Закрытый гроб или кремация: как будут хоронить умерших от коронавируса

18:25 21.04.2020 12023 просмотров
Хоронить только в закрытом гробу и желательно кремировать. В распоряжении СургутИнформТВ появился документ, регламентирующий организацию и проведение похорон людей, умерших от коронавируса в Югре.

Церемония прощания будет носить весьма условный характер. Тело усопшего — и только в закрытом гробу — смогут получить не более трех человек. Доставка к месту погребения должна производиться в специальном транспорте, подлежащем в дальнейшем обязательной дезинфекции. Всем участникам прощания рекомендовано полностью исключить контакт с телом усопшего, и — далее ничего нового: соблюдать социальную дистанцию, быть в масках и перчатках.

И особым пунктом выделено: рекомендуется кремировать трупы умерших с соблюдением требований санитарных правил. Все эти правила распространяются и на сотрудников предприятий, участвующих в организации погребения.

Словом, проститься с родными и близкими так, как у нас принято, точно не получится. Во всяком случае, в ближайшее время.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 5
На планете померло от болезней, вызванных курением полтора миллиона человек. От алкоголя - 759 тысяч. От малярии 297 тысяч. В дорожно-транспортных происшествиях 409 тысяч. Ну, и от коронавируса 168 тысяч. И за что именно этой ему такое уважение? То ли люди мрут какие-то особенно замечательные. Ну, а от туберкулеза - совсем никудышные. Мрут, и пускай мрут. Мало ли, кто от туберкулеза мрёт. Всех считать... То ли ещё какая причина. Или сначала раскрутили тему до уровня всепланетной истерики, а потом пошло по инерции... Конечно, цифры все лукавые, как всегда у статистиков. Хрен проверишь. Они любят округлить и приврать.
На шашлыки ездить нельзя. На улицы выходить нельзя - штрафуют невесть как и невесть в каких размерах. Как всегда у нашей милиции со штрафами и бывает. В церквях теоретически собираться тоже нельзя, но на практике можно. И по Пасхе. Так что тем, кто следует запретам особенно обидно. И речь уже не о чувствах несгибаемых верующих, с которыми надо считаться, а о куда большем числе лоялистов, верующих и неверующих, с чувствами которых никто не считается и считаться не будет. Что бесит куда сильнее всего прочего.
Простится с человеком традиционно нельзя. Зарытый гроб.
Оно конечно большинству на всякий случай хорошо. А для родственников и близких - худо. Тут же протоколы появляются. Кто и как себя вести можно. Безопасность, но для кого?! Для тех кто хочет все регламентировать? Или для тех кто несмотря ни на что, простится с усопшим?

# albertleonov 22.04.2020 10:13:06 0

Прекрасная статистика, только в суточном выражении ковид уже вскочил на первое место по смертям от инфекционных заболеваний. И это при всех мерах сдерживания.
А если б их не было?
И если б заболевших было в моменте больше, то % жертв бы кратно возрос из-за коллапса медицинской системы, которая ни в одной стране мира на такую нагрузку не рассчитана.

# Flyer 23.04.2020 17:38:47 0

Что ж вы как ....все нагнетаете обстановку ,попахивает саботажем ,фильтруйте новости

# Alexeisam 21.04.2020 19:13:29 0

Нет не какого саботажа. Есть установка считать орви коронавирусом!

# qwetr 21.04.2020 23:15:27 0

qwetr
кто вам такое сказал? мой знакомый заболел орви, он просил о тесте, но ему отказали - не положено: за границей не был, контактов с другими зараженными не зафиксировано...

# Flyer 23.04.2020 17:31:41 0

НАВЕРХ