Югра может стать одним из регионов, где создадут школы креативных индустрий
C этого года регионам будут выделять субсидии для создания школ креативных индустрий. Изменения уже внесены в программу «Развитие культуры» и утверждены председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Об этом сообщается на сайте Кабмина. Желающие развивать свои творческие навыки школьники с 5 по 11 классы смогут сделать это в таких школах. В каждую планируют принимать не менее чем по 60 человек, продолжительность обучения – 2 года.
Обучение будет проводиться по нескольким направлениям: звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Школы создаются в рамках реализации утвержденной правительством России в сентябре Концепции развития творческих индустрий. На их финансирование из федерального бюджета в этом и следующем году выделено по 1,6 миллиарда рублей, а в 2024 эта сумма составит 1,75 миллиарда. Список регионов, которые получат федеральные субсидии, определит Министерство культуры посредством конкурсного отбора.
Не исключено, что в нем может оказаться и Югра. В минувшем году правительством округа был предпринят ряд мероприятий. Так, округ первым в России после появления федеральной концепции принял закон о развитии креативных индустрий. Как сообщалось ранее, в ближайшие три года в Югре будет создана экосистема поддержки креативных индустрий. Кроме того, округ вошел в шорт-лист 5 номинантов Russian Creative Awards, претендующих на звание «Креативный регион».