Югра и Беларусь договорились о сотрудничестве в сфере культуры и экономики

16:57 24.06.2026 345 просмотров

Белорусские артисты будут приезжать в Югру на гастроли, а местные исполнители отправятся в Минскую область. Это результат достигнутых договоренностей между регионом и республикой. Об этом сообщил губернатор Руслан Кухарук на заседании окружного правительства. Документ закрепит сотрудничество в культурной и экономической сферах.

«Участие представителей нашего региона в составе российской делегации могло бы перезагрузить отношения. В плане экономического и культурного сотрудничества мы уже продвинулись, но, думаю, здесь тоже есть чем заняться, есть направления, которые будут интересны. И нашим творческим коллективам, и по линии образования тоже можно будет посмотреть», — отметил глава региона.

Югра и Беларусь будут проводить консультации, семинары и конференции по направлениям, представляющим взаимный интерес. Взаимодействовать будут не только государственные учреждения, но и некоммерческие организации. Для них это станет новым и, безусловно, полезным опытом, уверены чиновники.

«Касается это как раз экономики и культурного обмена. Довольно прочные связи у культурных учреждений Югры, есть гастрольные выезды и многое другое. Поэтому в планах привести это к единому знаменателю», — сказал директор департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Яков Самохвалов.

Меморандум подпишут уже в ближайшие дни в Минске в рамках Форума регионов Беларуси и России. Команда правительства Югры примет участие в мероприятии в составе делегации Российской Федерации.

Алена Таушбаева

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS