Жив или мертв пациент? В Думе Сургута обсудили судьбу «ДЕЗ ЦЖР»

15:29 27.12.2021 5927 просмотров
На случай ЧП. В мэрии разработали запасной план действий при возможных аварийных ситуациях в домах, которые обслуживает УК «ДЕЗ Центрального жилого района». А их ни много ни мало порядка 350, включая деревянный жилой фонд. Компания испытывает финансовые проблемы, счета арестованы, потому у чиновников возникли опасения, смогут ли коммунальщики оказывать услуги в полном объеме. Подробнее о проведенной работе сотрудники администрации рассказали депутатам города на комитете по городскому хозяйству, который был специально проведен, чтобы обсудить ситуацию с «ДЕЗ ЦЖР».

«Мы организовали взаимодействие через Единую диспетчерскую службу, провели работу и мы ее протокольно утвердим наследующей неделе с ресурсоснабжающими организациями о недопущении отключения жизненно важных ресурсов, обеспечим работу аварийных бригад. Если „ЦЖР“ внезапно откажется и не будет должным образом оказывать услуги, у нас на этот случай есть резервная управляющая компания, которая перехватит и будет содержать жилой фонд», — заверил директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Кирилл Киселев.

На прошедшем комитете озвучили и объем долгов «ДЕЗ ЦЖР», из-за которых сейчас компания и испытывает трудности. Речь идет о сумме в почти полмиллиарда рублей. Порядка 270 миллионов коммунальщики должны налоговой инспекции, с которой сейчас и судятся. Около 200 миллионов — ресурсоснабжающим организациям: муниципальным предприятиям «ГТС» и «Горводоканал».

«Расчетные счета арестованы. При этом задолженность гасится за счет расщепления через расчетно-кассовый центр, но темп роста задолженности намного превышает темп ее погашения. Если в середине года „ДЕЗ ЦЖР“ поддерживал задолженность на уровне 60-70 миллионов рублей, наравне с аналогичными управляющими компаниями, то сейчас это безусловный лидер в антирейтинге. К слову, следующая управляющая компания должна 33 миллиона», — рассказала руководитель управления реализации СГМУП «Горводоканал» Наталья Булгакова.

«Из того, что я услышал, делаю вывод, что пациент скорее жив, чем мертв. Потенциал есть. Такая компания, если она развалится, конечно, для города будет большой ущерб. Я не юрист в этом плане, но если она подаст на банкротство, значит, и наши снабжающие организации останутся без денег», — отметил депутат думы Сургута Виктор Рябчиков.

После обсуждения ситуации, которая сложилась с «ДЕЗ ЦЖР», депутаты и чиновники приняли решения вернуться к этой теме уже после новогодних каникул.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 12
Ну так в городе уже есть управляющие компании, где на прямые договора жители перешли по инициативе ресурсоснабжающих организаций. Соответствующее постановление правительства без проблем позволяет это сделать. Пусть переходят и уже ведут свои разбирательства дальше не только с жителями напрямую, взыскивая долги, если не будут платить, ну и уже выходя на уровень судебных разбирательств с должниками -управляющими компаниями. Но ведь этого не было сделано со стороны ресурсников, применительно к этим компаниям- монополистам имеющим по 360-560 домов. Это говорит о том, что решили крупные компании не трогать, и прокуратура отработала по мелким управляющим организациям и предположительно не рискнула надавить на крупные. Результат мы видим все. И второй ДЕЗ не в лучшем положении, тоже долг только перед ГТС порядка 150 млн., так почему ресурсники сидят и наблюдают. Или неужели переводят на прямые. Но вот интересный момент - жители одного дома, небольшой управляющей компании перешли на прямые договора по инициативе ресурсников, а ДЕЗ ВЖР по согласованию с инициатором (видать в сговоре, ну условия договора управления они ведь точно согласовали, и есть тому подтверждение с фотографиями на встрече) ставит на повестку вопрос о расторжении прямых договоров с ресурсниками (кроме ТКО) и о переходе на предоставление коммунальных услуг, через управляющую. Как вам это нравится? Это страшно подумать и остается только предполагать, насколько этим управляющим организациям невыгодны прямые договора жителей с ресурс компаниями. Копить долги и переводя их из года в год, тоже своеобразный уход от налогов и налоговики все эти схемы знают. Ну вот и дошла очередь и до крупных УК - сколько веревочке не виться... Ну и как манипулируют управляющие компании с коммунальными было выявлено на одной компании, где по теплу из года в год прописывался долг в 700 тыс. со стороны жителей, но самое интересное что долг по всем остальным ресурсам равнялся нулю. Хотя есть требование распределять пропорционально в отношении всех ресурсов. Но нет из года в год по теплу. Когда была проанализирована ситуация было выявлено, что дельту создавали умышленно по общедомовому было передано потребление в компанию предоставляющую тепло меньше, чем по показаниям для жителей. Проведен с полными расчетами анализ (это в 2016-2017 году) с таблицами и расчетами. Написано обращение в прокуратуру и что вы думаете долг волшебным образом больше не фигурировал в годовых отчетах. Все это отражено на РеформаЖКХ, но с некоторых пор этот ресурс фактически мертвый и нет обязанности у управляющих заполнять там данные. Но ресурс действующий и в архиве все можно посмотреть, в том числе и по этим ДЕЗовским компаниям (и не только по ним). Но наверное никто не хочет проанализировать имеющиеся данные... Смотреть нужно по каждому дому и выявлять как формировались долги по каждому МКД...

