Югра принимает гостей конференции финно-угорских писателей

Литераторы, представители науки в сфере литературоведения и этнографии, книгоиздатели, сотрудники библиотек и учебных заведений съехались в Ханты-Мансийск на конференцию финно-угорских писателей. Им предстоит обсудить не только новинки в области литературы, но и затронуть более глобальные темы, такие как сохранение языка и духовной основы коренных народов, укрепление культурных связей.
«Главная задача нашей конференции — это, прежде всего, укрепление духовных основ бытия человека в России, в финно-угорском мире, в нашем автономном округе и в целом в общемировом пространстве», — пояснил заместитель председателя Думы Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин.
На открытии конференции директор Депкультуры Югры Маргарита Козлова рассказала о значимости мероприятия, его роли в подготовке местных авторов к участию в крупных профильных выставках.
«Определенным успехом не первый год в России пользуется выставка-ярмарка на Красной площади. Югра является неизменным ее участником. Через 2 недели мы вновь направляем свою делегацию для участия в этой ярмарке. К слову, представлять наше писательское сообщество как раз будут писатели финно-угорского объединения», — подчеркнула директор департамента культуры Югры.
А со следующего года подобные выставки-ярмарки будут проходить и в Югре, добавила Маргарита Козлова. Наверняка, их участниками станут и те, кто сегодня приехал на конференцию финно-угорских писателей, которая, к слову, проводится в Ханты-Мансийске уже в третий раз. Постоянные гости конференции отмечают, что с каждым годом уровень мероприятия растет.
«Я была участницей первых двух конференций финно-угорских писателей России. В этот раз тоже с огромной радостью приехала. Я вижу, что каждый год люди меняются в ипостасях на конференции. Развиваемся во всех направлениях», — поделилась впечатлениями председатель правления Союза писателей Республики Мордовия Татьяна Швецова.
В этом году участников конференции ждет обширная программа. В течение четырех дней будут проходить творческие встречи, профильные мастерские, проектные лаборатории и пленарное заседание.
«Сегодня, безусловно, хочется пожелать всем читателям найти своих новых авторитетов в мире литературных произведений, писателям — найти свой новый круг читателей. А нашим связующим звеньям, коими являются наши библиотеки и издательства — построить эти мостики для того, чтобы художественное слово в России развивалось», — пожелала участникам директор Депкультуры Югры Маргарита Козлова.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале