Югорский писатель Сергей Козлов отметил свое 60-летие
Свое 60-летие отмечает Сергей Козлов, один из самых известных писателей, работающих не в столице, а в глубинке России. Выходец из Тюмени, Козлов многие годы своей жизни отдал Югре. Здесь работал сельским учителем, здесь преподавал в Югорском госуниверситете, занимался общественной деятельностью, журналистикой, был главным редактором газеты «Новости Югры» и журнала «Югра». Здесь черпал материал для своих литературных произведений. Сегодня Сергей Козлов живет и работает в Тюмени, где, собственно, когда-то и начался его творческий путь.
Первые свои литературные труды он публиковал в областных газетах и федеральных изданиях. Автор десятков рассказов, повестей, романов встречает свой юбилей не только как состоявшийся писатель, но и кинодраматург. Благодаря творческому дуэту с продюсером Олегом Урушевым родилось уже две картины. В 2012 году свет увидел телевизионный фильм «Жених по объявлению» по сценарию Сергея Козлова. Новая совместная работа — «Романовы: преданность и предательство». Совсем скоро картина выйдет на Первом канале — как сериал, и на широкие экраны — как полнометражный фильм. Кстати, за книгу о последних днях жизни венценосной семьи писатель отмечен Русской православной церковью за вклад в развитие духовно-нравственной литературы.
«У меня на большинстве книг стоит гриф издательского совета РПЦ, то есть их можно продавать в церквях, монастырях, помимо обычных книжных магазинов. Кстати, православные люди очень читающие, очень благодарная читающая публика», — поделился писатель, председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России Сергей Козлов.