# lanis 28.12.2021 14:55:22 2

Кстати из ресурса РеформаЖКХ информацию в архиве управляющая не может изменить, по всей видимости и каждый заинтересованный дом может вполне все прояснить имеет ли их дом перед ГТС долг или нет по годам, там вроде до 2019 года можно посмотреть...И по остальным ресурсам тоже.

# sojkh 28.12.2021 18:07:47 1

Кстати из ресурса РеформаЖКХ информацию в архиве управляющая не может изменить, по всей видимости и каждый заинтересованный дом может вполне все прояснить имеет ли их дом перед ГТС долг или нет по годам, там вроде до 2019 года можно посмотреть...И по остальным ресурсам тоже.

# sojkh 28.12.2021 14:59:19 1

Пусть ДЕЗ ЦЖР работают, а не дуру гонит... Умели кататься (денежки собирать), пусть умеют и саночки возить (отрабатывать деньги жителей).

# lanis 27.12.2021 21:28:09 2

ДЕЗ ЦЖР не единственная компания, у которой свои же компании которые занимаются содержанием общего имущества многоквартирных домов. Головная компания на НДС сидит, а деньги распыляются через компании на УСН - схема стара как мир и предсказуемо, что рано или поздно у налоговой дойдут руки до каждой управляющей. Таких управляющих в городе не одна и не две и администрация об этом знает. Но вот, как то на все закрывает глаза. И то, что администрация не имеет рычаги на управляющие организации - это, мягко сказать, лукавство. Рычаги имеются и очень мощные. Но вот желание воспользоваться такими рычагами возникают при определенных обстоятельствах. Пример УК "Западная" и ее директором и по совместительству учредителя (49 %). Тысячи жалоб от жителей и никакой реакции. Но, когда обнаглела в край, и кинула второго учредителя, пошла на отдых по уголовной статье, успев все переписать и оставшись голой, бедной и голодной...

# lanis 27.12.2021 21:26:32 3

Так эти долги не вдруг образовались, а накапливались много-много лет. И все знали, но по какой-то причине прикрывали глазки. И вот оно прозрение... Номерные компашки хитро мудрых компаний до добра не доведут. Туда перекачивались денежки, которые оплачивали жители и не направлялись в адрес ресурсных организаций за потребленные ресурсы. Ну а куда эти деньги уходили знают нужные люди...Вообще с этим нужно что-то делать, так как, сейчас жители оплачивают не только за коммунальные ресурсы, но и за содержание общего имущества. Значит, если они не могут содержать и предоставлять услуги, то за содержание и платить не нужно. Ну еще нужно узнать насколько они отработали уже за оплаченные, жителями, деньги.

# lanis 27.12.2021 21:16:36 3

Театр начинается с вешалки ,зайдите к ним в головной офис ,сидит охранник и какой то мужик ,типа администратора что ли ,говорит на какой этаж подниматься и как пройти в нужный кабинет , за это получает зарплату. А сколько таких дармоедов в кабинетах сидят !

# Француз 27.12.2021 16:47:36 2

А у Прокуратуры когда возникнут вопросы к УК? И почему раньше не возникало? Мы продолжаем оплачивать, а оказывается счета арестованы! Что скажет Администрация, кроме демагогических рассуждений?!

# Logical 27.12.2021 16:29:24 3

Во всем виновата налоговая инспекция!
Насчитала столько - сколько денег нет у УК!
Об этом все молчат... Еще и люди не платят вовремя и не полном объеме ..

# albertleonov 27.12.2021 16:21:49 -1

Налоговая видит оборот. Наверное УК на внутренние нужды тратит непомерно. Если УК не согласна с Налоговой - пусть докажет

# Logical 27.12.2021 16:32:13 3

УК - судится с переменным успехом...На новое рассмотрение отправлено дело.
Схема уклонения проверяемого налогоплательщика от уплаты НДС заключалась в применении Обществом освобождения операций по реализации работ (услуг), приобретаемых у субъектов хозяйственной деятельности.
Снижение налоговой нагрузки стало возможным, благодаря взаимозависимости участников рассматриваемых сделок, которая позволила налогоплательщику искусственно ввести в цепочку взаимоотношений
По сути налоговая заняла позицию, которая идет в разрез здравым смыслом. Она считает, , что главной целью, преследуемой налогоплательщиком при разделении производственного процесса по обслуживанию и ремонту МКД являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность.
Тут разночтения НК РФ.
А крайними остаются люди и ГТС и ГВК и другие ресурсники.
Мое личное мнение , высказывалось давно: Надо переходить на прямые договора с ресурсниками. Сбросить с УК функцию сбора денег для них. Пусть сами собирают и борятся с неплательщиками..Себе оставить только те деньги, которые идут непосредственно на обслуживание и содержание жилфонда !

# albertleonov 28.12.2021 13:31:02 0

Открою вам страшную тайну - большие обороты не гарантируют прибыли, это азы экономики.

# filini 28.12.2021 13:27:11 0

НАВЕРХ