А нам все равно! Как продавцы спаивают подростков

15:59 10.01.2013 Происшествия 4086 просмотров

    Почти 500 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним. Именно столько раз в прошлом году сургутские полицейские ловили за руку нерадивых продавцов. Ни их, ни владельцев магазинов штрафы давно уже не пугают. Несмотря на то, что сумма постоянно увеличивается. Картина для Сургута вполне привычная. Подросток, как водится, неопределенного возраста и продавец, который, конечно, этот возраст не опознал. «Лучше вообще не продавайте им алкогольную и табачную продукцию, если возраст вызывает сомнение. Она вам может сказать все, что угодно, может сказать, что ей 18, так как ей надо купить», — говорит во время рейда полицейский.

    Продавцов не пугают даже увеличившиеся с ноября прошлого года штрафы за продажу спиртного и сигарет несовершеннолетним, размер которых составляет от 30 до 50 тысяч рублей. Административное взыскание понесет и владелец магазина, сумма этого штрафа в 10 раз больше. «Во время рейда проверили около 7 торговых точек, в одном из торговых павильонов подростку продали напиток „Ягуар“, — сообщила старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по Сургуту Наталья Тонкова. Почти еженедельно осуществляется проверка торговых павилионов. И факт продажи часто подтверждается, уточняет Наталья Тонкова.

    Вообще же с начала 2012 года сотрудники полиции выявили почти 500 случаев продажи алкоголя и порядка 300 случаев продажи сигарет несовершеннолетним. По всем случаям были составлены административные протоколы. «С 1 января 2013 года пиво тоже является алкогольным напитком, в связи с этим его продажа будет запрещена в магазинах и павильонах», — подытожила и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Сургуту Елена Илюшина.

    В полиции также отмечают, что за последний год количество выявляемых случаев продажи спиртного и сигарет несовершеннолетним увеличилось на 40%. Жители города стали чаще сообщать о подобных случаях. А вот продавцы и владельцы магазинов ответственнее не стали, несмотря на довольно серьезное наказание. И новые ограничения, похоже, ничего не изменят.

Автор: Сергей Чемеков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 20
Да большая часть «новостей» на СТВ проплаченная…и одни и те же лица в коментах свои статьи защищают…Что же вы свои статьи со статьей 128 не сверяете?

# freind 14.01.2013 13:15:41 0

ТРОЛЛЬ БЕСТОЛОЧЬ ОПЯТЬ ТЫ ТУТ)))))))) Граждане что пишет этот -тролевой арестант не читайте, берегите своё время, обычный провокатор который замечен не в одной статье , выражения говорят сами за себя -» не пыли», чо базаришь и т.д -имейте своё мнение.

# medic+ 14.01.2013 17:20:32 0

Привет pedic+)))Ты тоже на СТВ работаешь оказывается…))

# freind 14.01.2013 18:30:57 0

баран телефон в личку -увидимся там пообщаемся не пиарься тут

# medic+ 14.01.2013 20:10:27 0

А где у тебя личка то? В куда ты ее спрятал?))

# freind 14.01.2013 22:26:57 0

урка пиши ТУТ свои данные-вот пишу тут ЧТО БЫ ТАЙНОЕ СТАЛО ЯВНЫМ))))))))))) я тебе поясню при личной встрече чмошник))

# medic+ 15.01.2013 06:20:17 0

Судя по лексикону твоему ты и есть урка или утырок-нарколыга,плюс еще повсей видимости заинтересованный в левой пропаганде всякой.Если нет что тогда тебя это так цепляет и ты слюной брызжешь на километр?

# freind 15.01.2013 09:44:05 0

Вот очередной раз понял что ты не просто ЧМОшник да ещё и трус-)))))))) Для тех кому интересно кому интересно я обычный житель этого города, где я родился и имею на свою точку зрения , что касаемо данной темы -лично моё субьективное-особых перемен не будет-кому надо тот возьмёт в любое время и в любом количестве, что не есть хорошо.Пусть этим занимаются те кто умеет это делать-лично я не употребляю ничего кроме обычных сигарет.Если ты баран занял такую позицию что недоволен всем подряд(то наркошараги защищаешь,то обвиняешь людей в сговоре, то называешь людей костями -медбратами -русланами-)то ты действительно конченый -обиженный жизнью и недалёкий полоумный юзер!НИкаких потверждений твоим словам не видно -так один бред-подстрекательство-и провокации.))))))))) ЕСЛИ ты чертило занял такую позицию-сразу возьми и разбей об свою бестолковку свой ПК. Огорчает что такие как ты и тебе подобные находятся рядом-мышы-журчащие и пищящие.

# medic+ 15.01.2013 10:16:12 0

)))ты сам своим поганым языком только подтверждаешь все мной вышесказанное)))

# freind 15.01.2013 13:14:56 0

Где вы трое-четверо со своими коментами влезаете — 100% статьи заказанные,и хоть что тут пиши все тайное станет явным.

