Жителя Югры оштрафовали на 20 тысяч за муляж видеокамеры на его участке
Югорский районный суд разрешал спор соседей, живущих в частных домах в городе Югорске. Дело в том, что местная жительница около 2 лет испытывала дискомфорт от того, что находилась под постоянным наблюдением — ее соседи установили на окне второго этажа устройство, внешне напоминающее видеокамеру. В объектив попадали окна и двор ее дома.
Югорчанка обратилась с иском в суд, чтобы действия собственника соседнего дома признали противоправными, нарушающими право на неприкосновенность частной жизни, а также обязали возместить моральный ущерб, оцененный женщиной в 250 тысяч рублей. Однако сосед в суде пояснил, что никакой камеры на самом деле не было.
«Возражая против иска, сосед пояснял суду, что был вынужден установить „муляж“ видеокамеры, поскольку соседка находилась с ним в конфликтных отношениях, громкими стуками по забору пугала малолетних детей ответчика, последние отказывались выходить на улицу без присмотра взрослых, доказывал, что видеосъемка на устройстве технически невозможна», — рассказали в пресс-службе судов Югры.
Требования истца в итоге были удовлетворены лишь частично. Суд исходил из того, что право на неприкосновенность частной жизни было в любом случае нарушено, независимо от того, была ли съемка или стоял только муляж камеры. Ответчика обязали демонтировать устройство и запретили устанавливать какие-либо подобные приспособления.
«С учетом требований разумности и справедливости взыскали с ответчика компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей», — добавили в пресс-службе судов.
Однако решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.