Что такое паблик-арт? Ответ знают в галерее современного искусства «Стерх»

19:57 12.06.2014 Культура 3549 просмотров

    Шалмей, волынка, фанфары, песни на древних европейских языках и скульптуры современных российских художников. На площадке перед галерей современного искусства «Стерх» прошел симпозиум паблик-арта «Мифы Югры» в рамках Международного фестиваля современного искусства «СтерхФест.Югорский пояс», посвященного 420-летию Сургута.

    Паблик-арт – искусство, создаваемое в общественном пространстве, рассчитанное на неподготовленного зрителя, подразумевающее процесс коммуникации с городской средой.

    На открытии симпозиума выступил ансамбль средневековой музыки «Flos Florum» из Екатеринбурга. Коллектив исполняет музыку 11-13 века, несколько произведений 16 века. В их арсенале такие инструменты, которых не купишь в обычном музыкальном магазине — шалмей, фанфары, карильон. Руководитель коллектива Александр Старков сам занимается реконструкцией древних инструментов, а так же созданием новых на их основе.

    В репертуаре ансамбля песни из разных местностей средневековой Европы. При этом исполняют их также на оригинальном языке той местности и того времени. Например, провансальскую песню 13 века, известную скандинавскую балладу Herr Mannelig на старом шведском языке, старую болгарскую народную песню «Шарена гайда» и многие другие.

    В симпозиуме приняли участие художники и скульпторы из Москвы, Нижнего Тагила, Миасса и Сургута, имеющие опыт парковых и уличных фестивалей. Им была предложена тема – мифы Югры, без каких-либо стилевых ограничений. Все скульптуры собирались непосредственно на месте в течение недели, пока шел симпозиум. Одни сделаны из дерева, другие — из бетона, а «Танцующий стерх» — из лома старой ржавой трубы. Каждый из экспонатов имеет свою сокровенную символику. К примеру, лодка — называется «Югорский ковчег», и плывут в нем не люди, а символы югорской земли — мифы, сказания.

    Рассмотреть все скульптуры и пофотографироваться сургутяне смогут в течение всего лета. А «Танцующего стерха» было решено закрепить на постоянной основе на площадке перед галереей современного искусства «Стерх», как ее символ.

    Симпозиум парблик-арта «Мифы Югры» также был объединен с литературным проектом «Поэты югорского пояса», где авторы прочитали свои произведения на языке угорских народов — карелы, финны, мари, ханты.

    Посетить творческие встречи с поэтами, задать им свои вопросы и узнать много всего интересного можно будет в галерее современного искусства «Стерх» 13 июня.

Екатерина Трофимова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 21
 А теперь представили, как мистер обама — «хочеться», «я тебя умолял», «АМЭРИКЕ», сразу на «ты» и «безмозглый» — стоит часами в Третьяковке у картины и не шевелится. Слава Богу, в Сургуте есть другая публика, и не мало, мы работаем для неё, обмам нам не указ.

# Сергей 17.06.2014 12:37:30 0

 СЕРЕЖА дерьмо хоть в америке хоть где всегда будет гавном и его не только в нашем городе кушают и ты повар на этой кухне.

# я из поселка 17.06.2014 14:29:27 0

Что Вы предлагаете привезти?

# Сергей 17.06.2014 14:35:40 0

ахахахахахах))) а ничё что весь авангард из америкэ?) привет обаме, умный политик) не то чо наш стерх)

# as 17.06.2014 13:01:58 0

А русский авангард в Третьяковке не видели? А «Стерх» еще и Ваш — общий же город. Так что же есть предложить по выставкам?

# Сергей 17.06.2014 14:30:44 0

 Кто ходит в «Стерх»? Вот фото-хроника событий в галерее — https://vk.com/albums-7497264
А насчет зверушек — Вы, наверное, думаете, что в культуре высокие зарплаты и музейщики просто рады вместо выставок делать мини-зоопарки?
Репортаж был о другом, Вы же плеснули, что в себе носили. Так трудно жить. Порадуйтесь лучше, что в Сургуте есть такая активная разнообразная галерея. Неужто лучше без неё?

# Сергей 17.06.2014 12:12:55 0

 И кстати, чтобы не делать из «галереи» зоопарк ради того, чтобы выжить, может все же стоит задуматься и начать уже что-то действительно интересующее публику привозить? Почему в той же Москве, в том же Питере с посетителями проблем нет? Ходят от мала до велика, а в галерее либо неформалы, которые через пару лет этим переболеют, либо «добровольцы»?

# Мир 17.06.2014 13:50:06 0

 Что Вы предлагаете привезти?

# Сергей 17.06.2014 14:25:57 0

 Да знаю я откуда группы набираются, помню, как нас добровольно-принудительно водили и в школе, и в универе. Я люблю искусство, невеждой не являюсь, но это, извините, междусобойчик какой-то, даже не современное искусство.

# Мир 17.06.2014 13:46:25 0

  Заинтриговали. Что для Вас является современным искусством?

# Сергей 17.06.2014 14:55:04 0

 Современное искусство — это то, что выставляется в екатеринбургской галерее, в московском музее. Я уже молчу о про берлинские центры. Несмотря на свои предпочтения, я захожу взглянуть и надо сказать, что это можно назвать искусством. У стерха нет даже специализированных кадров, которые должны быть в каждой уважающей себя галерее, должны быть художники. А у них кто? 3 калеки, да и те к современному искусству отношения не имеют.

# Мир 21.06.2014 20:39:33 0

 »в екатеринбургской галерее, в московском музее» — нет таких учреждений, по сути вопроса не ответили ничего конкретного — что заставляет сомневаться в Вашей компетентности). Про кадры. Сколько «Стерх» есть — он борется за расширение очень небольшого штата (которым умудряется делать большие межрегиональные проекты, по 2 ежегодно (!). Имеющиеся кадры за 13 лет провели около 10 фестивалей современного искусства (Вы, думаю, не в курсе, но кадры в вузах не готовят по современному искусству — только практика делает специалистов) и ежегодно привозили графику, живопись, фото-арт, которые побывала в музеях — в Лувр, Русский музей, Эрарта, московские галереи (могу точно назвать), Эрарта, Новосибирский художественный, Уфимская галерея, КИЦ в Красноярске и т.д. Т.е. вы охаиваете (пытаетесь) ведущих художников, мастеров России — в стенах «Стерха» (Глеб Богомолов, Арон Зинштейн, Владимир Наседкин, Николай Рыбаков, Ринат Миннебаев…) Понимаете, Вы пытаетесь охаять современку в «Стерхе», но он собирается по всей России кураторами (так мы решаем вопрос действительной нехватки профессиональных кадров, но это не наша вина). Художников города можно тоже хаять, но они делают, что могут, а среда художественная — да, провалена, в городе не создана, возможности упущены. Но «Стерх» как раз всё равно борется за среду, поддерживает художников, которые есть, «обогревает космос». Вы это не хотите замечать? Один вопрос напоследок. Что Вы сами делаете полезного обществу, кроме того, что пытаетесь всё видеть хуже и ничего не предложить? С уважением.

# Сергей 29.06.2014 12:23:21 0

 Вы знаете, я тоже принудительно попадал в музей — и в школные годы, и в училище. Осталась благодарность. То, что культуру приходится иногда насаждать — это абсолютно нормально.

# Сергей 17.06.2014 14:27:48 0

 У меня, к сожалению (или к счастью) благодарности нет, потому что равнодушие сменилось отвращением. Если я предпочитаю другое искусство, значит я буду смотреть на другие вещи, а не на то, что у нас смотрит «другая публика».

# Мир 21.06.2014 20:34:01 0

Почему другая публика — не люди? Посещают у нас выставки современки от 700 до 5 тыс. человек (длятся от 2 недель до 2 месяцев). Рад, что есть музеи, где Вам хорошо. Но за всех же не решить. У искусства десятки функций в культуре, «путь цветут все цветы.»

# Сергей 29.06.2014 12:34:33 0

о чем спор….. это как музыка- либо твоё нутро склонно к быдланскому шансону, ибо ты знаешь кто такой малер и еще слушаешь его.

# as 21.06.2014 21:15:00 0

Я и коллеги в «Стерхе» любим симфоническое творчество Густава Малера. Что-то с нами не так? Почему-то нравится и то, что мы привозим. Не хотелось бы думать, что в этом повинен Густав…

# Сергей 29.06.2014 12:31:22 0

 Если хочется плюнуть – то это Ваши внутренние проблемы. Дети играют у этих объектов, трогают их, люди фотографируются, потрудились художники с большим парковым опытом по России. Чего беситься-то? Сравниваете живопись 19 века (Третьяковка) и паблик-арт – путаете тёплое с мягким. Ну и ездили бы в карете 19 века, раз старое и красивое любите, а кому-то байк нужен. Доброго дня.

# Сергей 17.06.2014 12:06:30 0

 серёжа Я ОБАМА, у меня нет проблем и я тебя умолял. Хочешь я тебе байк из АМЭРИКЕ подарю, всем безмозглым дарю.

# ОБАМА 17.06.2014 12:14:19 0

 Почему в Третьяковской галерее часами можно смотреть на картины мастеров а на Паблик- арт хочеться плюнуть? Умоляю, не говорите мне что я ничего не понимаю. Просто подумайте хоть на секунду: а может меня за дурака считают?

# ОБАМА 16.06.2014 13:36:34 0

 В этот Стерх вообще кто-нибудь ходит, кроме как на рептилий и зверюшек?

# Мир 16.06.2014 13:23:38 0

НАВЕРХ