# freind 14.01.2013 22:29:18 0

«И новые ограничения, похоже, ничего не изменят» — интересная риторика автора, «позитивная». Чувствуется «глубой анализ» причин и следствий. Также очевидно мнение корреспондента о том что «все бесполезно»? Пусть одни продают, другие пьют, все равно ничего не поможет? Наверное надо и уголовный кодекс отменить, все равно законы нарушаются.
Законы не определяют ценности общества, они их охраняют. Законы должны быть нравственными, а в нравственном обществе законы не нужны. Интересно, как наше СМИ волнует этот вопрос? Или они озадачены только получением прибыли? А как же исполнение законов? Почему наш «первый» не публикует на своих страницах информацию по фактам нарушений? Зато встречается реклама алкоголя. О чем это говорит? СТВ-1 — типичные алкогольные лоббисты, и не важно как они это делают — либо ирронизируют в части усилий правоохранительных органов и ограничительных мер (распространяя заведомо искаженную информацию), либо сабботируют (например, соцрекламу или публикации о нарушениях), либо осмеивают негативное или противоположное отношение к алкоголю, либо рекламируют алкоголь — суть не меняется.
Не стоит смотрящему, всерьез воспинимать не адекватные комментарии журналиста, поскольку они не случайны, и носят провакационный характер.

# Rumba 11.01.2013 13:12:37 0

Смотрю ты неровно дышишь к СТВ! Перешли дорогу журналисты что ли? Или ты конкурент?

# Tanya_1972 11.01.2013 19:21:06 0

Как говорит босс СТВ — «ничего личного, бизнес».: -) Но ни того что Вы думаете, в деньгах это не выражается. Если Вам известны только амбизиозные или корыстные мотивы, то остается лишь сожалеть, что другие ценности Вам не знакомы. Если Вы работник СТВ, то это лишь подтверждает мое мнение об истинной цели СТВ.: -)
Не приемлю двойные стандарты, тем более от СМИ, претендующего на первый канал — с одной стороны, и зарабатывающей максимальную прибыль — с другой. СМИ должны вещать факты, а СТВ заигрывается, переходит рамки приличия — осуждает, критикует, навязывает мнение, по-сути мнение о ценностях либерализма (каждый сам за себя, личность выше общества, есть деньги-есть сила) — то от чего граждане в большинстве своем не приемлют (пиемлют только «успешные» люди, заботящиеся только о своем животе, управленцы погибели). И в этом вопросе кризис канала не избежен. Либо рыбка, либо конфетка (либо интересы граждан, либо интересы спонсоров и работодателей). Что выбрать? Каналу надо определяться.: -)

# Rumba 12.01.2013 08:13:29 0

Румба, у вас с головой все в порядке? Вам уже реклама алкоголя мерещиться там, где ее в помине нет. Паранойя однако…

# a 11.01.2013 14:46:29 0

Это для Вас http://sitv.ru/arhiv/news/social/49643/. Скинуть статью закона, которую СТВ-1 нарушил?
А вот это результат бездействия властей, сюда же можно прибавить и бездействие СМИ в вопросах контроля: http://sitv.ru/arhiv/news/incidents/54060/ — по версии УМВД, основная причина смерти — замерз, будучи в состоянии алкогольного опьянения. По-свидетельству очевидцев, этому подростку продали алкоголь в точке, реализующей алкоголь без лицензии. Ранее алкоголь был изьят по контрольной закупке, а суд алкоголь не конфисковал. Попробуйте эту ситуацию поирронизировать.

# Rumba 11.01.2013 17:21:00 0

а в чем здесь бездействие конкретно СТВ?

# PR 11.01.2013 23:52:44 0

Бездействие как и противодействие имеет одну основу.
Вы каждый день встречаетесь с подобными фактами, но ваша практика — по большей части, молчание и иррония о том что законы не работают. Молчать в такой ситуации — это уже моральное преступление. Порадуйте общество вашей ответственной позицией. Это не требование, пожелание такое. Особенно обратите внимание на то какие не мотивированные решения выносят наши мировые судья.

# Rumba 12.01.2013 00:19:17 0

Rumba, а Вы то откуда знаете, что парню продали алкоголь и он замерз, будучи пьяным??? Вы не боитесь, что вам тоже статью предъявят —
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

# Tanya_1972 11.01.2013 19:12:20 0

Пропавшего мальчика родители, педагоги и друзья характеризуют только с положительной стороны. Он всегда отличался хорошим и примерным поведением, отлично учился. Семья благополучная. Так что не прикрывайтесь УМВД, высказывая то чего не знаете!!!

# Tanya_1972 11.01.2013 19:17:55 0

Т.е, свидетелей не было? Свидетелей, которые видели как ему продали алкоголь.
И кого я оклеветал Татьяна (Вашу фамилию не стану указывать)? Т.е. распространенил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию? Эта статья относится к клевете по отношению к физическим лицам.: -) Маьчика, так его фамилии не знаю.: -)
Вас подключили к комментариям, так, на всякий случай? Может Вам внимательнее читать законы?
Вы лицо официальное, так и дайте комментарии официально. Кстати есть еще и статьи о не должном реагировании но это вопрос надзорных органов.
Откуда у Вас столько агрессии, Татьяна? Ведь ее не должно быть.

# Rumba 12.01.2013 00:02:09 0

НАВЕРХ