Югорская делегация рассказала в Совете Федерации о молодежной политике региона
Югра — один из самых молодых регионов России. По данным регионального правительства, средний возраст югорчанина — 36 лет. Преобладание молодого поколения в том числе влияет и на то, в какую сторону будет направлен вектор развития округа. Об этом югорская делегация рассказала федеральным коллегам на заседании Совета Федераций.
«За последние 10 лет число детей школьного возраста увеличилось на 25,6 процентов. В связи с этим перед нами стоят серьезные задачи по строительству новых школ и детских садов, объектов сферы культуры, по проведению капитального ремонта действующих зданий образовательных учреждений, по обновлению материально-технической базы культурных и научных учреждений», — сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.
Особое внимание в округе уделяют подрастающему поколению и их образовательной среде. По словам региональных чиновников, за последние 7 лет в Югре появилось 54 учебных заведения. В ближайшие 5 лет, до 2030 года, в округе запланировано строительство еще 32 учебных заведений почти на 22 тысячи мест. Однако не только среда, но и ее наполнение остаются под пристальным вниманием югорских властей.
«Мы обеспечиваем полный охват детей в дошкольном образовании. Особое внимание уделяется развитию цифровой образовательной среды. В этом направлении Югра, по оценке наших федеральных коллег, по праву является одним из лидеров страны. Сегодня мы являемся в том числе и пилотным регионом, который внедряет систему в сферу на базе нашего национального мессенджера MAX», — рассказал Руслан Кухарук.
Комплексный подход к развитию молодежи — новый принцип в политике региона. Учеба, дошкольное образование, занятия спортом — сейчас юные югорчане получают возможность всестороннего формирования личности и поддержку развития талантов на всех этапах обучения.
«Отмечу комплексный подход к поддержке талантов и способностей детей и молодежи, а также программ дополнительного образования до высшей школы. Сформирована эффективная система среднего профессионального образования, тесно интегрированная с потребностями экономики региона», — уточнил Руслан Кухарук.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале