировать.

Никакими ФСКНами, медициной, деньгами эта проблема не решится. Предыдущие структуры созданы только лишь для того, чтобы исправлять ошибки самоуправления общества.
Товарищ Коба · 26.09.2014 09:47:04 · #
 А ПО МНЕ ТАК ПУСТЬ ВСЕ НАРКОМАНЫ ПЕРЕДОХНУТ,НЕ ЖАЛКО. У МЕНЯ У САМОЙ ДВА СЫНА РАСТУТ, И НЕ ДОВЕДИ ГОСПОДЬ ДО ГРЕХА.Я ЖИВУ В ПОСЁЛКЕ ГОРНОПРАВДИНСК И ВИЖУ КАК НАША МОЛОДЁЖЬ ПРОПАДАЕТ.
ЮЛИЯ · 25.09.2014 11:25:32 · #
 Надеюсь твои дети тоже станут наркоманами и сдохнут, бессердечная ты сука.
 · 26.09.2014 08:47:44 · #
 Зачем же так категорично, товарищ? Это сука двоих пацанов растит и имеет право не любить и не понимать наркоманов.
Кто сказал, что к наркам надо относится с сердечностью? Вы попробуйте с ними пожить под одной крышей или умудритесь состоять с ними в родстве, и я бы посмотрела через сколько Ваша сердечность перерастёт в ненависть и обреченность, постоянный страх, а потом и в жестокость. ОНИ не люди, они — био-машины, которые зависимы от содержимого шелестящих пакетиков и маму родную продадут за то, чтобы кайфануть, и вынесут у этой мамы всё нажитое не их трудом без зазрения обкумаренной совести. Вы видели их в состоянии, когда их прёт? как они блюют и орут нечеловечьими голосами и бьются башкой своей тупорылой об асфальт, например, и в позе пьющего оленя стоят около подъезда собственного дома? Или «втыкают» прям на ходу и как подкошенные падают где стоят? Или чешутся как блохастые псы и соплями умываются, видели? А бешеные глаза со зрачками в точку или наоборот как шайба, так что цвет глаз не разобрать, еле шевеля языком пытаются оправдываться. Не видели? Так посмотрите. Я Вам гарантирую впечатления! Вы охрееете, если конечно, сами не из их числа))) так что, если кто и сука здесь, так это точно не та, кого Вы незаслуженно оскорбили. Утрите мой плевок с Вашего бессовестного лица.
Iriska · 26.09.2014 18:17:35 · #
 А кто-то богатеет на наркоте,где Власти города спасайте молодежь!!!
Этнопреступность зашкаливает и богатеет пока другие дохнут!!!
Аслан · 25.09.2014 15:18:28 · #
 Аслан! Хорошенько копни и ты поймёшь что у истоков продаж Спайса и прочей наркоты всё та же «наша власть». Или её деньги работают.
Вадим · 25.09.2014 21:23:36 · #
 неконтролируемых процессов не бывает… наркоконтроль что-то мутит..
антон · 25.09.2014 18:37:25 · #
 это сделано,чтоб нарики испугались! Кто-то перестанет курить эту дрянь,ведь страшно,как ни крути!Ну а те,кто подохнут-пусть дохнут!
согласна с Оксаной! · 26.09.2014 08:18:45 · #
 эта беда приходит в дом без стука