Жителю Югры грозит до семи лет колонии за контрабанду лекарств из Индии
Тюменская таможня возбудила два уголовных дела по фактам контрабанды сильнодействующих веществ. Оба эпизода выявили при получении международных посылок с лекарствами из Индии.
Первый случай сотрудники оперативно-розыскного отдела таможни пресекли в Югре: 29-летний житель Мегиона получил посылку с 90 капсулами в блистерах. Второго получателя задержали уже в Тюмени — мужчина забрал в отделении почты отправление с 180 капсулами. В обоих ситуациях препараты изъяли и направили на экспертизу, где подтвердили наличие запрещенного вещества.
«При перемещении через таможенную границу ЕАЭС лекарства с сильнодействующими веществами в составе необходимо декларировать с предоставлением рецепта врача и разрешительных документов. Оба получателя не планировали декларировать медикаменты по установленным правилам», – пояснил исполняющий обязанности заместителя начальника Тюменской таможни Денис Козин.
Теперь фигурантам грозит от трех до семи лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.