Дело «труба». Что будет с тепломагистралью на Пролетарском проспекте в Сургуте

18:35 21.05.2021 10006 просмотров
Знаменитую «трубу на Пролетарском» ждет апгрейд. Наземную тепломагистраль, которая тянется вдоль проспектов Мира и Пролетарского, оденут в световые короба. Преображение объекта, принадлежащего компании Сургутские городские электрические сети, начнется уже в ближайшее время. Соответствующее соглашение достигнуто между главой города Андреем Филатовым и руководством СГЭС. 

«Город надо благоустраивать. И то, что у города должен быть свой архитектурный облик, с этим вряд ли кто-то  будет спорить. Сегодня такая работа проведена», — рассказал глава Сургута Андрей Филатов.

Собственник тепломагистрали полностью взял на себя расходы по реконструкции объекта. А это порядка 100 миллионов рублей. На эти средства планируется провести проектно-изыскательские работы, закупить необходимое оборудование и материалы и в конечном итоге скрыть от людских глаз объект, откровенно уродующий облик центрального городского проспекта. 

— Ну, я думаю, что труба портит вид города, ее нужно зашить.

— Она мешает, если бы можно было здесь перейти, было бы удобнее, переходу мешает.

— Можно бы было ее убрать как-нибудь  , есть варианты. Было бы красивей, она в центре не смотрится.

Вариант и вовсе «закопать трубу» не рассматривается. По оценкам руководства СГЭС, это очень дорогостоящее мероприятие, оцениваемое в несколько миллиардов рублей. Кроме того, есть опасения, что работы могут затянуться на несколько лет из-за сложной системы подземных и наземных коммуникаций. Потому столь радикальных и при этом небыстрых решений принимать не стали. 

«Это будет в виде защитно-архитектурного ограждения. Они будут жалюзного типа. По новым технологиям. Соответственно, согласованность в цветовой гамме и световое присутствие тоже будет», — пояснил генеральный директор ООО «СГЭС» Виталий Пак.

Работы планиуруется провести в два этапа. В этом году в июле-августе должны закрыть участок магистрали от перекрестка с Университетской до улицы Геологической. В следующем — в обратную сторону, до перекрестка с 30 лет Победы. Паспорта объекта уже установлены, дорожная карта согласована и запущена в работу.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 17
Тут я в шоке, за трубу вернее ее транспортировку платим за отопление на 30-40 процентов это за трубу по которой идет тепло от ГРЭС.... потом ГТС еще проценты и мы получаем, да забыл за тепло ГРЭС уже отдельно платить надо. Итог три организации с нас деньги собирают....

# 11v 22.05.2021 18:38:59 2

Баннеры с единоросиками,вдвойне бесят.

# Француз 22.05.2021 11:55:32 3

да уж, варламовописаетсяотржачкиотрубевСургуте

# SVT 22.05.2021 11:04:44 2

А кто будет платить за подстветку этих коробов по все протяжённости тепломагистрали, СГЭС или город?

# Joey Tribbiani 22.05.2021 09:00:15 3

А вы еще не поняли?
Могу сходу предложить пару вариантов.
- Город оплачивает это по утвержденному тарифу на подсветку в рамках создания какой нить "комфортной среды", но учитывая что она будет светодиодной, то разница в цене и будет доходом СГЭС (СТС)
- СГЭС включает эти затраты в свою инвестпрограмму и соответственно поднимает тариф на транпортировку тепла. В этом случае, в итоге, за все эту щедроту будем платить мы с вами!

# SnowSurgut 22.05.2021 15:56:20 2

Город и СГЭС это одно и тоже, т.к. СГЭС являтется МУП.

# filini 22.05.2021 15:02:43 -3

Уже несколько десятилетий назад СГЭС не принадлежит городу. Давно уже разбазарили. СГЭС это не МУП, одно название осталось и было благополучно передано коммерсантам, которым наплевать на Сургут и сургутян. Они далеко...

# vietor 22.05.2021 21:06:44 2

Уже несколько десятилетий назад СГЭС не принадлежит городу. Давно уже разбазарили. СГЭС это не МУП, одно название осталось и было благополучно передано коммерсантам, которым наплевать на Сургут и сургутян. Они далеко...

# vietor 22.05.2021 20:23:09 2

СГЭС являтется МУП.?????? Да ладно!!!

" ООО «Корпорация СТС» - крупный развивающийся частный энергетический холдинг, дочерние компании которого работают на территории Тюменской, Свердловской и Курганской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Компания основана в 2001 году. В структуру холдинга ООО «Корпорация СТС» входят такие крупные компании, как ПАО «СУЭНКО», АО «Городские электрические сети», ООО «Сургутские городские электрические сети», АО «ЮТЭК-Региональные сети», АО «Облкоммунэнерго»"

Учите матчасть....

# SnowSurgut 22.05.2021 15:30:29 3

Да, да и учредители корпорации СТС за далеким-далеким бугром. Граждане Австрии будут заботиться о Сургуте? Ой, не смешите. Давно уже все распродали с потрохами - вот система теплоснабжения осталась и покоя не дает воротилам бизнеса из за рубежа... Посмотрите в ЕГРЮЛ кто учредители, МУПом давно уже и не пахнет...

# vietor 22.05.2021 20:19:06 2

Я бы назвал объект - непрофильной деятельностью СГЭС, Т.К. БУДЕТ ПОСТРОЕН реально огромный ХОСТЕЛ. Будет огромного вида теплый БОМЖатник. Всё бездомные сбегутся туда. А может это и к лучшему.

# Петров55 22.05.2021 07:27:49 1

Видать передача теплоснабжения города в концессию вопрос решенный... Не вериться в альтруизм и социальную ответственность корпорации, учредителями которой являются граждане Австрии...

# vietor 21.05.2021 23:16:37 5

Это точно банеров стало больше и кроме уродства они ничего не несут.

# Oles1978 21.05.2021 23:11:06 2

Скоро Сургут займет высший рейтинг городов, где больше всего баннеров на душу населения.

# lanis 21.05.2021 23:09:41 3

Пекарь должен печь пироги,а асенизатор вывозить дерьмо,это продолжение предыдущего коментария.

# StarpomLom 21.05.2021 19:14:59 0

Оригинально,тепломагистраль и Сургутские электросети,попахивает девяностыми годами,кто что успел,тот то и купил!!!

# StarpomLom 21.05.2021 19:12:32 1

А я считаю, что еще больше облик города портят эти уродские баннеры на каждом шагу!

# Istinagdeto 21.05.2021 18:54:07 4

НАВЕРХ