Заболеваемость COVID в Югре резко упала - медики заявляют о конце пятой волны

15:48 04.03.2022 4748 просмотров
Пятая волна коронавируса отступает. Окружной Роспотребнадзор отмечает резкое снижение количества зараженных в округе. Если накануне «ковидом» заболели 1077 человек, то за последние сутки выявлено менее 300 случаев. 

«На сегодняшний день мы с вами отмечаем — и можем смело уже об этом сказать — окончание пятой волны коронавирусной инфекции. В Ханты-Мансийском автономном округе и, в частности, в городе Сургуте. У нас действительно уменьшилось количество наблюдаемых граждан в поликлиниках. Сегодня около 1200 человек наблюдается в поликлиниках города Сургута», — отметил главный врач БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» Максим Слепов.

Чуть больше месяца назад в Югре фиксировали рекордное количество заболевших за весь период пандемии. Каждые сутки медики выявляли по 3-4 тысячи новых случаев COVID. В феврале статистика начала постепенно снижаться, но не такими быстрыми темпами. Сегодняшние показатели вернулись к январским значениям, до момента распространения штамма омикрон.

«Уже переболела большая часть социально-активного населения. Это раз. Второе — иммунизация населения, которая произошла благодаря вакцинации в том числе, на сегодняшний день дала нам достаточно хорошую иммунную прослойку. В любом случае, в ближайшее время, я надеюсь, мы будем жить в нормальных, спокойных условиях», — заявил Максим Слепов.

Впрочем, медики уверены, что заболеваемость может еще увеличиться. Но уже не так резко. Ревакцинация населения позволит отнести COVID к разряду сезонных вирусных инфекций, которыми люди будут, традиционно болеть, по большей части, весной и осенью.
Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS