Жуткой аварии около Бизнес-центра предшествовала погоня

18:07 29.07.2013 Происшествия 32868 просмотров

    Три человека погибли за эти выходные в авариях в Сургуте, еще один серьезно пострадал. В воскресенье около 6 утра на перекрестке улиц Чехова и Ленина водитель «ВАЗ 21120» не справился с управлением, от чего машину занесло так, что она снесла бордюры, ограждения и фонарный столбв районе Бизнес- центра. Молодого человека, находившегося за рулем, от удара выбросило на встречную полосу, он погиб на месте. Его пассажирка скончалась в машине реанимации. Еще одна их попутчица доставлена в больницу с множественными травмами и открытыми переломами. У водителя при себе не оказалось документов, предположительно, он был пьян. И совершенно точно известно, что погибший водитель был лихачем со стажем — в свои 22 года он не раз уже лишался прав и даже отбывал наказание в СИЗО.

     «Поступила информация от гражданского лица, что видели машину, которая двигается неадекватно по улице Мира. Экипаж попытался остановить данную машину на Мира- Пушкина, но водитель проигнорировал требования сотрудников ДПС и уходил от преследований. Личность водителя установлена, ранее он неоднократно привлекался за нарушения ПДД. Дважды как лишенный права управления привлекался, в том числе отбывал административный арест за это наказание в изоляторе временного содержания. Тем не менее, продолжал управлять транспортным средством и привел к летальному исходу», — сообщил заместитель начальника ГИБДД УМВД России по Сургуту Евгений Духовников.

    О том, что «двенадцатая» мчится по Мира, явно нарушая все правила, в ГИБДД сообщили очевидцы. Сначала остановить, а потом и догнать нарушителей пытался экипаж ДПС, то есть фактически велось преследование. И сегодня одна из самых обсуждаемых тем в городе — могло ли это спровоцировать трагедию.

     «Мы просматривали видеозапись камеры „Безопасного города“, экипаж находился на удалении 200-250 метров. Исходя из того, что экипаж находился на месте, а он в движении, он не мог быстро приблизиться к нему. Никаких препятствий экипаж не создавал. То есть водитель умышленно пытался уйти от преследования и не останавливался на требования сотрудников», — отметил Евгений Духовников.

    Еще одна авария произошла в ночь с субботы на воскресенье на улице Аэрофлотской: в районе городского кладбища сбили пешехода. Как сообщает пресс-служба УМВД Югры, он перебегал дорогу в неположенном месте, хотя подземный переход находился совсем рядом. Предположительно, парень направлялся на дачу с пляжа. Ему было около 25-30 лет, личность погибшего устанавливают. За рулем автомобиля находился 33-летний мужчина.

     «Водитель, управляя машиной „Тайота Прадо“, допустил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном для перехода месте. На данном участке дороге у нас имеется подземный пешеходный переход, но, как показывает практика, пешеходы им не пользуются и переходят дорогу в неустановленном месте. В результате чего пешеход на месте происшествия скончался от полученных травм», — добавил Евгений Духовников.

    Как отмечают сотрудники ДПС, эти выходные стали чуть ли не самыми напряженными за прошедшее время. Поэтому уже с этой недели количество потрулей было решено увеличить минимум вдвое. Особое внимание ГИБДД уделит центральным улицам города и выездам из дачных кооперативов, там водителей будут проверять на наличие алкоголя в крови.

    Способно ли ужесточение штрафов за нарушение ПДД снизить количество аварий на дорогах? Свое мнение об этом вы можете оставить, участвуя в опросе СТВ.

Сергей Зотов

Время публикации 13:07

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 21
 Хочу поддержать разговор про улицу Музейную. Интересно кому стало удобно от одностороннего движения из микрорайона 20 А и так не выбраться так с введением одностороннего движения вся улица 30 лет победы забита и утром и вечером, так как тут не нарушать.

# Оксана 22.08.2013 08:06:08 0

«Так как тут не нарушать». Как вообще у нормального человека может возникать такая постановка вопроса? Не нарушать, потому что правила дорожного движения. Права получили? Теорию сдавали? Соблюдайте. А решение вопроса введения одностороннего движения не надо смешивать с вопросом соблюдения правил.

# Василий 22.08.2013 11:33:46 0

 Ни жалко никого, надо думать с кем едешь!!!!!!! Знали они его ну и что??????? Да хоть камнями закидайте меня!!! Сами виноваты!!!!! Сами!!!!!!!

# Екатерина 20.08.2013 19:58:19 0

 Умница.

# Ruslan_ 22.08.2013 11:17:14 0

надо еще поставить под вопрос мирную погоню сотрудников ГИБДД! Вчера только из зала суда! Голодные в духоте простояли 6,5 часов!!!!! мировые судьи вчера постарались на славу! 362 человека! практически всем штрафы по 5000 руб. а все из-за того что сотрудники ГИБДД сделали себе, а главное узаконили себе кормушку с односторонним движением по ул. Музейная и проезду Административный. Я уважительно относился к сотрудникам ГИБДД, А СЕЙЧАС!! мнение поменялось! ВЕДЬ ОНИ ГНАЛИСЬ НЕ РАДИ БЛАГА ГАРАЖАН! А РАДИ ОЧЕРЕДНОГО ШТРАФА И ЛИШЕНИЯ ПРАВ!!!!!!!! 

# Вит 15.08.2013 11:53:34 0

 Правильно я тебя поддерживаю они все такие им лижбо права отобрать и штраф выписать ну на край просят деньги

# Космос 26.08.2013 21:43:19 0

 да неужели? а как насчет того, что этот псих создавал опасную ситуацию на дороге для остальных участников движения? и единственно допустимое воздействие в нашем государстве на таких козлов, к моему глубокому сожалению, это штраф и лишение прав!

# Анна 26.08.2013 01:18:58 0

 При чем здесь сотрудники ГИБДД??? Одностороннее движение уже как пол года сделали, нужно смотреть на знаки и не нарушать правила движения! Уверен большая половина пойманых знала об этом и видела знаки. Так что правильно делаю что наказывают.

# Игорь 22.08.2013 04:59:09 0

Надо ввести дикие, непомерно дикие штрафы и санкции. Моментально все шелковые станут, как штрафы начнут начинаться от 5-10 тыс. Деньги то все считать умеют

# zolya-k 02.08.2013 15:30:57 0

полиции жестока надо реагировать на гонщиков.

# Sidorenko76 31.07.2013 16:18:19 0

А я в принципе понять не могу, что стало с нашим городом за последние несколько месяцев в городе появились какие-то странные личности разъезжавшие на тюменских омских и тд., номерах нарушая все мыслимые и немыслимые правила (притом чувствуя какую-то безнаказанность ОПГ можно сказать) Участились факты краж грабежей в городе! А у меня простой вопрос а где наша ПОЛИЦИЯ? Почему участковые не проверяют, а патрули не патрулируют даже дворы нашего города….. Или мирным гражданам нужно вооружаться, что бы спокойно себя чувствовать. На любой дачный кооператив заедешь и такое осушение, что на востоке, а не в г. Сургуте….. живёшь. Необходимо не просто ужесточать законы а сажать за езду в нетрезвом виде.(и пожизненное лишение прав)!!!!!!!!! И полиции позволить применять свое табельное оружие а не просто сдавать и получать его…А то у нас чуть что я не пил а сам из машины выйти не может!

# RC 30.07.2013 10:55:54 0

 ага…а вы для начала спросите у полиции, сколькими экипажами она располагает после реформы. а потом возмущайтесь, что ваш двор не патрулируют. власть безголовую на мыло, тогда и будет порядок. и никак иначе.

# Анна 26.08.2013 01:22:42 0

Абсолютно согласен. Непонятно, почему никаких препятствий экипаж ДПС не создавал? При угрозе здоровью и жизни граждан, а пьяный водитель — обезьяна с гранатой, необходимо предпринять все возможные меры — создать препятствие патрульной машиной, применить табельное оружие на поражение и др.

# Velhsq 30.07.2013 17:23:32 0

Им отчитываться за эти машины. Если посмотреть на погони ДПС в интернете, то сразу будет понятно, что им влетит по полной за служебные авто.
p.s если бы ставили ограждения, то были бы разговоры о том, что полицмэны убили их.

# banufacuu 02.08.2013 14:54:24 0

полностью согласен, это все талерантность, ни к чему хорошему никогда не приведет

# Ganjubass 30.07.2013 17:01:05 0

Ps полиция еще и оправдывается, хорошо что утром в воскресенье на дороге никого не было а то бы пострадавших было больше. Надо ужесточать законы и позволять полиции применять силу, уходишь от погоне применение таранов и огнестрельного оружия а то страх потеряли. Медицинскую помощь оказывать минимальную щас же этой пострадавшей нужны будут операции а за чей счет? Для отрезвления общества чтобы пьнство на дороге было максимально негативным явлением чтобы пассажиры не садились с такими и было бы не зазорно настучать … надо побольше видео по теле виденью показывать с трупиками вот с таких аварий. На Дорожных войнах показывали город не помню.. патруль остановил пьяного а там сидит трезвая но тупая жена его которая позволила ему ехать и сама села и с ребенком … уже надо лишить родительских прав. У нас бабы крутые принцев ищут себе или лехачей пальцы веером а когда пьяный муж садиться за руль жена не смеет возразить иначе получит по шеям… страна варваров.

# anonim0000 30.07.2013 09:52:27 0

нефиг с пьяным ездить он был пьян и убился и его не жалко … а вот пасажирки сами виноваты нехрен с пьяными ездить

# anonim0000 30.07.2013 09:19:41 0

В любом случае жалко всех! Сочувствие- это человеческое качество! Что произошло,того уже не вернуть…и наговаривать и на покойников..и на девушку,которая слава Богу ещё жива, не стоит! Да, они все по своему не правы в этой ситуации…НО скорбь,сожаление,жалость,сочувствие и соболезнование ОТЛИЧНЫ от осуждений! Осудить горазд каждый, а помочь единицы!!!

# jeskat 02.08.2013 11:53:38 0

Вот из-за таких как вы, в том числе, сердобольных и толерантных, и происходит всевозможный беспредел. НИКОГО не жалко, сочувствия нужно быть достойным, только дураки сочувствуют разным отморозкам и их сообщникам или единомышленникам. Если бы они сбили в то утро вашего ребёнка, тогда бы и мы и посмотрели как бы вы написали: «ну да они все по своему не правы… но скорбь, сожаление, жалость,сочувствие.», интересно, куда бы это все делось.

# Ruslan_ 22.08.2013 11:15:19 0

 +100500