Юные археологи из Сургута отправятся в экспедицию в Салым
Студенты Сургутского государственного университета 2 июля отправятся в экспедицию в Салым. Это поселок в Нефтеюганском районе Югры. Основное внимание молодых людей будет обращено на достопримечательное место «Сырковый сор». Интересно оно тем, что именно там археологи нашли некрополь эпохи Великого переселения народов, входящий в ансамбль памятников «Священная кедровая роща». Также там инициировали строительство одноименного музея.
Подготовка к поездке была долгой, началась они еще в феврале. Теорию студенты СурГУ уже освоили. Кроме того, они также посетили лабораторию Центра югорской археологии и этнографии СурГУ, где приняли участие в камеральной обработке находок прошлого полевого сезона. А со 2 по 15 июля у них будет практическая часть – непосредственно экспедиция.
«В нынешнем сезоне к историкам присоединятся несколько студентов-химиков, что расширит междисциплинарный охват исследований. В полевой период участникам предстоит провести разведочные работы, посетить реконструированную крепость Каюково 2 и познакомиться с историей Салымского края в рамках полевого лектория», — рассказали в Центре югорской археологии и этнографии СурГУ.
Кроме того, к экспедиции присоединится приглашенный эксперт. Это старший научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость) Максим Марунин. Он прочитает лекции и проведет практическое занятие для участников.