За что платим? Жители пятиэтажки в Сургуте получили счета за «мифический» лифт

19:39 21.02.2019 9614 просмотров

Вынуждены платить за лифты, которых в глаза не видели. Жители пятиэтажки на Быстринской, 20 в одночасье стали должниками Югорского фонда капремонта. Сумма не малая 1 миллион рублей. А все потому, что несколько лет назад к их дому пристроили высотку с подъемниками и присвоили ей тот же адрес.

— У нас есть там ниша для лифта, но лифта у нас нет.

Ну нет лифтов и не надо. На протяжении четырнадцати лет жители пятиэтажки спокойно добирались до своих квартир без подъемников. Но счета, которые неожиданно выставил им Югорский фонд капитального ремонта, собственники не согласны.

«Стали начислять за лифты. Наш дом вот шести подъездный к нему прилепили значит через четыре года еще два подъезда и семь этажей. Дом совершенно другой — наш панельный, а этот кирпичный общих коммуникаций тут явно нет. Единственно один адрес дали, а вот из-за адреса мы должны сейчас платить за лифты», — рассказывает житель Сургута Вячеслав Буторин.

Платежки с новыми тарифами собственники начали получать с июня прошлого года. Почему-то, именно в этот период, Югорский Фонд спохватился и обнаружил, что по одному адресу в Сургуте находится сразу два строения — пяти и семи этажей. А значит и платить жильцы должны за равное количество услуг.

«На сегодняшний день, формально Фонд капремонта действует абсолютно законно. Есть дом, в доме есть общее имущество в виде лифтов, и на сегодняшний день, фонду абсолютно без разницы их два, семь или десять, это стоит в одном подъезде или в нескольких», — комментирует директор Центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин.

Увеличением тарифов за капремонт Югорский Фонд решил не ограничиваться. В сумму долга начислил жильцам пятиэтажки кругленькую сумму — около одного миллиона рублей — это за то, что четыре года люди не платили за мифические лифты. Теперь, чтобы отстоять свои права, сургутянам, видимо, придётся изрядно побегать по кабинетам различных инстанций.

«Оформить пакет документов, отчитаться в жилищную инспекцию, написать заявление в администрацию, ну и полностью сопроводить эту процедуру», — говорит заместитель директора департамента городского хозяйства администрации г. Сургута Сергей Алексеев.

Без инициативы самих граждан решать их проблему, судя по всему, никто не намерен. Городская прокуратура уже ответила собственникам, что не видит оснований для принятия со своей стороны каких-либо мер. Служба строительного и жилищного надзора — аналогично. По словам юристов, наиболее эффективным выходом из сложившейся ситуации может стать присвоение одному из строений нового адреса. Однако, сделать это удастся быстрее всего только через суд.

Анна Кучма

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 2
В Сургуте сложилась такая практика, редко какая управляющая компания занимается актуализацией технической документацией на МКД, особенно такая проблема очень остро стоит с домами которым более 15-30 лет. Хотя Закон четко определил ответственность за это, но было б написано, а будет ли сделано? Дома поставлены на капитальный ремонт на сроки , не по норме и по правилам,а как пришлось, дома которым было 20 лет на тот период поставили не по сроку и фактическому износу, а по не актуальной технической документации с 0% износа( и до сих они продолжают быть с неактуальной документацией).Управляющие компании продолжают не обращать на это внимание, и только тогда когда вот такие ситуации возникают абсурдные, не знают, как поступить. Вот пример : Дом Лермонтова 6/2 бьет в колокола уже давно, но их не слышат, передал надоедливый дом ООО "УЮТ" на конкурс с не актуальной технической документацией с подделанным паспортом благоустройства придомовой территории ( исключив дом до 2023 года из всех Федеральных программ по благоустройству придомовых территорий так как документация на дом не актуализировалась ни один год и так и существует 32 летний дом с 0% износа, а ОИ на том же уровне по бумагам, что управляя домом с 2012 года ничего не изменилось в доме ) за столько лет не было в доме ни одного капитального ремонта ни по каким позициям, а деньги собственники исправно платили за содержание. А теперь передав на конкурс умыли руки,пусть теперь СГМУП "Тепловик" актуализирует. Жилищный кодекс и положения к нему пишут, но никто его не соблюдает, И стоят в Сургуте (говорю только про свой микрорайон 13 А ) дома с не межёванной придомовой территорией и не актуальной технической документацией. Складывается впечатление,что закон о том чтоб на особо ответственных должностях обязаны работы выполнять дипломированные СПЕЦИАЛИСТЫ отвечающие за безопасное и комфортное проживание в домах. А у нас вот такие ситуации говорят сами за себя !

# sovetmkd62 22.02.2019 18:16:41 0

Это просто абсурд! Бедные люди! Из серии " докажи, что ты не осел!"... Если уж прокуратура и город не видят проблемы , то в Хантах уж точно разбираться никто не будет.

# Markiza 21.02.2019 22:43:51 0

НАВЕРХ